Смузимейкер: что это такое и чем он лучше блендера

Такие устройства созданы для приготовления смузи, а не взбивания, колки льда и других задач — для этого есть блендеры. Некоторые работают и от аккумулятора: можно делать смузи даже в дороге.

Смузимейкер: что это такое и чем он лучше блендера

Unsplash

Тренд на здоровый образ жизни требует такого же питания, а потому огромную популярность набрали смузи. Так называется густой однородный напиток из ягод, фруктов и овощей — в нем может быть один или несколько ингредиентов, может быть дополнительно добавлен лед и/или сахар и другие составляющие этого вкусного и полезного коктейля.

Соответственно для приготовления смузи все компоненты необходимо тщательно перемешать, но перед этим — превратить в однородную массу. С этим прекрасно может справиться кухонный комбайн или блендер, но на рынке появились специализированные устройства под названием «смузимейкер». В чем особенность такой техники и нужна ли она тем, кто любит смузи?

Смузимейкер: что это такое и чем он лучше блендера

Что такое смузимейкер?

Технически смузимейкер представляет собой разновидность привычного кухонного блендера, в котором есть корпус со всей электроникой, нож для измельчения ингредиентов и чаша, в которой происходит весь процесс. Смузимейкеры делятся на две основные категории — стационарные и мобильные, которые, как ясно из названия, предназначены для использования на кухне и для использования везде, где вы захотите получить порцию свежего смузи.

Основное отличие большинства смузимейкеров — вы готовите сразу в стакане, а не в чаше. Потом меняете блок с ножами на крышку, и никакой лишней грязной посуды: можно брать стакан с собой. 

С точки зрения принципов устройства смузимейкеров они также делятся на две группы — с чашей, которая устанавливается поверх ножа, и погружные, в которых для приготовления смузи необходимо помещать насадку с ножом в емкость, где собраны ингредиенты для измельчения. Бывают смузимейкеры, которые работают от электросети, а также аккумуляторные устройства.

Оптимальный вариант для тех, у кого вся жизнь проходит в движении — смузимейкер, который можно носить с собой и готовить смузи тогда и там, где вам это удобно. Работает от батареи. 

Компактные смузимейкеры представляют собой практически термокружку — если говорить о габаритах — со встроенным ножом и электромотором, что позволяет делать смузи в любой время и в любом месте, где появилось желание отведать подобный напиток.

Смузимейкер: что это такое и чем он лучше блендера

Максимально удобными являются погружные аккумуляторные смузимейкеры, которые позволяют готовить смузи прямо в стакане, откуда потом его можно и пить. Подобная конструкция позволяет использовать один прибор для приготовления нескольких порций смузи, причем из самых разных ингредиентов — достаточно сполоснуть нож смузимейкера и он будет готов к работе. 

Для тех, кто постоянно находится в движении, идеальным выбором станет компактный смузимейкер, в котором чаша для приготовления смузи играет роль и стакана — подобные устройства в силу своих габаритов позволяют брать их с собой. Ну а если вы предпочитаете наслаждаться смузи дома в компании близких или друзей, то для вас оптимальным вариантом станет стационарный смузимейкер с большой по объему чашей, который позволит готовить большие порции и затем уже разливать их по стаканам.

Смузимейкер: что это такое и чем он лучше блендера

Таким образом, идеальный смузимейкер — это устройство, в котором объединены:

  • аккумулятор в качестве источника питания;
  • погружная конструкция;
  • мощность электромотора от 300 Вт (чтобы можно было добавлять даже орехи);
  • чаша объемом не менее 500 мл;
  • надежное крепление крышки.

А это вариант смузимейкера, который можно выбрать для дома — стационарная модель, которая позволяет делать большие порции смузи в расчете на нескольких человек сразу. Больше похожа на блендер. 

Ну а если вы любите не только смузи, но и готовку в целом, обратите внимание на наши советы по выбору блендеров и наши рекомендации по подбору соковыжималок, которые обеспечат вас свежими и полезными блюдами.

Рекомендуем