6 главных правил при выборе бюджетного смартфона

Рассказываем о 6 главных правилах, которые нужно соблюдать, если вы не хотите превратить покупку бюджетного смартфона в лотерею.

6 главных правил при выборе бюджетного смартфона

Если вы планируете купить бюджетный смартфон, вам нужно быть особенно внимательным и аккуратным. Рынок бюджетников поистине безграничен и включает в себя как очень интересные гаджеты, так и смартфоны, которые могут принести вам лишь боль и разочарование.

А, между тем, для того, чтобы подобрать действительно достойный бюджетный смартфон, вам нужно придерживаться лишь нескольких простых правил. О них мы и расскажем в сегодняшней статье.

1 Не покупайте смартфон меньше чем с 3 Гбайт оперативки

Необходимый минимум для любого бюджетного смартфона — 3 Гбайт оперативной памяти. И мы говорим даже не о скорости работы таких гаджетов, плавности их интерфейса или способности запускать современные игры. Все дело в том, что смартфоны с двумя и менее гигабайтами оперативки с большой долей вероятности работают под управлением облегченной операционной системы Android Go. Если же они используют полноценную Android, то вас ждут непрерывные лаги, зависания и долгая загрузка даже не самых тяжелых программ.

Android Go специально оптимизирована под смартфоны начального уровня, т.е. с ней гаджет будет работать немного шустрее. Однако ценой этому станет отсутствие поддержки полноценных приложений. Вместо них владельцам такого смартфона придется иметь дело с облегченными версиями приложений с предельно урезанным функционалом. Одним словом, каши с этой ОС точно не сваришь.

6 главных правил при выборе бюджетного смартфона

Мучиться с такими гаджетами бессмысленно. Тем более, когда на рынке и без них немало очень достойных бюджетников. Например, такой BQ 6645L Element дешевле 10 000 рублей.

2 Поддержка 4G LTE

6 главных правил при выборе бюджетного смартфона

До полноценного развертывания в России 5G-сетей еще очень далеко, и основной обмен мобильным трафиком пока идет через более медленные 4G LTE-сети. Мы уже давно воспринимаем их как данность, и многим пользователям просто не приходит в голову, что некоторые бюджетники ограничены поддержкой 3G. Поэтому всегда смотрите, может ли ваш избранник работать в 4G-сетях. Конечно, если вы не хотите довольствоваться медленным 3G-интернетом. Благо узнать это не так сложно — просто ищите в характеристиках волшебные буквы «LTE». К примеру, как у этого смартфона.

3 Выбирайте IPS-матрицы

6 главных правил при выборе бюджетного смартфона

Экран — это одна из ключевых особенностей смартфона, которая напрямую влияет на удобство его использования. Но, когда вы выбираете бюджетный или околобюджетный смартфон, не нужно гнаться за распиаренными AMOLED-экранами. Поверьте, вы не найдете в бюджетнике достойной AMOLED-матрицы. Не стоит смотреть и в сторону TN-панелей, которые не отличаются широкими углами обзора и имеют посредственную контрастность.

Лучшим выбором для такого аппарата станет IPS-панель с ее широкими углами обзора, сочной картинкой и высокой контрастностью. Такая, как, например, у TECNO Spark 7.

4 Выбирайте адекватное разрешение экрана

6 главных правил при выборе бюджетного смартфона

С каждым годом экраны смартфонов становятся все больше, и сейчас даже бюджетные гаджеты предлагают дисплеи диагональю от 6, а в большинстве своем даже от 6,5 дюйма. И если для 4- или 5-дюймовой диагонали разрешение 960х480 пикселей выглядело еще более-менее нормально, то для настолько крупных гаджетов минимально комфортным уровнем можно назвать лишь HD-разрешение. Причем дело даже не в том, чтобы смотреть фильмы в нормальном качестве, а в банальном нежелании видеть пиксели вместо цельной картинки.

5 Обращайте внимание на основную камеру

При покупке бюджетного смартфона обращайте внимание на разрешение и характеристики основной и селфи-камеры. Вспомогательные датчики здесь не играют особой роли — вы крайне редко встретите в смартфоне за 5-10 тысяч рублей, ширик или телевик. Скорее всего, дело ограничится почти бесполезным в повседневной жизни макродатчиком или датчиком глубины. Что до основной камеры, то вы точно будете пользоваться ею часто и долго, а значит и ее разрешение должно быть адекватным. Это же касается и фронталки — селфи нравятся многим.

6 главных правил при выборе бюджетного смартфона

К примеру, ZTE Blade A71 оценят многие любители мобильной съемки с ограниченным бюджетом.

6 Высокая емкость аккумулятора не всегда гарантирует отличную автономность

6 главных правил при выборе бюджетного смартфона

Многие производители смартфонов соблазняют пользователей мощными аккумуляторами на 5000, 6000, а то и 10000 мАч. Но высокая емкость аккумулятора далеко не всегда гарантирует, что он сможет похвастаться отличной автономностью. Не меньшее значение здесь имеет и то, насколько энергоэффективное и современное железо в нем используется. Поэтому старайтесь больше смотреть на показатели автономности смартфона, а не емкость его батареи. Лучше всего же перед покупкой почитать обзоры или реальные отзывы владельцев. К примеру, realme C21Y в этом плане вас точно не разочарует.

Читайте также

Рекомендуем