Как стать видеоблогером? Выбираем оборудование

Как стать видеоблогером? Выбираем оборудование

Видеоблоги в 2018 году превратились в новое телевидение. CHIP разбирается, что нужно для того, чтобы создавать качественный контент для канала на YouTube. В этой статье познакомимся с оборудованием, которое пригодится видеоблогеру в домашней съемочной студии.

Итак, вы твердо решили покорить YouTube и начинаете путь к своему первому миллиону просмотров. И вот перед вами уже стоит проблема: как и на что вы будете снимать? Потому что видеоблогер, особенно начинающий — не только сам себе режиссер, но и оператор, и осветитель, звукорежиссер и монтажер.

Конечно, снимать видео в наши дни можно на любой смартфон или веб-камеру ноутбука. Однако, если вы планируете вести канал на YouTube не просто ради развлечения и хотите произвести хорошее впечатление на зрителей, есть смысл присмотреться к более продвинутой аппаратуре для видеоблогинга.

В зависимости от типа контента, который вы хотите размещать на канале — будь то игровые стримы, обзоры, туториалы, видео-арт, ток-шоу или что-то еще — вам потребуется разное оборудование. К примеру, если стримеру не обойтись без мощного игрового ПК, то девушке, ведущей бьюти-блог, важнее подобрать приличную камеру и освещение.

Кроме того, определенную роль играет уровень профессионализма, на который вы претендуете, а также бюджет. Рассмотрим несколько категорий оборудования, которые могут пригодиться при создании видеоконтента для канала на YouTube.

1 Камера

Для начинающего или экономного видеоблогера в качестве инструмента съемки вполне подойдет смартфон с хорошей камерой, веб-камера ноутбука или любительский фотоаппарат. Достаточно соблюдать два условия:

Как стать видеоблогером? Выбираем оборудование
Веб-камера для стационарного ПК тоже подойдет, как вариант
  • Ваш гаджет должен уметь снимать видео в HD-качестве не ниже 720р.
  • Устройство необходимо хорошо закрепить, чтобы изображение не дрожало. Для фотокамеры не лишним будет приобрести хотя бы самый простой штатив.
Как стать видеоблогером? Выбираем оборудование
GoPro пригодится для полевой съемки

На более продвинутом уровне, если ваш видеоконтент включает в себя много активных действий, рекомендуется присмотреться к экшен-камерам. В частности, это камера GoPro, которой отдают предпочтение многие видеоблогеры, работающие «в полевых условиях». Если же съемка ведется в спокойной обстановке, лучшим выбором будет зеркальная фотокамера с хорошей оптикой, желательно — с дополнительным съемным объективом.

 

Как стать видеоблогером? Выбираем оборудование
Для профессиональной съемки потребуется цифровая видеокамера с аксессуарами

Наконец, для тех, у кого есть желание (и умение) почувствовать себя профессионалом, существуют камкордеры — современные цифровые видеокамеры. Они могут снимать видео высокой четкости в разрешении вплоть до 4К, а также  доукомплектовываться специальными аксессуарами вроде подсветки, рассеивателя и других устройств из арсенала кинооператора.

2 Освещение

Если подразумевается съемка лица и окружающей обстановки, важным аспектом является освещение. В первую очередь, необходимой аппаратурой здесь являются лампы и светоотражатели.

Как стать видеоблогером? Выбираем оборудование
Для начала сгодятся и обычные LED-светильники

Основной принцип выбора осветительных приборов одинаков и для новичков, и для профессионалов: свет должен быть ярким, белым и холодным. Для начала можно приобрести несколько светодиодных ламп (в идеале, три — одна основная и две для подсветки; этот принцип называется трехточечным освещением). Напротив их можно установить обычные листы картона, оклеенные фольгой- они будут выполнять роль светоотражателей.

Как стать видеоблогером? Выбираем оборудование
Софтбоксы в домашней студии

На продвинутом уровне используются галогеновые светильники, которые закрепляются на специальных стойках. Самодельные отражатели заменяются такими устройствами, как фотозонты и софтбоксы. Также полезным аксессуаром станет рассеиватель — специальный фильтр для лампы, который смягчает яркий белый свет, делая его более приглушенным и естественным.

Как стать видеоблогером? Выбираем оборудование
Профессиональная студия видеосъемки: софтбоксы, лампы и фотозонты

Профессионалы отдают предпочтение специальным осветительным LED-панелям. Студийные светильники укомплектовываются стойками, отражателями, рассеивателями, а также цветовыми фильтрами, позволяющими сделать освещение максимально приближенным к солнечному свету. Для полевой съемки также применяются накамерные светильники. Они закрепляются прямо на камкордере и дают подсветку при движении.

3 Звук

Мнение, в котором сходятся и начинающие видеоблогеры, и профессиональные операторы — звук и видео должны записываться разными устройствами. Поэтому даже для пилотного видеоролика нежелательно использовать встроенный микрофон смартфона, камеры или ноутбука.

Как стать видеоблогером? Выбираем оборудование
Для начинающих подойдут обычные наушники с гарнитурой

Вместо этого начинающий видеоблогер может воспользоваться обычными наушниками с гарнитурой (если видео не подразумевает съемки лица — например, у вас игровой стрим или видеообзор). Если же есть необходимость присутствовать в кадре, можно приобрести самый недорогой микрофон-«прищепку» и прикреплять его к одежде.

Как стать видеоблогером? Выбираем оборудование
Проводной микрофон со стойкой для студийной записи

По мере роста профессионализма встает вопрос о приобретении студийного микрофона. Здесь есть выбор в зависимости от ситуации съемки и бюджета. Более дешевый вариант — микрофон-«пушка», который записывает звук от источника, на который он направлен. Более дорогой — проводной конденсаторный или импульсный микрофон, который способен записывать разговорную речь со всеми особенностями ее звучания. Продвинутые видеоблогеры приобретают для микрофона держатель-«паук» , который позволяет подвесить микрофон так, чтобы он не попадал в кадр.

В профессиональной студийной видеосъемке также применяются конденсаторные микрофоны, оснащенные разнообразными фильтрами, отсеивающими посторонние шумы. При работе «в поле» используются накамерные микрофоны с шумоподавляющими фильтрами, прикрепляющиеся к камкордеру.

4 Фон

Немаловажный вопрос, о котором не следует забывать тем, кто снимает свое лицо в кадре. Основной принцип — фон должен быть по возможности однотонным и контрастным одежде блогера, чтобы фигура с ним не сливалась. Звучит смешно, но для начинающих вполне подойдет обычная простыня.

Как стать видеоблогером? Выбираем оборудование
Хромакей бывает зеленым или голубым

В более сложных случаях приобретается «зеленый экран», так называемый хромакей. Он позволяет впоследствии наложить на видео любой фон при помощи программного монтажа. Если же видео подразумевает наложение элементов компьютерной графики, приобретается не только фоновый экран, но и специальная хромакей-одежда, позволяющая «переодеть» человека в видеоредакторе.

5 Компьютер

Здесь конкретных рекомендаций быть не может. Однако, главный аспект, который нужно учитывать всем, вне зависимости от уровня профессионализма — компьютер должен быть способен работать с тяжелыми программами для видеомонтажа.

Как стать видеоблогером? Выбираем оборудование
Видеоредакторы требуют хороших мощностей

Соответственно, рекомендуется обеспечить себя достаточным объемом оперативной памяти и места на жестком диске (чем больше, тем лучше), а также подобрать хорошую видеокарту — например, из представленных в нашем свежем обзоре.

Тем, кто хочет сделать карьеру стримера, также есть смысл озаботиться сборкой или покупкой игрового ПК.

Как правило, лучшие программы для монтажа видео рассчитаны для Windows или Mac OS. О софте, необходимом для того, чтобы стать видеоблогером, расскажем в следующей статье.

Читайте также:

Фото: pixabay.com

Рекомендуем