Как почистить стиральную машину от грязи и накипи: подробная инструкция

Как правильно почистить фильтр, ТЭН, манжету и кассетный приемник стиральных средств в домашних условиях? Прислушаемся к советам специалистов сервисных центров.

Как почистить стиральную машину от грязи и накипи: подробная инструкция

Чистка стиральной машины — обязательная и крайне необходимая часть регулярного ухода, которая обеспечивает бесперебойную эксплуатацию и работоспособность техники. Усиленно рекламируемые добавки, как и повсеместно используемая лимонная кислота, средствами чистки не являются и эффекта не дают. А как именно правильно чистить стиральную машину — читайте ниже.

Для чего нужна регулярная чистка стиральной машины

Чистить стиральную машину нужно регулярно и правильно. В противном случае в ее отсеках и элементах скапливаются бактерии, которые отлично себя чувствуют во влажной среде, затрудняется слив и застаивается вода. В результате даже выстиранные вещи имеют неприятный запах, внутри машины появляется плесень и грибок, засоряются и выходят из строя ключевые узлы.

Одним из первых на отсутствие чистки реагирует насос — он засоряется, перестает перекачивать воду и перегревается, что приводит к необходимости ремонта или полной его замены. 

Манжета уплотнителя дверцы требует чистки и удаления остатков воды, мусора и моющих средств после каждого цикла стирки. Если вода остается за резинкой долгое время, уплотнительный материал приобретает неприятный запах и начинает разрушаться, ухудшая герметические качества люка. 

Как почистить стиральную машину от грязи и накипи: подробная инструкция

По мере эксплуатации кассетный лоток для порошка и моющих средств засоряется налипшими остатками бытовой химии. Вода задерживается в отсеках, вызывая появление известковых отложений. Чем хуже качество воды, тем стремительнее заметны изменения. 

Если своевременно не избавляться от лишних слоев внутри кассеты, со временем порошок перестанет вымываться, а чистка превратится в утомительный многочасовой труд или станет вовсе невозможна без повреждения пластика.

Накипь на нагревательном элементе стиральных машин, или попросту на ТЭНе, образуется из-за того, что водопроводная вода содержит большое количество минеральных солей. Соли оседают на поверхности ТЭНа и наслаиваются друг на друга, в результате чего на нагрев тратится больше энергии, а сам нагреватель испытывает термические перегрузки. Как следствие, через некоторое время ТЭН выходит из строя и требует замены. 

Засоры сливного фильтра приводят к появлению ошибки слива, которая во многих распространенных моделях стиральных машин отражается в виде сообщения Е03 на индикаторной панели. В дальнейшем проблема усугубляется за счет нарушений работы насоса, а машина перестает сливать воду и требуется вызов мастера для диагностики и ремонта. 

Очистка манжеты уплотнителя

В складках уплотнительной манжеты люка после стирки скапливаются волосы, ворс, нерастворимые частицы грязи, а иногда даже попадают фрагменты фурнитуры, забытые в карманах мелкие предметы и монеты. Кроме того, что они вызывают неприятный запах сырости, металлические и острые детали могут повредить манжету. Поэтому после каждого цикла стирки необходимо наводить чистоту в этом участке.

Как правильно чистить манжету:

  • удалить весь мусор и посторонние предметы из-под резинки и из ее складок;
  • тщательно протереть все участки сухой чистой салфеткой для удаления воды;
  • оставить дверцу приоткрытой для свободного доступа воздуха.

Также после каждой стирки рекомендуется насухо вытирать барабан для избежания сырости внутри машины.

Как почистить стиральную машину от грязи и накипи: подробная инструкция

Как чистить кассету приемника порошка

Чистить отсеки кассеты приемника моющих средств легче всего сразу после стирки, а не после того, как все остатки намертво присохнут к пластику. Рекомендуется после завершения цикла протирать кассету внутри чистой сухой салфеткой для уборки или гигроскопичной тканью.

После нескольких использований стиральной машины необходимо проводить процедуру полноценной чистки. Что для этого нужно:

  1. Вытащить кассету. Для этого нужно отжать ограничитель — защелка в глубине кассеты сверху.
  2. Тщательно вымыть все поверхности и отсеки. Лучше всего использовать для мытья обычную губку для посуды и жидкое средство для сантехники — оно поможет удалить отложения от жесткой воды. Если отложений нет, с мытьем справится и гель для посуды. Обязательно следует прополоскать лоток до полного смывания моющих средств.
  3. Насухо протереть: удалить все остатки воды с помощью тряпки или салфетки
  4. Вставить кассету на место.

Чем жестче вода в водопроводе, тем чаще необходимо чистить кассетный лоток.

Удаление накипи с нагревательного элемента

Накипь становится причиной преждевременного выхода из строя ТЭНа и его разрушения. Следует сразу сказать о распространенных мифах, связанных с удалением накипи и профилактикой ее появления.

Рекламируемые порошки с Калгоном и специальные добавки НЕ чистят ТЭН от накипи в процессе. Все эти профилактические средства только смягчают воду, но не отменяют необходимости периодической чистки. Кроме того, если вода слишком жесткая, они могут оказаться не так эффективны, как обещает реклама.

Чистка с помощью лимонной кислоты - опасна. Если с накипью в чайнике кислота еще относительно справляется, то нагреватель стиральной машины ей не отчистить. А вот испортить ряд резиновых элементов и даже силуминовых деталей она может запросто.

В целом, эффективность перечисленных выше средств в чистке ТЭНа можно сравнить с полосканием зубов водой вместо щетки и пасты — самоуспокоение без выраженного результата.

Как почистить стиральную машину от грязи и накипи: подробная инструкция

Что нужно делать, чтобы удалить накипь с нагревательного элемента стиральной машины:

  1. Залить в пустой барабан средство для чистки от накипи. Такие средства продаются в магазинах и не имеют ничего общего со смягчителями. Их используют только в пустой стиральной машине именно для удаления имеющихся отложений.
  2. Запустить высокотемпературный цикл. Некоторые модели предусматривают специальный режим очистки, при котором вода нагревается практически до кипения, а ее температура составляет 95 градусов. Если такого режима нет, можно запустить цикл стирки хлопка с температурой 90 градусов.
  3. После завершения программы следует вытереть везде воду, как и после обычной стирки.

Накипь образуется также и на наружной поверхности барабана, что приводит к появлению ржавчины и разрушению металла. Именно поэтому очиститель необходимо заливать прямо в барабан, а не в отсек кассетного приемника.

Очевидным признаком необходимости чистки является увеличение продолжительности циклов горячих стирок. Не стоит дожидаться появления этого симптома — специалисты рекомендуют чистить ТЭН и барабан примерно раз в 3 месяца. Если качество водопроводной воды обычно оставляет желать лучшего, то процедуру стоит выполнять раз в 1,5-2 месяца.

Чистка сливного фильтра: пошаговая инструкция, сроки, особенности

Чтобы почистить сливной фильтр стиральной машины, необходимо четко представлять себе, где он находится и как устроен. У разных производителей фильтр располагается по-разному:

  • у марок LG и Candy он внизу слева за небольшим люком;
  • у производителей Bosh, Siemens, Electrolux, Zanussi и Атлант он скрыт за небольшим люком справа;
  • компании Indesit и Ariston спрятали фильтр за съемной панелью спереди справа;
  • в большинстве вертикальных моделей фильтр находится в левой нижней части передней стенки, а в Electrolux и Zanussi — внутри барабана.
Как почистить стиральную машину от грязи и накипи: подробная инструкция

Чистка фильтра осуществляется в несколько операций:

  1. Перекрыть воду и отключить питание. Это необходимо для безопасности как самого человека, так и для сохранности интерьера. Перед машинкой желательно постелить тряпку для впитывания воды, которая обязательно вытечет в процессе извлечения фильтра.
  2. Открутить и вытащить фильтр. Откручивание производится против часовой стрелки без применения инструментов. Если провернуть крышку не удается, ее можно повернуть при помощи пассатижей, зажав в них диагональное ребро. Извлекать следует, потянув на себя.
  3. Вытащить фильтр и очистить его от мусора. Как правило, на деталях обильно налипает всяческий мусор и ворсинки, а также застревают посторонние предметы. 
  4. Промыть фильтр. Все поверхности фильтра обычно покрыты мыльным налетом, который может иметь темный цвет. Для мытья лучше взять губку с мягкой и абразивной поверхностями. Вода не должна быть горячей, чтобы не деформировались пластиковые детали и уплотнитель.
  5. Вытереть фильтр. После мытья все поверхности следует протереть салфеткой. Ею же необходимо начисто вытереть отсек, в который вставляется фильтр.
  6. Осмотреть помповое отверстие. При помощи фонарика необходимо проверить наличие мусора в сливной помпе насоса и при необходимости очистить ее от посторонних предметов.
  7. Вставить фильтр на место. В процессе установки нужно следить, чтобы он встал ровно, без перекосов и зазоров. После этого надо плотно ввинтить крышку и закрыть люк либо установить на место панель.
  8. Подключить стиральную машину и сделать пробный запуск, чтобы убедиться, что ничего не течет.

В зависимости от частоты использования стиральной машины ее стоит чистить как минимум раз в полгода, а то и раз в два месяца. 

Рекомендуем