Пароочиститель для дома: советы по выбору и 5 оптимальных моделей

Пароочиститель вполне способен заменить вам тряпку с моющей химией. А еще с его помощью можно отлично отпаривать вещи и дезинфицировать детские игрушки. Рассказываем, как правильно подобрать такое устройство для дома.

Пароочиститель для дома: советы по выбору и 5 оптимальных моделей

О том, что пар помогает справиться с загрязнениями и дезинфицировать поверхности, знает каждая хозяйка. Но не все в курсе, что есть специальные устройства для этого — пароочистители. Вот лишь несколько задач, решить которые гораздо проще с помощью пара.

Очистка сантехники и плитки. Пар отлично удаляет известковый налет, а заодно легко приводит в порядок швы между плитками. Признайтесь, они наверняка у вас уже успели потемнеть? Не стоит с этим мириться! 

Очистка поверхностей с жировыми отложениями. Вспомните, как непросто отмыть плиту, забрызганную маслом. Если под рукой есть пароочиститель, все гораздо проще — даже засохшие загрязнения мгновенно становятся мягкими, останется только протереть их тряпкой. 

Пароочиститель для дома: советы по выбору и 5 оптимальных моделей

Очистка сложных поверхностей. Не во все щели можно пролезть тряпкой. А вот пар проникает везде. Как результат — чистота даже в самых укромных местах. 

Дезинфекция детского белья и игрушек. Их нельзя стирать бесконечно, зато можно быстро и легко продезинфицировать. А в мягкой мебели, подушках и одеялах — практически избавиться от пылевых клещей. 

И это далеко не все, что умеют такие устройства. К теме полезности мы еще вернемся чуть ниже, когда дойдем до рейтинга. 

Как работают пароочистители? 

Все просто. Есть некая емкость, куда заливается вода. И, разумеется, нагреватель. Он превращает воду в пар, а тот при нажатии на клавишу или клапан выходит через узкий носик или специальную насадку. Чаще всего поток пара можно регулировать, как в современных утюгах или парогенераторах. Насадки помогают пару, обеспечивая механическое воздействие на поверхность. 

Какими бывают пароочистители? 

Принципиально их можно разделить на два типа: ручные и напольные. 

Ручные — это небольшие устройства, в которые умещается до полулитра воды. Их можно держать в руках и свободно перемещаться по комнате: вы ничем не связаны. Соответственно, не составит труда навести порядок не только дома, но и в автомобиле или на приусадебном участке (если, конечно, есть электричество). 

Пароочиститель для дома: советы по выбору и 5 оптимальных моделей

Напольные — более основательные модели, созданные для масштабных работ. Чем-то напоминают пылесос: имеют базу на колесиках и хобот, который в данном случае выполняет роль паропровода. 

Пароочиститель для дома: советы по выбору и 5 оптимальных моделей

Сказать, какой пароочиститель лучше, сложно: ручные удобны, не занимают много места, но имеют невысокую мощность и требуют частой доливки воды. Напольные громоздки, их нужно возить по квартире за собой, зато пар выходит под более высоким давлением, есть много полезных насадок, да и емкость для воды намного больше. 

Бытовые пароочистители для дома: как их выбрать?

Естественно, не все модели одинаковые. Советуем обратить внимание на ключевые характеристики. 

Тип устройства. Собственно, то, о чем мы только что говорили. Если вы не уверены, что будете его активно использовать, начните с ручной модели. 

Объем емкости. От него зависит, как надолго хватит вам пара. Ручные модели обычно вмещают не более полулитра, напольные — до 5 л. 

Мощность нагревателя. Очень важный параметр: вспомните, как у вас «заканчивался пар», когда вы гладили утюгом. Чтобы такого не случилось с очистителем, нагреватель должен быть достаточно мощным, от 800 Вт для ручной модели и от 1500 для напольной. 

Максимальное давление пара. Понятное дело, чем больше — тем лучше. А именно тем лучше устройство сможет бороться с сильными загрязнениями. 1 бар — это мало, 2-3 — уже хорошо, 4-5 — встречаются только в напольных моделях, можно брать. 

Ассортимент насадок. Самый простой вариант — ручной пароочиститель с узким носиком и вообще без насадок. Самый продвинутый — напольный с набором щеток, тряпок и других аксессуаров.  

Насадки для пароочистителя: какие они бывают? 

Не знаем, что вы собираетесь чистить, но на всякий случай вот подробный обзор возможных вариантов насадок. 

Конусные щетки. Один из самых популярных видов насадок, предназначенный для относительно чистых и больших поверхностей. Например, плитки в ванной комнате или сантехники. Хорошо бы почитат...
Конусные щетки. Один из самых популярных видов насадок, предназначенный для относительно чистых и больших поверхностей. Например, плитки в ванной комнате или сантехники. Хорошо бы почитать в отзывах, насколько жесткая щетина у таких щеток: если слишком мягкая, они будут плохо чистить, слишком жесткая — царапать деликатные поверхности. 
Щелевая насадка. Точь в точь как у пылесоса. Такая позволит легко проникнуть в щели (например, между подушками мягкой мебели) и другие места, в которые не доберешься обычной щеткой. 
Щелевая насадка. Точь в точь как у пылесоса. Такая позволит легко проникнуть в щели (например, между подушками мягкой мебели) и другие места, в которые не доберешься обычной щеткой. 

Отпариватель. Если есть пар, почему бы им не отпаривать? Производители добавляют в комплект аксессуар для отпаривания тканей. Очень удобно работать, например, с занавесками – не будешь же...
Отпариватель. Если есть пар, почему бы им не отпаривать? Производители добавляют в комплект аксессуар для отпаривания тканей. Очень удобно работать, например, с занавесками — не будешь же укладывать их на гладильную доску. 

Распылитель. Скорее создан для увлажнения, чем для очистки. Не самая полезная насадка, но тоже встречается. 

Насадка для стекол. Специально для тех, кто моет тряпками и газетами сообщаем: да, можно забыть о них с такой удобной штукой. С одной стороны подается пар, потом увлажненную грязи стирает мягкая поверхность, а оставшуюся влагу удаляет резиновых скребок. И это все одновременно, за один проход. 

Пароочиститель для дома: советы по выбору и 5 оптимальных моделей

Насадка для пола. Универсальный пароочиститель может работать с полами, как и паровая швабра, если у него есть подходящая насадка. Для ламината лучше не использовать, а вот привести в порядок плитку — милое дело. 

Пароочиститель для дома: советы по выбору и 5 оптимальных моделей

Какой пароочиститель лучше купить для дома? 

Все хорошее дорого стоит. Поэтому выбрать пароочиститель для домашнего использования можно только после того, как вы определитесь с бюджетом. Мы подобрали разные варианты, от дешевых до дорогих. Изучайте, здесь есть, из чего сделать выбор. 

Kitfort KT-950

  • Мощность: 1000 Вт
  • Давление пара: 3 бар
  • Объем емкости: 250 мл
Если вы ищете небольшой, недорогой, но многофункциональный прибор, то эта модель для вас. Этот ручной пароочиститель может заменить вам и паровую швабру, и дезинфектор, и стеклоочист...
Если вы ищете небольшой, недорогой, но многофункциональный прибор, то эта модель для вас. Этот ручной пароочиститель может заменить вам и паровую швабру, и дезинфектор, и стеклоочиститель, и даже отпариватель для одежды и штор. Может он это, так как в комплекте имеет целых 5 разных насадок, включая аксессуар для мытья окон и щетку для полов.

А закрепить щетку можно либо непосредственно к рабочему блоку, либо можно использовать небольшой гибкий «хобот», чтобы удобнее было отпаривать шторы или добираться до самых потаенных углов квартиры. Емкость для воды, правда, рассчитана только на 250 мл, но для ручных моделей это вполне нормально. 

KARCHER SC 1

  • Мощность: 1200 Вт
  • Давление пара: 3 бар
  • Объем емкости: 200 мл
Обычно любителям недорогой техники приходится довольствоваться продукцией малоизвестных брендов. Но тут совсем другое дело: вполне приличный ручной пароочиститель Керхер можно купить по в...
Обычно любителям недорогой техники приходится довольствоваться продукцией малоизвестных брендов. Но тут совсем другое дело: вполне приличный ручной пароочиститель «Керхер» можно купить по вполне умеренной цене.

У него отличные характеристики: достаточное для уборки небольших поверхностей давление пара, длинный (4 м) шнур, нагреватель мощностью 1200 Вт, которому достаточно 3 мин. для приведения устройства в состояние полной готовности. В комплекте — пара щеток (одна из них с махровой обтяжкой), щелевая насадка, тонкое сопло для подачи мощной струи. 

Kitfort KT-1007

  • Мощность: 1500 Вт
  • Подача пара: 25 г/мин
  • Объем емкости: 330 мл
Переходим к еще более серьезным моделям. Вот у этой акцент тоже сделан на мытье полов. В щетке, которая входит в комплект устройства, есть небольшой резервуар для моющего средства –...

Переходим к еще более серьезным моделям. Вот у этой акцент тоже сделан на мытье полов. В щетке, которая входит в комплект устройства, есть небольшой резервуар для моющего средства – можно очищать полы и паром, и химией. А с обратной стороны мягкой щетки есть жесткие щетинки – ими можно потереть какие-то особо стойкие загрязнения.  

На сайте производителя эта модель фигурирует как паровая швабра, но за пару движений она легко превращается в ручной отпариватель. Благо, насадок мы тут насчитали целых 7: и щетки, и для щелей, и для окон. Очень полезное устройство для тех, кто всерьез проникся идеей уборки с паром. 

Bort BDR-2500-RR

  • Мощность: 2200 Вт
  • Давление пара: 4 бар
  • Объем емкости: 1500 мл
Если вы готовы потратить на пароочиститель больше 10000 руб., вот отличная напольная модель. Шесть насадок, достаточное давление пара, две махровых салфетки – очень даже неплохой ассортим...
Если вы готовы потратить на пароочиститель больше 10000 руб., вот отличная напольная модель. Шесть насадок, достаточное давление пара, две махровых салфетки – очень даже неплохой ассортимент. 

Кнопки управления находятся прямо на рукоятке пистолета. Полуторалитровой емкости для воды хватает для уборки помещения до 100 м2, причем воду можно доливать прямо в процессе работы. Так что можно будет спокойно и всю квартиру убрать, и мебель отпарить, и детские игрушки. 

KARCHER SC 4 EasyFix Iron Kit

  • Мощность: 2000 Вт
  • Давление пара: 3,5 бар
  • Объем емкости: 800 мл
И снова возвращаемся к Karcher. Кажется, чуть выше мы говорили, что пароочиститель можно использовать и как отпариватель. Так вот берите выше: эта модель может вообще стать парогенераторо...
И снова возвращаемся к Karcher. Кажется, чуть выше мы говорили, что пароочиститель можно использовать и как отпариватель. Так вот берите выше: эта модель может вообще стать парогенератором. В комплекте к ней идет... утюг! Собственно, давление пара и мощность у него — как у хорошего парогенератора. 

Помимо утюга, к устройству прилагается несколько щеток: для твердых полов, ковров, стекол, одежды, щелей, плюс точечное сопло. Единственный минус — в бак помещается только 0,8 литра воды, что для напольной модели немного. Зато сетевой шнур целых 4 метра. 

Читайте также:

Рекомендуем