Как оплатить Яндекс баллами товары и услуги

Разбираемся, что представляют себя баллы Яндекса и каким образом их можно сначала накопить, а потом и потратить.

Как оплатить Яндекс баллами товары и услуги

Яндекс

Из поисковой интернет-системы, созданной в России, Яндекс за годы своего существования вырос в огромную экосистему, объединяющую множество сервисов, как онлайн, так и офлайн, а также в один из ведущих не только национальных, но и мировых интернет-гигантов. Естественно, среди всех возможностей Яндекса нашлось в них место и для «плюшек» для пользователей, к которым можно отнести и так называемые Яндекс баллы — если совсем точно, то Баллы Плюса — которые можно копить, а потом тратить. Если знать, как это все правильно работает, то можно получить неплохую выгоду.

Что такое Яндекс баллы

Корректнее их все же называть Баллами Плюса, но если уж прижилось народное название, то будем пользоваться и им тоже. Яндекс баллы, как ясно из названия, привязаны к сервисам, которые есть у российского интернет-гиганта. Как получить баллы Яндекс.Плюс? За использование сервисов (например, Яндекс.Такси), совершение покупок (на Яндекс.Маркете и Яндекс.Еде), за подписки на сервисы развлечений (Яндекс.Музыка и Кинопоиск) и оплату услуг в них сервис начисляет вам кэшбэк, который накапливается на вашем счете и в дальнейшем его можно использовать для оплаты все в тех же сервисах Яндекса. Начисляются баллы после выполнения заказа, а количество кэшбэка зависит от суммы заказа и ряда дополнительных условий, которые для каждого из сервисов Яндекса отличаются. Так что ответ на вопрос, как заработать Яндекс баллы, заключается в том, чтобы активно пользоваться сервисами, которые позволяют копить Баллы Плюса. Ну и обязательным условием является наличие активной подписки Яндекс Плюс, без которой ни накопить, ни тем более потратить Яндекс баллы у вас не получится.

Как оплатить Яндекс баллами товары и услуги

Как потратить Яндекс баллы

Прежде чем задаваться вопросом, на что можно потратить баллы Яндекс и искать, куда потратить накопленные вами Яндекс баллы, необходимо проверить наличие активной подписки Яндекс Плюс. Это фирменный «набор» особых возможностей для пользователей Яндекса, которые получают специальные условия на сервисы Кинопоиск, Яндекс.Музыка, повышенный кэшбек на покупки на Яндекс.Афише, а также кэшбэк за поездки на такси Яндекс.Go и каршеринге Яндекс.Драйв, заправки в приложении Яндекс.Заправки, заказы в Яндекс.Еде, покупки продуктов в Яндекс.Лавке, приобретения товаров в Яндекс.Маркете и в других сервисах Яндекса.

При подписке Яндекс Плюс вы суммируете кэшбэк из всех сервисов компании на едином «счете», откуда вы можете их тратить на новые покупки. В компании отдельно подчеркивают, что хотя обменный курс один к одному (1 балл равен 1 рублю), но баллы кэшбэка не считаются денежными средствами — они обеспечивают пользователю только скидку на покупку. После окончания подписки возможностями накопленными баллами можно в течение 30 дней, а затем они исчезнут и будут недоступны. Вас предупредят в личном кабинете и через электронную почту, что срок действия Яндекс Плюс подходит к концу, чтобы вы приняли решение либо продлить подписку, либо успеть потратить накопленные баллы.

Как оплатить Яндекс баллами товары и услуги

Баллы Яндекс позволяют оплатить до 99% покупки, но при этом хотя бы рубль заплатить придется. Покупки в Яндекс.Афиша и Яндекс.Драйв требуют рубль оплаты, а Яндекс.Еда, Яндекс.Лавка и Кинопоиск потребуют заплатить рубль за каждое блюдо, каждый товар и каждый фильм в покупке соответственно. При этом система не позволяет выбирать пропорцию, в которой вы сочетаете баллы и реальные деньги — либо 99% баллами Яндекса и 1 рубль доплаты, либо 99% стоимости будет оплачена Яндекс баллами, а остальное (если цена превышает количество баллов) придется доплатить деньгами. Если же баллов Яндекс Плюса хватает для полной оплаты покупки, то вы доплатите 1 рубль и сохраните часть баллов Яндекса.

При этом важным ограничением является сочетание баллов и промокодов — при покупке можно использовать либо то, либо другое. Кроме того, за оплаченные Яндекс баллами товары не начисляется кэшбэк. Но если следить за акциями, то можно подгадать ситуацию, когда вы оплатите свою покупку баллами Яндекса, а затем вернете их в виде кэшбэка на свой счет либо часть от потраченных баллов, либо все израсходованные на покупку Яндекс баллы целиком. Да, бывает и такое.

Что можно оплатить Яндекс баллами

Если вы накопили достаточно баллов подписки Яндекс Плюс (узнать баланс можно в личном кабинете, на сайте Яндекс Плюс или в любом сервисе Яндекса, войдя под своим логином — баланс баллов будет отображаться в правом верхнем углу), то можно расстаться с этим балансом и сэкономить свои средства. Правда, этот вариант подойдет только для тех, кто активно пользуется приложениями в рамках программы лояльности. Яндекс позволяет «кроссплатформенность» в том плане, что заработанные, например, на поездках в такси в Яндекс.Go баллы можно использовать для покупок товаров на Яндекс.Маркете или для оплаты блюд в Яндекс.Еде. Из других ограничений — возможность накопления и списания баллов доступна пользователям только в России, Беларуси и Казахстане. 

Как оплатить Яндекс баллами товары и услуги

Как оплатить покупку Яндекс баллами

Процесс оплаты баллами достаточно просто. Если у вас накоплены баллы Яндекса и вы совершаете какую-то покупку в одном из сервисов, входящих в экосистему Яндекса, то при условии, что вы залогинены под своим аккаунтом, вам не придется ничего делать. Просто-напросто на стадии оплаты покупки вам будет предложено сделать выбор — либо полностью оплатить заказ деньгами и получить за это бонусы, которые упадут в вашу копилку, либо 99% стоимости (или какую-то другую часть, в зависимости от того, сколько у вас баллов) оплатить уже накопленными баллами и доплатить рубль. Никаких других дополнительных манипуляций от вас не потребуется — вы либо соглашаетесь списать баллы и подтверждаете это решение, либо предпочитаете сохранить баллы и оплачиваете покупку деньгами.

Как оплатить Яндекс баллами товары и услуги

Можно ли оплачивать подписку Яндекс баллами

Увы, но пока Яндекс Плюс не подразумевает возможности использовать накопленные в других сервисах экосистемы Яндекса баллы на оплату подписки Яндекс Плюс. Баллы Яндекса можно использовать только для тех сервисов, в которых вы их зарабатываете, ну а подписка Яндекс Плюс может быть оплачена только реальными деньгами с привязанной к вашему аккаунту карты. Возможно, в перспективе появится и опция оплаты баллами Яндекса, но пока такой функции не предусмотрено.

Напомним, ранее мы посвятили отдельный материал тому, что нужно делать, если вы решили отказаться от использования популярной подписки от российской интернет-компании и хотите отключить свой Яндекс Плюс со смартфона. В тексте с пошаговыми инструкциями мы описываем алгоритм действий для отключения сервиса. Кроме прочего мы также рассказывали, что нужно сделать, чтобы подключить почту Яндекс 360 или перейти на нее из другого сервиса, а отдельный материал был посвящен тому, как вернуть Яндекс и убрать Дзен с главной страницы поисковика. 

Эти тексты сохраняют актуальность и по сей день, поскольку они отвечают на актуальные в любое время, пока существуют описанные в них сервисы Яндекса — советы понятные и практические, воспользоваться которыми может любой желающий, когда ему потребуется помощь в работе с разработками отечественного интернет-гиганта.

Рекомендуем