Выбираем SSD: на что обратить внимание при покупке

Получите ли вы выигрыш от самого доступного SSD? Какой накопитель будет быстрее? Сколько стоят хорошие SSD? Все ответы — в нашем гиде.

Выбираем SSD: на что обратить внимание при покупке
Даже бюджетные новые компьютеры и ноутбуки теперь имеют SSD в качестве системного диска. Ничего удивительного: такой накопитель работает намного быстрее обычных HDD, и есть смысл ставить его если не в качестве основного хранилища информации, но хотя бы в роли системного диска. А высокая скорость — это то, что нужно пользователю. Но SSD могут быть разного формата, объема, с разными интерфейсами — как во всем этом разобраться? 

Какой форм-фактор оптимальнее?

Твердотельные накопители выпускаются в четырех форм-факторах: M.2 (NVMe), 2.5 дюйма (SATA), U.2 (NVMe) и в форме модуля расширения для разъема PCI-e (NVMe). Давайте коротко поговорим о каждом из них, чтобы сформировать хотя бы поверхностное впечатление о том, из чего придется выбирать.
Начнем с наиболее современных потребительских решений M.2.

Твердотельные M.2-накопители: эти SSD-решения, по форме напоминающие планки оперативной памяти, уже стали стандартом для ультратонких ноутбуков. Также они поддерживаются системными платами настольных ПК.

Большинство M.2-накопителей выполнены в стандартных размерах 22х80 см, но бывают и короче, либо, наоборот, длиннее (это нетрудно определить по маркировкам в названиях накопителей - 2280,...
Большинство M.2-накопителей выполнены в стандартных размерах 22х80 см, но бывают и короче, либо, наоборот, длиннее (это нетрудно определить по маркировкам в названиях накопителей - 2280, 2260, 22110…).

Но самое интересное в другом: некоторые платы предлагают по два и более M.2-разъемов, что позволит вам организовать RAID-массив из быстрых SSD, добавив компьютеру еще больше производительности при манипуляциях с данными. В частности, если мы возьмем два флагманских накопителя от основных производителей памяти и объединим их в RAID нулевого уровня, то вместо озвученных ранее скоростей чтения и записи до 6,6 Гб/с и 5,0 Гб/с получим удвоение до 13,2 Гб/с и 10 Гб/с.

 2,5-дюймовые SATA SSD: по-прежнему распространенный тип накопителей, который имитирует форму традиционных жестких дисков аналогичного форм-фактора и использует для подключения аналогичный интерфейс — SATA 3.0.

Для их установки в вашем ноутбуке или системном блоке должен быть непосредственно разъем SATA и место под такой накопитель (в случае с ПК можно использовать переходник на 2,5 дюйма для ус...
Для их установки в вашем ноутбуке или системном блоке должен быть непосредственно разъем SATA и место под такой накопитель (в случае с ПК можно использовать переходник на 2,5 дюйма для установки в 3,5-дюймовые корзины, предназначенные для больших HDD).

Модули расширения SSD PCI-e: подобные накопители потенциально быстрее, поскольку работают по шине PCI Express, а не SATA, которая была разработана более десяти лет назад для подключения HDD. Такие устройства подключаются к разъемам на системной плате, куда обычно устанавливают видеокарты и, чем больше линий PCI-e может задействовать SSD, тем быстрее будет скорость его работы. Единственный нюанс: установить их можно только в настольный ПК.

Tвердотельные накопители U.2: визуально эти решения похожи на SATA-накопители, поскольку выпускаются в форм-факторе 2,5 дюйма. Однако для подключения к ПК они используют интерфейс PCI Express. Обычно такие решения предлагают больше емкости и используются в серверных решениях, которые могут извлечь выгоду из данного форм-фактора: как минимум это требует меньших затрат на апгрейд при многократном приросте скорости.

Какой интерфейс выбрать: SATA или PCI-e?

2,5-дюймовые SSD работают по интерфейсу SATA, который был разработан для HDD в 2000 году. M.2-накопители работают с более быстрым интерфейсом PCI Express, который предлагает больше пропускной способности. Но все так просто. M.2 SSD могут работать либо через SATA, либо через PCI-e, в зависимости от накопителя. А еще есть NVMe-спецификация, разработанная для современных быстрых твердотельных решений. Сложный момент заключается в том, что накопители M.2 могут быть реализованы на основе SATA, на основе PCI-e без поддержки NVMe или на основе PCI-e с поддержкой NVMe. Ситуацию с выбором облегчает тот факт, что большинство скоростных M.2 SSD, выпущенных в последние годы, поддерживают протокол NVMe.

Итак, если в рамки ваших повседневных задач входит веб-серфинг и работа с простыми офисными приложениями, — большинство твердотельных накопителей NVMe не будут заметно быстрее, чем менее...
Итак, если в рамки ваших повседневных задач входит веб-серфинг и работа с простыми офисными приложениями, — большинство твердотельных накопителей NVMe не будут заметно быстрее, чем менее дорогие модели SATA.

Тем, кто пользуется ресурсоемким софтом для редактирования фото, перекодирования видеоматериалов, сжатия данных, распаковки архивов, а также операций копирования и записи больших файлов — логичнее выбирать NVMe-решение, так как в упомянутых сценариях они будут работать в 5 раз быстрее SATA SSD.

Большинство производителей твердотельных решений (таких, как Micron, Intel, Samsung и т.п.) постепенно начинают сокращать производство SATA SSD, что связано с ростом популярности и удешевлением более компактных и более скоростных NVMe-устройств. И вот на что еще стоит обратить внимание: раньше самыми скоростными SSD считались устройства NVMe PCIe 3.0, но с появлением нового системного стандарта PCIe 4.0 появились еще более производительные твердотельные накопители, которые на полную задействуют возможности усовершенствованного протокола передачи данных. Правда, если говорить об апгрейде уже существующих сборок или ноутбуков, не каждая материнская плата имеет разъем М.2.

А если М.2 есть, но плата поддерживает только PCIe 3.0, стоит ли покупать SSD с PCIe 4.0? Однозначно да. За счет обратной совместимости он будет работать и на вашем ПК, но при более масштабном апгрейде или смене компьютера на более современный уже не придется покупать новый накопитель. 

Что касается ультрабуков, они в большинстве своем поголовно поддерживают накопители в форм-факторе M.2, так как традиционные SATA-накопители типоразмера 2,5 дюйма в них попросту не влезают. Имейте в виду, что некоторые производители распаивают накопитель прямо на системной плате лэптопа, что не позволяет произвести апгрейд системы хранения. Поэтому перед покупкой того же ноутбука лучше проконсультироваться с продавцом о возможности замены компонентов.

Емкость: какую выбрать? 

Увы, SSD пока достаточно дороги, и вопрос емкости зависит, главным образом, от бюджета. Например, как универсальный вариант подойдет накопитель на 1 Тбайт. Этого хватит и для системных нужд, и для хранения информации. Например, Crucial P5 Plus с впечатляющими скоростями 6600 Мб/с на чтение и 5000 Мб/с на запись будет стоить около 17 000 руб. 

Если ваш бюджет к такому расходу не готов, можно взять вдвое меньший объем. Цена тоже будет почти в 2 раза меньше: уже 9000 вместо 17 000. SATA-решения еще дешевле: накопитель того же производителя того же объема стоит около 5000 руб. Но скорости, как мы уже отметили, гораздо меньше. 

SSD и энергопотребление: насколько это важно?

Наверное, вы уже не раз слышали, что SSD менее прожорливы в плане энергопотребления, поскольку в них нет движущихся частей, как в традиционных жестких дисках на магнитных пластинах. В то же время, владельцы настольных ПК, которые хотят добиться максимальной производительности, вряд ли ставят параметр энергопотребления в ранг значимых моментов. 

Эта характеристика по-настоящему важная для владельцев ультрабуков, так как она напрямую влияет на итоговую автономность компактного компьютера. Некоторые SSD могут потреблять свыше 1 Ватта энергии в режиме ожидания, в то время как более эффективные — всего милливатты. К тому же, помимо информации о среднем энергопотреблении важна такая характеристика, как производительность на Ватт, позволяющая оценить «прожорливость» накопителя под нагрузкой. Если время автономной работы является ключевым фактором при покупке накопителя, обязательно ознакомьтесь с тестами энергопотребления выбранного устройства, чтобы знать на что рассчитывать и принять верное решение.

Какой контроллер должен быть у вашего SSD?

По сути контроллер вашего накопителя — это как центральный процессор компьютера. На него возлагается распределение операций чтения/записи и иные задачи по обеспечению производительности и обслуживанию накопителя. Можно углубиться в детальные характеристики контроллеров, но для большинства пользователей достаточно знать следующее: как и в случае с CPU вашего ПК, чем больше у контроллера ядер, тем лучше для высокопроизводительных SSD с большой емкостью (от 1 Тбайт и более).

А что со сроком службы?

Большинству покупателей необязательно погружаться в дебри информации, касающихся типов памяти и наработки на отказ. Объясним по-простому: вся флеш-память имеет ограниченный срок службы. Это значит, что после того, как ячейка памяти (а их на одном чипе памяти очень много) будет записана определенное количество раз, она перестанет хранить данные. Обычно производители SSD-накопителей указывают номинальную долговечность своих продуктов в количестве записанных терабайт (TBW) или операций записи в день (DWPD). Например, для Crucial P5 Plus  это 600 Тбайт при пятилетней гарантии на устройство. Представьте: если каждый день записывать по 1 Гбайт информации, через 5 лет вы используете меньше 2 Тбайт, а ресурс — 600.  

Выбираем SSD: на что обратить внимание при покупке

В то же время, следует понимать, что на таких высокоемких накопителях с учетом их стоимости реализована своего рода «технология резервного копирования». То есть, когда по прошествии нескольких лет ячейки памяти начнут приходить в негодность, SSD начнет перемещать данные из изношенных ячеек в более новые, тем самым значительно продлевая срок своей службы. 

И еще один момент: если SSD-накопитель не перезаписывается в режиме 24/7 срок его эксплуатации может достигать 7-10 лет. Вывод, кажется, очевиден: чем менее активно используется «диск», тем дольше продолжительность его «жизни». А значит 5 лет гарантии совсем не говорит о том, что накопитель полностью износится спустя пару месяцев после превышения указанного срока.

Подводя черту...

Оптимальный выбор на сегодня — это SSD NVMe PCIe 4.0. Даже, если у вашего компьютера лишь PCIe 3.0, стоит купить именно такой SSD. Если нет и M.2, придется довольствоваться SATA SSD: если вы переходите на него с обычного HDD, разница все равно будет впечатляющей. Что касается объема, есть смысл брать как минимум 256 Гбайт: такие решения сегодня не очень дороги. Если хотите использовать накопитель не только как системный диск, но и для хранения информации, берите варианты от 500 Гбайт. 

Читайте также:

Теги ssd
Рекомендуем