Как выбрать пуско-зарядное устройство для автомобиля: основные принципы

Рассказываем, на что обратить внимание при подборе пуско-зарядного устройства для автомобильного аккумулятора.

Как выбрать пуско-зарядное устройство для автомобиля: основные принципы

Pixabay

Даже если вы следите за состоянием своего автомобиля, вовремя и качественно его обслуживаете, от разряда аккумулятора не застрахован никто. Причем машина может оказаться обесточенной в самый неподходящий момент. Конечно, можно призвать на помощь другого автолюбителя или вызвать техпомощь, чтобы «прикурить» машину, но проще заранее позаботиться и обзавестись собственным пуско-зарядным устройством — фактически пауэрбанком, только не для смартфона, а для автомобиля. Рассказываем, на что обратить внимание. 

Как выбрать пуско-зарядное устройство для автомобиля: основные принципы

Тип аккумулятора автомобиля

Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе пуско-зарядного устройства, так это на тип аккумуляторной батареи автомобиля. 

  • Свинцово-кислотная аккумуляторная батарея (WET) — самый распространенный тип АКБ для транспортных средств с жидким электролитом, бывают обслуживаемые и необслуживаемые.
  • Гелевая аккумуляторная батарея (GEL) — аккумулятор, в котором электролит выполнен в виде геля, не требует обслуживания.
  • Кислотная герметичная аккумуляторная батарея (AGM) — аккумулятор, с адсорбированным в пористый материал электролитом между пластинами.

Это три ключевых разновидности батарей — прежде чем покупать пуско-зарядное устройство для аккумулятора, уточните, какой стоит под капотом вашего автомобиля, чтобы не ошибиться. Или можете приобрести универсальное зарядное устройство, которое подходит для любых аккумуляторов.

На что обратить внимание при выборе? 

Напряжение в сети

Легковые автомобили и легкий коммерческий транспорт имеют бортовую сеть на 12 В, а вот грузовики и спецтехника — уже 24 В, тогда как легкая техника вроде мопедов или садовой техники может иметь и 6 В сеть. Соответственно, надо учитывать этот показатель при выборе пуско-зарядного устройства, чтобы оно по своему напряжению отвечало напряжению в бортовой сети.

Емкость аккумулятора и ток заряда

Еще один важный параметр, исходя из которого необходимо подбирать зарядное устройство. Все дело в том, что заряжать аккумулятор автомобиля можно максимальным током до 30% (в идеале — до 10%) от его номинальной емкости, чтобы соблюсти оптимальный баланс между скоростью и временем заряда и ресурсом батареи. Не стоит выбирать сверхмощное пуско-зарядное устройство, поскольку разряженный в ноль аккумуляторы в автомобилях встречаются крайне редко, и в такой ситуации лучше вообще снять батарею и поставить ее на зарядку, чем пытаться реанимировать ее прямо на машине.

Чтобы рассчитать эти параметры, можно воспользоваться простой формулой. Указанное на аккумуляторе значение в Ампер-часах (для легковых автомобилей это обычно 60, для внедорожников — 80, а для грузовиков может быть и 150), надо разделить на 10 и получить рекомендуемый ток заряда (для легкового автомобиля с батареей 60 А•ч это будет 6 А). Если разделить показатель на 10 и умножить на 3, то получится максимальный ток заряда (в случае с легковой машиной с батареей 60 А•ч это будет 18 А). Выбирайте пуско-зарядное устройство с максимальным пусковым током не ниже этого значения.

Дополнительные функции

Заряжать аккумулятор от сети 220 В умеют все устройства — для этого они и созданы. Но в хорошей модели должны быть реализованы и защитные функции: например, на тот случай, если вы случайно перепутаете полярность при подключении. Вот какие в принципе предохранительные механизмы могут быть предусмотрены. 

  • Защита от короткого замыкания
  • Защита от изменения полярности
  • Защита от перегрева

Этот набор очень полезных функций есть в большинстве современных пуско-зарядных устройств, что делает их использование и комфортнее, и безопаснее. Но в остальном вопрос выбора ограничен только подходящими к параметрам аккумулятора вашего автомобиля устройствами.

Как выбрать пуско-зарядное устройство для автомобиля: основные принципы

Ну и, конечно, ориентируйтесь на то, в каких условиях вы планируете использовать пуско-зарядное устройство — если вы планируете возить его с собой, то стоит отдать предпочтение компактным аксессуарам, а если зарядное устройство будет стоять в гараже, то габариты не имеют принципиального значения. .

Ранее мы представляли 5 гаджетов, которые стоит приобрести сразу после покупки автомобиля, а также 5 полезных девайсов для тех, кто планирует автопутешествие. В принципе, в оба этих списка можно включить и пуско-зарядное устройство.

Рекомендуем