Как заработать на ЗД принтере: 5 лучших способов 

3D-принтер вполне можно назвать универсальным инструментом, который уже вовсю используют в медицине, электронной, автомобильной, пищевой промышленности и даже при строительстве домов. Есть способ заработать на этом устройстве и в домашних условиях. Мы расскажем о реальных перспективах такой подработки.

Как заработать на ЗД принтере: 5 лучших способов 

фото: компании-производители

Есть множество способов заработать на 3D принтере дома. И, хотя для этого понадобятся определенные вложения, со временем они окупятся. Главное — правильно оценить свои возможности по осуществлению бизнес-проектов и спрос на продукцию, которая будет печататься на принтере. Приведем лишь 5 направлений, где можно использовать домашний 3D-станок для печати пластиковых деталей.

Производство уникальных вещей

Самый популярный способ зарабатывать с помощью 3D-принтера — печатать уникальные вещи. Например, модные аксессуары — сумки, пряжки для поясов и даже целые костюмы. Будь то Хэллоуин, конкурс костюмов или даже чье-то увлечение косплеем (переодевания в персонажей фильмов, книг, игр или аниме) — все это хорошее поле применение для объемной печати. Стоимость одежды получится достаточно высокой — но другими способами ее сделать все равно не получится. Владельцу принтера достаточно найти заказчиков и познакомиться с предложениями других исполнителей, установив меньшую цену.

Как заработать на ЗД принтере: 5 лучших способов 

Для поиска заказчиков тематических костюмов для вечеринок и торжественных мероприятий следует воспользоваться форумами и сообществами в Интернете. То же самое придется сделать, чтобы найти клиентов среди фанатов игр и фильмов, которые могут заказать не только уникальную одежду, но и подходящие к ней аксессуары — например, украшения и оружие персонажей.

В список уникальных вещей, которые печатают на 3D-принтере, можно включить:

  • бижутерию; 
  • чехлы для смартфонов; 
  • эксклюзивные накладки для наушников; 
  • подстаканники; 
  • пластиковые инструменты — разводные ключи и даже молотки; 
  • держатели для телефонов, столовых приборов, стаканов или бутылок.
Перед тем, как зарабатывать на 3D принтере, стоит выбрать модель, подходящую для печати таких эксклюзивных деталей. Неплохим вариантом может стать FDM-устройство с большой областью печати...
Перед тем, как зарабатывать на 3D принтере, стоит выбрать модель, подходящую для печати таких эксклюзивных деталей. Неплохим вариантом может стать FDM-устройство с большой областью печати. Это позволит печатать крупные элементы типа нагрудных панелей или шлемов костюма. Притом, что небольшие предметы можно делать на таком принтере так же просто.

И одна из таких моделей – Picaso Designer X Pro с рабочей камерой 20х20х21 см. Скорость печати принтера — 100 куб. см в час, а цена начинается с 300 000 рублей.

3D-печать сувениров и копий музейных экспонатов

Одними из самых продаваемых изделий на 3D принтере можно назвать сувенирную продукцию. Например, брелоки или кружки с названием фирмы-заказчика. А еще один интересный вариант — делать копии экспонатов известных музеев, макеты популярных архитектурных достопримечательностей или скульптур. Лучше всего использовать для этого объекты, расположенные в том же городе, где живет владелец принтера — это позволит проще находить покупателей.

Подходящим вариантом техники для печати макетов и сувениров может стать Ultimaker 3 Extended. Особенность этой модели – двойная экструзия, позволяющая одновременную печать двумя материала...
Подходящим вариантом техники для печати макетов и сувениров может стать Ultimaker 3 Extended. Особенность этой модели – двойная экструзия, позволяющая одновременную печать двумя материалами, невысокий уровень шума и скорость печати до 300 мм в секунду.

3D-принтер может печатать, используя разные виды пластика, сканировать детали для того, чтобы сделать их копию. А купить такое устройство можно за сумму от 386 000 рублей.

Получение 3D-копий людей

Как заработать на ЗД принтере: 5 лучших способов 

Среди способов, как заработать на 3 Д принтере, можно выделить еще один достаточно оригинальный — печать уменьшенных копий заказчиков. Фигуры сначала сканируются с помощью ручного 3D-сканера — на это уходит около 10 минут. Главное при сканировании — неподвижность человека. Затем выполняется корректирование модели дизайнером и, наконец, печать. Для создания фигурок применяется специальное программное обеспечение и подходящий принтер.

Печатать 3D-модели можно даже на сравнительно бюджетной модели с ценой до 300-400 000 рублей. Но большинство компаний, занимающихся такой работой, применяют более функциональные и дорогие устройства. Например, ProJet 860Pro стоимостью от 9 600 000 рублей – или обходящийся втрое дешевле аппарат ProJet660Pro. Принтер может использовать сразу 5 материалов, а 1 куб. см напечатанного изделия обходится в 15-30 рублей.

Изготовление пищевой продукции

Как заработать на ЗД принтере: 5 лучших способов 

Для владельца ЗД принтера еще один способ как заработать на нем деньги — печать пищевой продукции. Подходящим для этого устройством может стать модель Chocola3D, цена которой начинается с 220 тыс. руб. Устройство может использовать для печати разные виды продуктов — от шоколада и глазури до хумуса, фруктовых паст и пастообразных пищевых материалов.

Ассортимент 3D-устройств сравнительно небольшой. Но их количество со временем увеличивается. А среди продуктов, которые можно получить с помощью таких принтеров, есть не только шоколад, но и сахарные фигурки, леденцы, фигурная выпечка и даже макаронные изделия. И, чем уникальнее и привлекательнее на вид будет напечатанная продукция, тем выше будет на нее спрос. Можно печатать продукты и на заказ, делая ее, например, в форме имен или логотипов. Такие принтеры относятся больше к промышленным изделиям, поэтому для их заказа придется связаться с официальными дилерами. Для пластиковых моделей лучше использовать относительно недорогие домашние модели.

Создание запчастей

Не менее прибыльным способом, как заработать с помощью 3D принтера, может стать изготовление запчастей. Это могут быть детали бытовой техники и электроники, которые практически невозможно встретить в розничной продаже. Изготовленные с помощью 3D-печати элементы будут пользоваться спросом среди владельцев таких устройств, которые смогут не выбрасывать вышедшие из строя приборы, а ремонтировать. Работать в этом случае придется на заказ, потому что заранее предусмотреть, какие запчасти понадобятся, невозможно.

Владелец 3D-принтера может зарабатывать и на изготовлении автомобильных запчастей. Например, сделанных из пластика шестеренок, объемных надписей и эмблем, омывателей фар, корпусов автомагнитол и деталей приборной панели. Чтобы продавать такие детали, придется искать профильные автомобильные сообщества и группы в соцсетях, предлагая свои услуги в соответствующих разделах.

Выбирая принтер для печати таких деталей и запчастей, стоит обратить внимание на модель 3D-принтер XYZPRINTING da Vinci 1.0, купить которую можно всего за 165 000 рублей. Среди особенностей устройства — закрытая камера с рабочим пространством 20х19х20 см, качественная детализация получаемых изделий, использование двух разных материалов одновременно. Модель отлично справляется со сканированием, гравировкой и печатью деталей среднего размера.

Перспективы для заработка

Во время принятия решения по поводу направления работы не помешает познакомиться с тем, сколько денег понадобится для покупки техники, и какую сумму можно будет заработать. Сам принтер можно приобрести как за 25 000 рублей, так и за 300 000. Последние относятся к профессиональным устройствам. Для создания 3D-фигурок вполне подойдет и любительский вариант с ценником от 15 000 рублей. Для скоростной и качественной печати высокотемпературными пластиками (феломенами) лучше выбирать профи-модели.

Срок окупаемости устройства зависит от множества факторов: 

  • клиентской базы; 
  • навыков по созданию 3D-моделей; 
  • стоимости сырья; 
  • возможностей по доработке изделий — например, изготовленные из пластика детали для костюмов придется соединять с тканевой основой.

Как показывает опыт владельцев принтеров, средний срок окупаемости техники составляет около 1 года. Устройства для литья продукции из шоколада и других кондитерских изделий при наличии достаточного числа клиентов можно окупить быстрее. Готовые заказы в этом случае могут обходиться дороже сырья в десятки и даже сотни раз.

Особенности работы

Как заработать на ЗД принтере: 5 лучших способов 

Собираясь использовать 3D-принтер дома для создания собственного бизнеса, стоит знать об определенных трудностях:

  • Напечатать даже с помощью самых современных моделей получается далеко не все. Перед печатью следует учесть разрешение печати, геометрию и размеры изделия. 
  • Большинство доступных физическому лицу 3D принтеров обеспечивают только одноцветную печать. Модели с 2 экструдерами работают с 2 цветами, но не могут добиться плавного перехода между оттенками — граница будет четкой и заметной. 
  • После печати детали в основном приходится обрабатывать с помощью наждачной бумаги, напильника и растворителей. Достаточно часто готовые изделия придется красить. 
  • При расчетах себестоимости деталей следует учесть расходы не только на основной материал, но и на дополнительные расходники, включая растворители и краски. Это позволит определить, какую цену назначать для готовых изделий — так, чтобы бизнес получился выгодным и одновременно конкурентоспособным.

Для работы с принтерами и сканерами необходимо специальное программное обеспечение и навыки по работе с ним. Не исключено, что решившему зарабатывать на 3D-печати предпринимателю понадобится помощь специалиста. Собираясь работать в одиночку, стоит потратить время на обучение 3D-моделированию — информацию и онлайн-курсы можно найти на специализированных сайтах.

Читайте также:

Рекомендуем