Как подключить SSD диск к компьютеру: пошаговая инструкция

Как подключить SSD диск к компьютеру: пошаговая инструкция

Подключить SSD к компьютеру можно самостоятельно без помощи специалистов. В целом, эта процедура не отличается от установки обычного жесткого диска, но есть пара нюансов, о которых мы расскажем в нашем практикуме.

Современные твердотельные диски типа SSD обладают почти втрое большей скоростью оперирования данными, и это является наиболее простым и недорогим способом ускорить ваш ПК или ноутбук. Тем более, что цены на такие носители в настоящее время существенно упали (а на HDD наоборот поднялись), что становится весомым аргументом в пользу SSD.

Мы расскажем, как быстро и без помощи специалистов правильно подключить SSD диск к компьютеру через SATA интерфейс или установить более современный и быстрый M.2 SSD диск, если ваша материнская плата оборудована таким слотом.

Как установить SSD в качестве второго диска

Современные SSD диски в классическом форм-факторе 2,5 дюйма очень напоминают по форме обычные жесткие диски для ноутбуков, но значительно легче и тоньше их. Это позволяет размещать такие устройства как в обычных ПК, где предусмотрены специальные места для установки, так и в ноутбуки и даже супертонкие ультрабуки. Правда, в последнем случае современные лэптопы уже позволяют подключать SSD с интерфейсом M.2.

Перед тем, как покупать SSD, снимите левую крышку с вашего ПК и удостоверьтесь, что у вас имеется дополнительный интерфейсный SATA кабель и доступен достаточной длины шлейф от блока питания ПК с соответствующей колодкой.

Если интерфейсного кабеля в запасе нет, то придется его докупить вместе с самим SSD, а при отсутствии лишней колодки питания нужно позаботиться о переходнике с колодки для устройств с устаревшим интерфейсом.

Как подключить SSD диск к компьютеру: пошаговая инструкцияВ корпусе компьютера также могут быть предусмотрены отдельные ложементы с переходниками для дисков форм-фактора 2,5 дюйма. Как правило, они предназначены именно для дисков HDD, т.к. при горизонтальном расположении на корпус ПК передается меньше вибрации. Но в этот же слот можно поставить и SSD.

Как подключить SSD диск к компьютеру: пошаговая инструкцияОтключите питание от ПК. Для установки SSD на стенку ПК потребуется снять и правую крышку корпуса. Оцените доступность выбранного места монтажа с точки зрения длины шлейфов проводов и привинтите диск винтами, идущими в комплекте с материнской платой. Большинство дисков SSD не комплектуются таким крепежом.

Как подключить SSD диск к компьютеру: пошаговая инструкцияПосле этого аккуратно подсоедините шлейф передачи данных, идущий от материнской платы и колодку питания, у которой провода идут от блока питания ПК. Удостоверьтесь, что провода и колодки не мешают закрытию крышки корпуса. Установите обе крышки на место и подключите к ПК провод питания 220 В.

Как подключить SSD диск к компьютеру: пошаговая инструкцияВключите компьютер и после загрузки Windows откройте утилиту «Управление дисками», кликнув правой кнопкой мыши на меню Пуск и выбрав соответствующую строчку в меню.

Как подключить SSD диск к компьютеру: пошаговая инструкцияОтформатируйте диск и дайте ему подходящее имя. После этого диск можно считать готовым к работе. Например, вы можете использовать его в качестве игрового, разместив на нем файлы игр и тогда они будут очень быстро загружаться.

Как подключить SSD диск к компьютеру: пошаговая инструкцияЛибо вы можете перенести на него систему и рабочие файлы с основного HDD с помощью специальной утилиты, и тогда вы получите очень быстрый системный диск и ускорите работу ПК в 2-3 раза. Но после переноса не забудьте на старом HDD отключить загрузочную область, чтобы система загружалась уже с нового SSD. Кроме того, для переноса системного диска на SSD можно воспользоваться еще одной бесплатной утилитой Backup & Recovery Free.

Как установить SSD в качестве основного диска

В случае установки SSD с интерфейсом SATA в качестве основного и единственного диска следует опираться на все вышеперечисленные советы выше, с той лишь разницей, что после монтажа при включении ПК нужно будет использовать загрузочную флешку с инсталляционным комплектом Windows. При инсталляции ОС просто выберите в качестве системного диска ваш новый SSD.

Одним из недорогих, но весьма быстрых дисков по нашим тестам, является ADATA Ultimate SU630.

Для уменьшения износа твердотельного диска все же рекомендуем использовать второй диск в системе, и именно HDD. Так будет надежней и с точки зрения безопасного хранения личных файлов, т.к. в случае системного сбоя придется форматировать весь SSD без возможности восстановления с него данных.

Как установить SSD с интерфейсом M.2

Если в вашей материнской плате нет слота M.2, то SSD диск можно установить через специальный адаптер в слот PCI Express 16x

Слот под интерфейс M.2 имеется практически на всех современных материнских платах, за исключением очень бюджетных. Он удобен тем, что практически не занимает места в системном блоке, не требует подключать к нему интерфейсный кабель и питание. Но главная особенность заключается в том, что такой интерфейс использует шину данных NVMe PCI Express 16x. Т.е. максимальная скорость передачи данных через нее составляет до 3,94 ГБ/с. Напомним, что интерфейс SATA имеет максимальную пропускную способность 600 МБ/с.

Вместе с тем, стоит отметить, что через слот M.2 могут подключаться и накопители с внутренним интерфейсом SATA, у которых и скорость передачи данных будет соответствующая. Такие носители обычно используются в ультрабуках и недорогих тонких ноутбуках.

Как установить SSD в ноутбук

Для установки твердотельного накопителя с интерфейсом SATA или M.2 нужно лишь проверить наличие свободного (или просто наличие) соответствующего слота. Для этого снимите с тыльной стороны корпуса ноутбука крышку отсека для накопителей и найдите пустой слот. Если в ноутбуке второй разъем SATA не предусмотрен, то придется извлекать старый HDD и устанавливать новый SSD.

Одним из вариантов достаточно емкого и быстрого SSD с SATA интерфейсом за достаточно приемлемые деньги, является модель Samsung MZ-75E500BW из линейки 850 EVO.

Если в материнской плате ноутбука имеется M.2, то он обычно свободен. Но для ноутбуков обычно используют формфактор M.2 с индексом 2242 или 2260, где последние две цифры — длина модуля в мм.

Читайте также:

Фото: компании-производители, Андрей Киреев

Теги ssd
Рекомендуем