Аккумуляторная пила: плюсы и минусы, рейтинг лучших

Такой инструмент намного проще в эксплуатации по сравнению с бензиновым. В этой статье — обзор аккумуляторных пил и рекомендации по разным моделям.

Аккумуляторная пила: плюсы и минусы, рейтинг лучших

Аккумуляторный инструмент в каждым годом становится все популярнее. Теперь с батареей можно купить не только отвертку или шуруповерт, но и хороший триммер или даже цепную пилу. Рассказываем, для каких целей стоит ее брать и в чем ее особенности. 

Для чего нужна аккумуляторная пила по дереву? 

В принципе для того же, что и бензиновая модель. Но бензиновая подходит не всем: с ней много мороки. Нужно покупать топливо, смешивать его с маслом, заливать в бак. В зимнее время могут возникнуть сложности с запуском такой. пилы. 

Аккумуляторный вариант максимально прост в эксплуатации. Будет гарантированно работать в любой мороз, не распространяет неприятных запахов на весь участок. Но назвать такое пилы альтернативой бензиновым все же нельзя. Они предназначены для более простых задач, поскольку имеют гораздо меньшую мощность и длину шины. 

Аккумуляторная пила хороша, если нужно отрезать сучья у дерева, а потом нарезать их на несколько частей, чтобы утилизировать. Некоторые модели так и называются — сучкорезы. Но есть и более серьезные варианты с шиной 25-30 см. Чем больше длина шины — тем более толстые сучки и бревна можно пилить. Так что, если характеристики позволяют, вполне удастся справиться и с небольшим деревом на садовом участке. Если обобщить, получается вот такой список достоинств и недостатков. 

Преимущества

  • Всегда готова к работе
  • Проста в обслуживании
  • Никаких выхлопных газов
  • С сабельными можно работать одной рукой

Недостатки

  • Мощность невысока
  • Шины обычно короче, чем у бензиновых
  • Аккумуляторы со временем выходят из строя

Как правильно выбирать аккумуляторную пилу? 

Есть несколько принципиальных критериев. 

  • Длина шины. Мы уже рассказали, почему это важно. 
  • Емкость аккумулятора. Чем она выше, тем дольше сможет работать пила без подзарядки. Но емкие батареи весят больше и обходятся дороже. 
  • Напряжение аккумулятора. Актуально, если у вас уже есть электроинструмент бренда. Одну батарею можно использовать для нескольких устройств. 
  • Тип электродвигателя. Бывают щеточные и бесщеточные. Первые дешевле, вторые - дороже, но надежнее. 
  • Комплектация. Многие пилы работают сразу с двумя аккумуляторами, так что второй — не запасной. И батареи, и зарядное устройство иногда не входят в комплект.  
  • Габариты и вес. Если вы планируете работать одной рукой, берите модели весом не больше 2 кг. 

Рейтинг аккумуляторных пил 2023

Greenworks G24CS25K2

Аккумуляторная пила: плюсы и минусы, рейтинг лучших

Аккумуляторная цепная пила Greenworks G24CS25K2, благодаря ее компактным размерам, легко помещается в багажнике автомобиля или даже в рюкзаке. Это отличный выбор для подрезки толстого кустарника или сучков, пиления бревен. Инструмент также подойдет рыбакам, охотникам и любителям походов.
Модель отличается небольшим весом, низким уровнем шума и вибраций, абсолютной экологичностью и простотой эксплуатации.

Благодаря бесключевой системе фиксации, при монтаже/демонтаже/подтяжке цепи и шины не требуется специальный инструмент . Для удобства работы с пилой рукоятка прорезинена и имеет эргономичную форму. Система автоматической смазки продлит срок службы шины и цепи, а для контроля уровня масла бачок имеет прозрачный корпус. Для безопасности, у пилы предусмотрена кнопка-предохранитель от случайного старта,  и щиток для защиты рук от порезов. 

Makita DUC353Z 36 В

Аккумуляторная пила: плюсы и минусы, рейтинг лучших

Мощная цепная пила, которой по силам даже толстые стволы деревьев. Работает от двух аккумуляторов по 18 В. Модель довольно тяжелая, 4,6 кг, так что работать ей придется двумя руками — поэтому и форм-фактор здесь традиционный.

Makita DUC353Z 36 В оснащена бесщеточным двигателем. Цепь подтягивается «барашком», инструмент для этого не нужен. Если ее зажмет при распиле, сработает механизм отключения двигателя, так что его перегрузка исключена. Главный нюанс — пила продается без аккумуляторов и зарядного устройства, а они стоят еще примерно столько же. 

ЗУБР ПЦЛ-3635-42

За ту же цену, что и Makita, можно взять модель ЗУБР ПЦЛ-3635-42, только в ней уже будет все необходимое для работы: зарядник и две батареи на 18 В емкостью 4 Ач. 

Аккумуляторная пила: плюсы и минусы, рейтинг лучших

Это тоже полноценная пила с шиной 35 см, тормозом цепи и возможностью ее регулировки без использования инструмента. Пользователи отмечают, что такая модель без проблем сможет помогать даже с распилом твердой древесины. Также отметим большое количество дилерских сервисных центров по всей стране, так что проблем с обслуживанием и ремонтом электроинструмента быть не должно. 

BLACK+DECKER GKC3630L20

Еще один неплохой вариант от BLACK+DECKER. Шина чуть покороче, чем у предыдущих двух участников, но и 30 см вполне хватит для среднего ствола взрослого дерева. Работает от одного аккумулятора 36 В / 2 Ач. 

Аккумуляторная пила: плюсы и минусы, рейтинг лучших

Использование лишь одного аккумулятора хорошо уже тем, что севшую батарею можно оперативно перезарядить (за 1,5 часа). При двух АКБ той же емкости и одном зарядном устройства это время увеличивается вдвое. Кстати, 2 Ач для активной работы маловато — даже производитель предупреждает, что зарядки хватит максимум на 17 резов. Отзывы реальных пользователей подтверждают, что для профессионального применения пила никак не подходит. Скорее это эконом-вариант для тех, кто не хочет связываться с бензопилой, чтобы распилить несколько досок. 

Sturm CSC1808BL

Компактная цепная пила с шиной 20 см. Такой можно легко отпилить несколько веток, половых досок или даже бруса. 

Аккумуляторная пила: плюсы и минусы, рейтинг лучших

Модель легкая, весит 2 кг, так что можно будет работать одной рукой. Аккумулятор тоже один, 18-вольтовый. Можно использовать батареи от другого инструмента того же производителя серии 1BatterySystem. Также по опыту пользователей подходят и АКБ Makita (18 Вольт). Обратите внимание: в этой комплектации аккумуляторы и зарядник отсутствуют. 

Двигатель у модели бесщеточный, что дает надежду на высокий ресурс. 

BOSCH UniversalChain 18

Один из немногих оставшихся на рынке инструментов европейского производителя. Пригодится для кронирования деревьев, обрезки кустов, строительных работ. 

Одна из особенностей пилы - защитный наконечник на шине, который предохраняет от контакта с окружающими предметами (например, если вы подрезаете дерево в непосредственной близости от забо...
Одна из особенностей пилы — защитный наконечник на шине, который предохраняет от контакта с окружающими предметами (например, если вы подрезаете дерево в непосредственной близости от забора). 

Длина шины — 20 см. Модель работает на 18-вольтовых аккумуляторах, в комплект входит батарея на 2 Ач. У нее есть инерционный тормоз, который почти мгновенно останавливает цепь, если пилу выбивает из рук (например, напоролись на гвоздь в доске). По качеству и удобству работы UniversalChain 18 в очередной раз доказывает, что BOSCH знает толк в изготовлении электроинструмента. 

ЗУБР СПЛ-125-21

Если вам нужна аккумуляторная пила для обрезки веток деревьев или простых работ по дому, нет смысла брать цепную — можно обойтись сабельной. У нее вместо цепи — пильное полотно. Соответственно, не нужна смазка, а при затуплении со временем достаточно просто поменять полотно — это быстрее и дешевле, чем менять цепь. 

Аккумуляторная пила: плюсы и минусы, рейтинг лучших

Такие модели очень компактные и легкие: например, ЗУБР СПЛ-125-21 весит всего 1,3 кг. Можно резать дерево диаметром до 8 см и металл толщиной до 7 мм. Есть небольшая странность в комплектации: аккумулятор и зарядное устройство в нее входят, а вот полотна надо покупать отдельно. Кстати, есть вариант СПЛ-125-22: в него входят уже две батареи, так что можно будет дольше работать без остановки. 

DEKO DKRS20-Li

В последнее время на российском рынке появились новые бренды, и достоверной информации об их качестве пока нет. Так что этот кандидат — в своем роде темная лошадка. Вряд ли эта сабельная пила прослужит века: она стоит дешевле 4000 рублей, при этом в комплект входит не только аккумулятор с зарядным устройством, но также несколько пильных полотен и удобный кейс для переноски. 

В документации указано, что такой пилой можно работать с деревом толщиной до 200 мм и металлом до 16 мм. Если это, действительно, так, то предложение очень неплохое. Хватило бы мощности.&...
В документации указано, что такой пилой можно работать с деревом толщиной до 200 мм и металлом до 16 мм. Если это, действительно, так, то предложение очень неплохое. Хватило бы мощности. 

В продаже есть такая же модель с двумя аккумуляторами — пригодится тем, у кого большой объем работы. 

ДИОЛД НСП-12

Наконец, совсем уж простой вариант — он же и самый дешевый. Если пилить вам приходится очень редко, можно обойтись вот такой насадкой на шуруповерт. Она преобразует вращательные движения в поступательные — за счет этого и режет полотно. 

Аккумуляторная пила: плюсы и минусы, рейтинг лучших

Стоит копейки, пильные полотна можно менять, а главное — никаких аккумуляторов дополнительно покупать не придется. Один нюанс: для качественного реза нужны высокие обороты. Поэтому лучше всего такая насадка подойдет для мощных шуруповертов с режимом сверления или даже дрелей. 

Подробнее о том, что такое сабельные пилы, и чем отличаются от остальных, читайте в нашем гайде по выбору такого инструмента. А еще у нас есть подборка мощных шуруповертов, без которых не обходится ни один ремонт. 

Рекомендуем