Как выбрать ручной фрезер: советы домашнему мастеру

Без фрезера невозможно выполнить качественную резьбу по шаблону или авторским эскизам. Но какой фрезер лучше купить для дома, на какие параметры обратить внимание при выборе? Рассказываем четко и по существу.

Как выбрать ручной фрезер: советы домашнему мастеру

Вырез пазов, выборка четверти, снятие кромок и фаски — все это невозможно без качественного ручного фрезера. Они будут полезны как в профессиональном мебельном цеху, так и в быту домашнему мастеру. Как выбрать ручной фрезер по дереву, чтобы он был недорогой и при этом выполнял большинство поставленных задач? Мы расскажем на какие нюансы обратить внимание при выборе и советуем пару хороших моделей.

Определяемся с типом фрезера

Как выбрать ручной фрезер: советы домашнему мастеру

Вертикальный

Если вы задаетесь вопросом какой выбрать фрезер ручной по дереву, обратите внимание на вертикальные модели. Их можно назвать классическими и универсальными, так как с ними можно выполнять большинство работ с древесиной: вырезки фигурных пропилов, вырубки пазов и ниш в деревянных полотнах.

С помощью вертикальной модели как, например, Интерскол ФМ-40/1000Э ДМ, можно выполнять замысловатые узоры и даже формировать сложные соединения на шипах (например, прямые или «ласточкин х...
С помощью вертикальной модели как, например, Интерскол ФМ-40/1000Э ДМ, можно выполнять замысловатые узоры и даже формировать сложные соединения на шипах (например, прямые или «ласточкин хвост»). 

Главный элемент вертикальной модели — это подошва, на которую опирается фрезер. На подошве есть направляющая рейка, которая задает направление хода всего устройства по деревянной заготовке. Фрезер может регулировать глубину пропила от 30 до 100 мм в зависимости от модели.

Если вам нужно универсальное устройство для обработки деревянных заготовок, вертикальная модель будет отличным выбором. Однако для изготовления исключительно ламелей или снятия кромки лучше воспользоваться специально предназначенным для этих работ фрезером.

Кромочный

Какой выбрать фрезер ручной по дереву, если нужно снимать кромки и фаски? Для выполнения преимущественно таких работ лучше взять специализированный кромочный фрезер (триммер).

Он меньше по размеру, чем вертикальный, поэтому дает большую свободу в стесненных условиях. Если вам часто приходится снимать фаску в труднодоступных местах, то кромочная модель придется...
Он меньше по размеру, чем вертикальный, поэтому дает большую свободу в стесненных условиях. Если вам часто приходится снимать фаску в труднодоступных местах, то кромочная модель придется как нельзя кстати.

Таков, например, Makita RT0700C с возможностью погружения до 35 мм.

Однако кромочные устройство имеют меньшую глубину пропила, и обычно она не превышает 40 мм. Некоторые модели могут дополнительно комплектоваться глубинными фрезами (или их можно купить отдельно).

Ламельный

Эти устройства используются исключительно для подготовки ламелей или точнее пазов под них. В редких случаях можно также изготавливать крепления в вагонке для обшивки стен вместо гипсокартона. Ламели применяются в производстве кроватей и диванов.

Фрезеры имеют не вертикальное, а горизонтальное расположение двигателя. Как и модель ЗУБР ФПЛ-950К с глубиной обработки до 18 мм.
Фрезеры имеют не вертикальное, а горизонтальное расположение двигателя. Как и модель ЗУБР ФПЛ-950К с глубиной обработки до 18 мм.

Такие устройства нужны только для ламелей, поэтому если вы занимаетесь массовым производством мебели, тогда прибор вам пригодится. В противном же случае лучше присмотреться к универсальным агрегатам.

Какой мощности взять устройство?

Мощность прибора во многом влияет на усилие на фрезе (крутящий момент), а также на глубину пропила. По сути, чем мощнее устройство, тем проще выполнять сложные работы. Однако спешим развеять некоторые заблуждения, что более мощные устройства являются более скоростными — это не так.

Мощность влияет на усилие, а не на скорость вращения шпинделя. Если приходится работать с твердой древесиной, например, дубом или ольхой и делать глубокие пропилы, тогда брать мощное устройство стоит. Для тонких же работ высокий крутящий момент крайне нежелателен.

Как выбрать ручной фрезер: советы домашнему мастеру

С другой стороны, более мощное устройство обычно немало весит, поэтому выполнять манипуляции им сложнее. Также мощные ручные фрезеры по дереву имеют немалую цену. 

Условно по мощности все приборы можно разделить на:

  • Маломощные – от 450 до 800 Вт. Они небольшие по весу и предназначены для несложных работ. 
  • Средние – от 800 до 1500 Вт. Позволяют выполнять глубокие пропилы и делать выборку четверти. Такие можно использовать как для бытовых целей, так и в мебельной мастерской.
  • Мощные – от 1500 Вт. Это тяжелые агрегаты, которые нецелесообразно использовать в домашних условиях. Обычно их закупают для работы в мебельных цехах.

Данные показатели мы привели для вертикальных моделей, так как они больше пользуются спросом из-за своей универсальности. Мощность кромочных и ламельных устройств редко превышает 900 Вт, поэтому здесь выбор по мощности не так актуален. В любом случае для дома мы рекомендуем брать прибор средний по мощности, так как он охватывает больший спектр выполняемых работ.

Величина хода и скорость вращения шпинделя

Количество оборотов шпиделя за минуту на прямую влияет на скорость обработки материала. Чаще всего шпиндель вращается со скоростью 20 000 – 25 000 об/мин – этого хватает для большинства в...

Количество оборотов шпиделя за минуту на прямую влияет на скорость обработки материала. Чаще всего шпиндель вращается со скоростью 20 000 – 25 000 об/мин – этого хватает для большинства видов работ. Но для работы с плотной древесиной потребуется скорость в 30 000 об/мин.

Одним из лучших недорогих устройств с большим диапазоном скоростей от 15 000 до 30 000 об/мин является Kolner KER 1200V.

Какой фрезер лучше купить исходя из величины хода? Глубина хода может колебаться в диапазоне от 30 до 100 мм. При этом стоит точно знать, какой глубины пазы и ниши будете делать. Например, если планируете заниматься врезкой замков в двери, то лучше брать с глубиной пропила 80 — 100 мм. Для нанесения рисунков на деревянное полотно вполне подойдут модели с величиной хода до 50 мм.

Обратите внимание на подошву

Подошвы для фрезерных устройств могут быть литыми и штампованными.

Штампованные состоят из нескольких элементов и менее долговечны, чем литые. Однако модели со штампованными подошвами стоят значительно дешевле, поэтому если не планируете часто пользоваться фрезером, возможно, такие модели вам подойдут.

Как выбрать ручной фрезер: советы домашнему мастеру

Литые подошвы более массивные и надежные. Обычно их устанавливают на профессиональный электроинструмент, рассчитанный на долгую продолжительную работу. Если для вас важна надежность, и вы планируете зарабатывать фрезером, тогда обязательно берите модель с литой подошвой, как, например, Makita 3612C.

Это тяжелый мощный инструмент для профессионального использования. Он способен заглубиться на 60 мм (с точностью до 0,1 мм) со скоростью от 9000 до 23000 об/мин. Такой ход фрезы позв...
Это тяжелый мощный инструмент для профессионального использования. Он способен заглубиться на 60 мм (с точностью до 0,1 мм) со скоростью от 9000 до 23000 об/мин. Такой ход фрезы позволяет выполнять глубокие ниши в древесине.

Плюс можно работать с цангами до 12 мм, есть функция плавного запуска, а двигатель способен поддерживать постоянное число оборотов под нагрузкой.

Фрезер от Makita имеет качественную японскую сборку — нигде ничего не люфтит, не скрипит и не болтается. Однако высокое качество прибора и наличие дополнительных «плюшек» сказались на его цене.

Дополнительные функции и возможности устройств

  • Подсветка

Подсветка улучшает обзор рабочего участка. Также улучшает обзор в условиях плохой освещенности.

  • Регулировка скорости

Если планируете работать одним размером фрезы, можно взять прибор без настройки скорости. Однако при работе разноразмерными фрезами обязательно потребуется регулировка скоростей.

Например, в модели Patriot ER 120 на 1200 Вт оператор может отрегулировать скорость вращения шпинделя в зависимости от обрабатываемого материала в диапазоне от 11 000 до 30 000...

Например, в модели Patriot ER 120 на 1200 Вт оператор может отрегулировать скорость вращения шпинделя в зависимости от обрабатываемого материала в диапазоне от 11 000 до 30 000 об/мин.

Максимально устройство способно погружаться в древесину на 55 мм — для вырезки большинства пазов вполне достаточно. При этом можно четко выставить глубину погружения до миллиметра — это удобно, ведь не нужно, образно говоря, «пристреливаться».

Максимальный диаметр фрезы, которую можно установить — 30 мм. Обратите внимание, что агрегат работает с цангами (патронами), рассчитанными на хвостовики фрез диаметром 6 и 8 мм — крупнее установить не получится. Зато есть фиксатор шпинделя, поэтому можно откручивать фрезу одной рукой (в моделях без фиксатора приходится стопорить шпиндель гаечным ключом). 

  • Подключение пылесоса

У некоторых моделей есть патрубок для подключения пылесоса или мешка. Хотя на 100% стружка и пыль не удаляется, но все же рабочее место становится гораздо чище.

Как выбрать ручной фрезер: советы домашнему мастеру

  • Плавный запуск

Плавный запуск ограничивает пусковой ток, тем самым снимая нагрузку с двигателя, и он запускается без рывков. Благодаря этому исключается вероятность вырывания прибора из рук и повреждение материала резким запуском фрезы. Если планируете работать тяжелым мощным прибором, ищите с функцией плавного запуска, как, например BOSCH POF 1400 ACE.

Этот фрезер предназначен для работы с разными породами древесины, включая самые плотные, типа дуба или ольхи. Глубину погружения в древесину можно выставить очень точно – от 0,1...
Этот фрезер предназначен для работы с разными породами древесины, включая самые плотные, типа дуба или ольхи. Глубину погружения в древесину можно выставить очень точно – от 0,1 до 55 мм, поэтому легко получатся как выемки под дверные петли, так и многоуровневые замысловатые рисунки.

Замену фрез можно производить одной рукой, так как есть блокировщик шпинделя. Это удобно, когда в процессе работы приходится часто менять насадки. Скорость вращения патрона тоже регулируется — от 11 000 до 28 000 об/мин.

  • Защитный ограничитель

Это прозрачная защита в виде кольца, которая окружает фрезу. Она одновременно защищает фрезу от попадания в нее посторонних предметов (в том числе и пальце) и при этом защищает глаза от летящей стружки. Хотя большинство приборов изготавливаются с таким ограничителем, все же его наличие стоит уточнять непосредственно у продавца.

Как выбрать ручной фрезер: советы домашнему мастеру

  • Направляющая рейка

Ее также называют параллельным упором. Она необходима для ровного ведения фрезера параллельно заготовке. При этом на рейке нанесена шкала, которая позволяет отмерять расстояние пропила четко до миллиметра. К некоторым моделям параллельный упор можно докупить отдельно.

Какой еще инструмент нужно иметь в хозяйстве:

Рекомендуем