Как сэкономить на покупке смартфона: подбираем оптимальные характеристики и не переплачиваем

Дорогие флагманы нужны далеко не всем пользователям. Мы расскажем, на чем вы можете сэкономить при покупке смартфона и подберем для вас оптимальные характеристики.

Как сэкономить на покупке смартфона: подбираем оптимальные характеристики и не переплачиваем

Покупка флагманского смартфона всегда была дорогим удовольствием, а сейчас и подавно. Но так ли нам нужно гнаться за топовыми характеристиками, переплачивая десятки тысяч рублей? Если вы не хардкорный мобильный геймер или энтузиаст, которому важен каждый попугай в бенчмарке, то вы вполне сможете сэкономить, не тратя деньги на избыточные возможности, которые вам просто не пригодятся.

Сегодняшняя статья, в первую очередь, предназначена для простых пользователей. Для тех кто хочет получить стабильная работающий смартфон с быстрым интерфейсом, хорошими камерами и приложениями, загрузки которых не нужно ждать по несколько минут. Мы расскажем о том, на чем можно сэкономить при выборе такого девайса, и где та грань, за которой экономить уже не стоит.

1 Однокристальная система

Сердце любого смартфона — это его однокристальная система. В нее входят процессор, графика, средства обработки изображений и звука и многое, многое другое. Иными словами, именно от нее зависит большинство функций любого смартфона, но и на этом компоненте вы можете легко сэкономить.

Как сэкономить на покупке смартфона: подбираем оптимальные характеристики и не переплачиваем

Дело в том, что если вы не мобильный геймер, то возможности таких флагманских чипсетов как Qualcomm Snapdragon 888+, Snapdragon 8 Gen 1 или Samsung Exynos 2200 не только избыточны, но и вредны. Ведь эти чипсеты не только имеют огромную производительность, которая вам вряд ли пригодится, но и сильно греются, потребляют много энергии и не слишком хорошо ведут себя при продолжительной нагрузке.

Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи
Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи

Напротив, чипсеты уровня MediaTek Helio G85 или Qualcomm Snapdragon 710 требуют не так много энергоии и почти не греются. Смартфон на их основе почти всегда получит лучшую автономность, чем аналогичный гаджет на флагманской платформе. При этом возможностей этих SoC вполне хватит для беспроблемной работы смартфона, его интерфейса и подавляющего большинства популярных программ.

Если вы не относите себя к мобильным геймерам, выбирайте смартфоны на чипсетах среднего уровня. Производительность флагманских SoC вам просто не нужна.

2 Объем оперативной памяти

От объема оперативной памяти напрямую зависит скорость работы смартфона и его многозадачность. И, как и в случае с чипсетом, здесь важна золотая середина. 3 Гбайт оперативки далеко не всегда достаточно для комфортной работы с гаджетом, а 8 Гбайт и выше — в основном пригодятся лишь геймерам и тем, кто часто работает с крайне тяжелыми приложениями.

Что до простых пользователей, то им вполне хватит 4 или 6 Гбайт оперативной памяти. При таком объеме оперативки смартфон уже точно не будет тормозить. Его хватит для общения в мессенджерах, навигационных программ, веб-серфинга и других повседневных приложений.

Покупайте смартфон с 4 или 6 Гбайт оперативной памяти. Этого объема хватит для всех повседневных задач.

3 Дисплей

Мы не будем здесь касаться извечного спора о том, какой дисплей лучше — IPS или AMOLED. Скажем лишь, что если вы хотите сэкономить, то с AMOLED-панелью вам точно не по пути. Качественные AMOLED-экраны устанавливаются только на достаточно дорогие смартфоны, что до бюджетников, то здесь лучшим выбором станет IPS.

Кроме того, не стоит экономить на таком параметре экрана, как его частота обновления. Вопреки расхожему мнению, этот критерий важен не только геймерам. Чем выше частота обновления экрана, тем более плавным выглядит его интерфейс, скроллинг превращается в одно удовольствие, да и работать с таким гаджетом становится не в пример приятнее. Тем интереснее, что на рынке уже давно есть немало недорогих смартфонов с 120-Гц дисплеями, и переплачивать за него почти не придется.

Как сэкономить на покупке смартфона: подбираем оптимальные характеристики и не переплачиваем

Чем выше частота обновления экрана, тем комфортнее работать со смартфоном. Отдавайте предпочтение гаджетам с 120-Гц дисплеями.

4 Объем встроенной памяти

Современные смартфоны уже давно научились снимать 4К-, а то и 8К-видео, делать фотографии в высоком разрешении, а многие программы и игры теперь занимают совсем немало места. Поэтому покупать гаджет меньше чем с 64 Гбайт встроенной памяти уже нецелесообразно. Но и особый фанатизм в этом плане проявлять тоже не стоит. Поэтому если перед вами стоит задача сэкономить, но сэкономить не за счет своего комфорта, лучшим выбором станет покупка смартфона со 128 Гбайт встроенной памяти.

При всей заманчивости 512 Гбайт или 1 Тбайт памяти, на практике такой объем нужен лишь единицам, а потребности большинства пользователей вполне покроют и 128 Гбайт внутренней памяти. В конце концов, при необходимости вы всегда сможете воспользоваться многочисленными облачными сервисами или скинуть фотографии и видео на локальный компьютер.

128 Гбайт встроенной памяти хватит для любых повседневных нужд. Если вы хотите сэкономить, нет смысла переплачивать за смартфон с большим накопителем.

5 Камера

В последнее время на рынке появляется все больше смартфонов с 64- и 108-мегапиксельными камерами. Но так ли мы проиграем, если решим купить гаджет с более скромной камерой? Нет. Все современные смартфоны уже давно научились делать качественные фотографии днем. И для этого вовсе не нужно какое-то запредельное разрешение. Поэтому не бойтесь выбирать устройства с 48-Мп камерами.

Не говоря уже о том, что сами по себе мегапиксели не играют решающей роли в качестве съемки. Мы уже подробно разбирали этот момент в одной из предыдущих статей, поэтому не будет останавливаться на нем особенно детально. Скажем лишь, что при выборе камеры стоит учитывать множество разных параметров. Но если вы хотите сэкономить, смело покупайте смартфоны с совсем не топовыми 48-Мп камерами — при дневной съемке они дают схожее с дорогими датчиками качество, а разница в цене между ними весьма и весьма ощутима.

Не бойтесь выбирать камеры с не самым высоким разрешением. Все смартфоны уже давно научились хорошо снимать днем.

6 Аккумулятор

Большинство флагманских смартфонов на рынке не могут похвастаться сколько-нибудь емкими аккумуляторами. Но что позволено Юпитеру, не позволено быку. Все дело в том, что у таких гаджетов совсем другие приоритеты. Флагманы редко отличаются особо высокой автономностью, и в большинстве своем проигрывают по этому показателю смартфонам среднего или бюджетного уровня.

Как сэкономить на покупке смартфона: подбираем оптимальные характеристики и не переплачиваем

Ну а поскольку мы решили экономить, но экономить без особого ущерба для комфорта, то наш путь лежит в средний сегмент рынка. И здесь стоит выбирать смартфоны с аккумулятором емкостью не ниже 4500 мАч. Золотым же стандартом подобных гаджетов уже давно стали 5000 мАч. С такой батареей гаджет легко продержится как минимум день, а скорее всего два дня без подзарядки.

При этом важно обращать внимание на поддержку технологии быстрой зарядки. Для смартфонов с настолько емкими аккумуляторами она не должна быть ниже 25, а лучше 33 Вт. Гаджеты же со стандартной 5 или 10-Вт зарядкой придется заряжать слишком долго.

Выбирайте смартфон с аккумулятором емкостью от 4500 мАч и поддержкой быстрой зарядки.

Читайте также

Рекомендуем