Как пользоваться Telegram: от простого обмена сообщениями до использования чат-ботов

Telegram — это не просто мессенджер. Скорее, соцсеть с большим багажом дополнительных возможностей. Именно о том, как использовать Telegram на «полную катушку», мы и поговорим сегодня.

Как пользоваться Telegram: от простого обмена сообщениями до использования чат-ботов

Вы знали, что в Телеграм нет рекламы? Имеются в виду всплывающие окна и вставки посреди роликов. Конечно, каналы, на которые вы подписаны, могут что-то рекламировать в своих постах, но не более. Технически невозможно купить у Telegram рекламу, чтобы она появлялась у пользователей на дисплее в процессе использования приложения. Такой возможности нет, так как это «зашито» програмно. Можно сказать, вложено в ДНК приложения Telegram. И это далеко не все интересные факты о «Телеге». С них и начнем:

Контент в Telegram не может быть расшифрован

Если у вас нет прав доступа для просмотра информации, то вы ни при каких обстоятельствах ее не получите. Получается, что Телеграм подходит для обмена личной информацией с собеседником: никто ее не перехватит, если не взломает ваш аккаунт. Украсть вашу учетную запись практически невозможно, так как она привязана к номеру мобильного телефона.

Создатели Telegram даже устраивали состязания среди хакеров с призовым фондом в $200 000. Разработчики готовы были выплатить эту сумму любому, кто покажет, как можно расшифровать трафик в Telegram. Дело в том, что любой обмен информацией в этом мессенджере сопровождается шифрованием данных. Как думаете, кто-нибудь победил? Нет. В следующем конкурсе от разработчиков некая команда специалистов заработала $100 000 за то, что смогла найти ошибки в системном шифре, но не более. 

Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи
Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи

Сервера Telegram расположены в 5 разных местах

Например, Европа пользуется дата-центром, расположенным в Лондоне. Азия — сингапурским и т.д. И даже если кто-то сможет проникнуть в помещение с серверами и получить к ним доступ, то все равно не сможет найти то, чего искал. Вся информация зашифрована по очень интересному принципу: один зашифрованный сегмент использует ключ, который находится в другом сегменте. Украсть переписку пользователей с сервера тоже невозможно, так как ключ шифрования находится в самом устройстве отправителя и получателя сообщений. 

Программный код приложения Telegram — открыт

Что это значит? Знающие толк в программировании всегда могут что-то поменять в приложении и настроить под свои цели. Именно поэтому купить Telegram технически невозможно — программный код и так находится в общем доступе. А то, на чем он базируется, — секретность передачи данных обеспечивает специальный протокол, доступа к которому ни у кого нет и не будет, кроме разработчика. В противном случае, Telegram невозможно было бы назвать самым безопасным мессенджером.

Содержание:

Как скачать Телеграм?

Здесь все очень просто: не нужно даже заходить в Google Play или App Store. Переходим на официальный сайт приложения

Как пользоваться Telegram: от простого обмена сообщениями до использования чат-ботов

Выбираем платформу: для ПК или смартфона и качаем приложение Telegram с официального сайта. После установки приложения нужно пройти процесс регистрации. Там все очень просто — от вас потребуется лишь ввести номер мобильного телефона и код подтверждения, который на него придет. И все, вы зарегистрированы в Telegram и можете приступать к использованию приложения.

Как писать сообщения и звонить в Telegram?

Приложение синхронизируется с вашим списком контактов на телефоне (разрешение об этом оно спросит при первом  запуске — нужно обязательно дать его). 

Как и в любом другом мессенджере, Telegram даст знать всем, у кого записан ваш номер на телефоне, что вы подключились к “Телеге”. Им придет уведомление об этом и создастся чат с вами. 

Для того, чтобы посмотреть, кто из ваших знакомых пользуется Telegram, нужно перейти во вкладку «Контакты».

Как пользоваться Telegram: от простого обмена сообщениями до использования чат-ботов

Далее вы увидите список своих контактов, которые используют Телеграм.

Щелкните по любому из них, и у вас появится диалоговое окно, в котором можно обмениваться сообщениями: обычным текстом, голосовыми или видеосообщениями либо звонить. Чтобы связаться с пользователем, как по телефону, нужно нажать на трубочку.

Как пользоваться Telegram: от простого обмена сообщениями до использования чат-ботов

В процессе звонка будет написано, что разговор защищен сквозным шифрованием и будут показаны эмодзи — у обоих пользователей одинаковые. Если сомневаетесь в защищенности звонка, то можете спросить у собеседника, какие символы видит он — должны быть такие же, как и у вас, в такой же очередности.

Чтобы записать голосовое сообщение, нужно удерживать значок микрофона. 

Как пользоваться Telegram: от простого обмена сообщениями до использования чат-ботов

Также вы можете начать секретный чат. Сделать это можно только в приложениях для Android и iOS — в ПК-версии это недоступно. В чем его особенности?

  • Ваши сообщения не отправляются на сервер — только на устройство получателя.
  • Есть возможность установки таймера «самоуничтожения» сообщений (от 1 секунды до 1 недели).
  • Сообщения из секретного чата нельзя пересылать другим пользователям.
  • Если сделать скриншот в окне секретного чата, то другой пользователь получит уведомление, что собеседник сделал снимок экрана.
  • В диспетчере приложений на iOS секретный чат «размывается» — невозможно ничего прочесть.
  • Секретный чат можно открыть только на том устройстве, на котором он был создан. Если попытаетесь войти в свой аккаунт с другого телефона, то диалога не найдете.

Как создать секретный чат? Переходим в мобильную версию приложения, ищем нужный контакт, выбираем его. Далее нажимаем дополнительно на аватарку пользователя, чтобы перейти на саму страницу контакта.

Как пользоваться Telegram: от простого обмена сообщениями до использования чат-ботов

Далее нажимаем на три точки справа вверху.

Как пользоваться Telegram: от простого обмена сообщениями до использования чат-ботов

Теперь находим «Начать секретный чат». Готово.

Как пользоваться Telegram: от простого обмена сообщениями до использования чат-ботов

Вы можете настраивать таймер удаления сообщений — достаточно кликнуть на те же три точки и установить время для уничтожения сообщений. Также, перейдя по аватарке пользователя в секретном чате, и, нажав на три точки справа вверху, вы можете получить QR-код шифрования. Эти коды должны совпадать у обоих пользователей. Можете сверить свой код с кодом собеседника, чтобы окончательно убедиться в надежности секретного чата. 

Какой контент можно найти в Telegram?

Пусть, «Телега» и считается самым безопасным и анонимным мессенджером, однако администрация здесь все равно есть и она надежно следит за контентом, которым обмениваются пользователи. И происходит это не так, будто они могут заглянуть в чужую переписку и оценить безопасность содержимого сообщений. Нет. Администрация следит за каналами, которые создают пользователи. Именно на этих каналах и сидят сотни миллионов пользователей Telegram. Администрация следит, чтобы контент 18+ не распространялся посредством Telegram: никаких издевательств над людьми и животными, никакой порнографии и прочего. За это все администраторы банят каналы. Однако такой контент все равно встречается, пока на него не пожалуются пользователи.

Что смотрят и читают в Telegram?

  • Новости. Такой контент пользуется колоссальной популярностью. Новостные паблики оперативно реагируют на события в мире и, как правило, подкрепляют сообщения видеороликами. Также есть каналы с региональными новостями
  • Развлекательный материал. Здесь его навалом. И ролики с котами, и со смешными фейлами, мемы и пр.
  • Аудиокниги и музыка. Очень легко найти канал в Telegram, где публикуются музыкальные композиции бесплатно. На любой вкус. Также легко отыскать каналы с аудиокнигами.
  • Книги в текстовом формате. Хоть и не самый популярный вид контента в «Телеге», но желающие почитать книги все равно есть.
  • Видеоуроки и лекции. Некоторый учебный материал «заливается» в Telegram. 
  • Посты и мысли знаменитых людей. Здесь речь идет, как о фан-страницах с цитатами звезд, так и о каналах, которыми владеют сами популярные личности. Там они делают анонсы концертов, прямых включений, делятся мыслями, снимают видеообращения (наподобие сторис).

Как создать канал или группу в Телеграм

Вероятно, мы что-то забыли, так как контента в Telegram — огромная масса. Каждый найдет что-то свое. Также вы можете создать собственный канал и наполнять его контентом. Делитесь мыслями и опытом, публикуйте видео и записывайте видеосообщения. К сожалению, купить рекламу для раскрутки не получится, но если у вас есть другие страницы, на которые подписаны люди, то можно переманить их на свой телеграм-канал. Создать канал очень легко: переходите на главную страницу в приложении, нажимайте на кнопку «Создать канал».

Как пользоваться Telegram: от простого обмена сообщениями до использования чат-ботов

Придумайте название, описание и загрузите аватар сообщества. Готово. 

Вы также можете создать группу, если хотите просто объединить в ней друзей. Все делается аналогично: просто вам нужно выбрать другой пункт меню. 

Как и зачем пользоваться чат-ботами в Telegram?

Кстати говоря, мы делали подборку ботов для развлечений и работы в отдельной статье. Обязательно почитайте — найдете для себя много полезных чат-ботов.

Если вкратце, то бот в чате автоматически отвечает на ваши сообщения. Вы задаете команду — он на нее реагирует. Часто их используют в бизнесе, ведь очень удобно, когда процесс приема заказов настолько автоматизирован. Также чат-боты умеют «переводить» голосовые сообщения в текстовый формат, скачивать видео из TikTok и других соцсетей, загружать музыку из YouTube-ролика, распознавать аудиодорожки, показывать погоду и т.д.

Если в нашем перечне полезных чат-ботов не удалось подобрать что-то под ваши запросы, то поищите в интернете других ботов. Их существуют тысячи. 

Если вы программист, то Telegram иногда, со своей официальной страницы, предлагает конкурсы и опросы. В них реально можно заработать. И не только программистам. 

Telegram — это самый популярный мессенджер на сегодня. Масштабы его распространения по миру — гигантские. Он очень прост в обращении и не занимает много места на телефоне или компьютере. Как пользоваться Телеграмом мы вам рассказали — загружайте его с официального источника и наслаждайтесь его простым функционалом. 


Что еще почитать?

Теги Telegram
Рекомендуем