Как создать шаблон для 3D-принтера бесплатно

Вы можете легко создавать шаблоны для 3D-принтера: все, что для этого нужно — это CAD-программа и приложение Slic3r.

Как создать шаблон для 3D-принтера бесплатно

Прежде всего, вам понадобится программа для 3D-моделирования, в которой можно создать модель необходимого объекта для печати.

Среди бесплатных вариантов - Solid Edge от Siemens или Solid Work. Обе можно скачать с официальных сайтов разработчиков, не заплатив за пробный период. Кроме того, также удобно использовать 3D-Builder от Microsoft.

При создании 3D-модели можно либо создать двумерный чертеж, а затем «выдавливать» его, либо рисовать непосредственно сразу в 3D. Важно отметить, что при этом у вас не должно быть переопределенных и недоопределенных ребер. Это означает, что форма не только должна быть завершена полностью на вашем чертеже, то есть не иметь «пробелов», но также и то, что форма не должна иметь линий, нарисованных несколько раз.

Типичный 3D-принтер
Типичный 3D-принтер

После рисования экспортируйте 3D-модель в виде файла STL. После этого вы сможете использовать программное обеспечение Slic3r для преобразования модели в G-код, который может считывать принтер. Это открытое ПО, которое может бесплатно скачать любой пользователь.

Используя Slic3r, импортируйте 3D-модель и нажмите «Slice with Slic3r». Некоторые 3D-принтеры уже поставляются с программным обеспечением, в которое встроен Slic3r. Например, вы также можете преобразовать 3D-модель для печати непосредственно в Repetier Host. При нарезке модель превращается в G-код, то есть в код, который «говорит» 3D-принтеру, какие позиции он должен проходить.

Совет
Совет
В настройках Slic3r на вкладке «Support Material» обязательно установите галочку напротив пункта «Generate Support Material». Тогда вы сможете печатать фигуры с избыточной высотой.

Читайте также:

Рекомендуем