Голосовые ассистенты: насколько безопасно их использовать

Разбираемся в том, безопасно ли пользоваться голосовыми помощниками. Или, быть может, мы уже живем в антиутопии Оруэлла?

Голосовые ассистенты: насколько безопасно их использовать

О голосовых ассистентах ходит много разных мифов. Многие откровенно называют их следящими устройствами, которые записывают все, что происходит вокруг них, и передают данные «большому брату» или злоумышленникам. Но на самом деле проблема голосовых помощников далека от описанной в антиутопии Джорджа Оруэлла.

Содержание

Голосовые помощники в современном мире

Если у вас нет умной колонки, это еще не говорит об отсутствии голосовых ассистентов в доме. В наше время они встраиваются в самую разную электронику, включая и крайне популярные смартфоны и смарт-часы. Они помогают управлять умным домом, автоматизируют рутину и банально делают нашу жизнь проще.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

По сути, голосовой помощник — это программа с функциями искусственного интеллекта, способная учиться и учитывать в своей работе привычки пользователей. Это касается и Алисы от Яндекса, и разработанного Apple ассистента Siri, и Google Assistant, и менее популярных в России Alexa от Amazon и Cortana от Microsoft.

Голосовые ассистенты: насколько безопасно их использовать

Многие считают, что все голосовые помощники объединяет стремление следить за пользователями. И, действительно, как иначе объяснить, что они моментально откликаются на просьбу включить свет в квартире, найти ближайший ресторан или рассказать о погоде на завтра? Мы это и не отрицаем — голосовые ассистенты на самом деле могут вас слушать, но тут, как говорится, есть нюанс.

Насколько безопасно использовать голосовые помощники

Хотя голосовые помощники и слушают вас постоянно, они либо вовсе не ведут запись всего происходящего, либо записывают это во временный локальный буфер и не передают все, что они услышат на удаленные серверы. Запись передается только тогда, когда вы напрямую обратитесь к ассистенту, назвав его имя, и попросите выполнить определенную операцию. А происходит это из-за того, что распознавание речи требует больших вычислительных ресурсов. Нужны они и для формирования реакции на вашу команду. Алгоритмы таких реакций (например, что конкретно нужно делать, если вы спросили погоду или попросили включить музыкальный трек) прописаны на серверах, и для корректной работы колонка все же должна передать фрагмент записи вашего голоса.

Голосовые ассистенты: насколько безопасно их использовать

По крайней мере, именно об этом говорит большинство разработчиков такого софта, и не верить им нет никаких оснований. Причем дело здесь не в нашей безграничной вере в корпорации, а в совсем небезграничных ресурсах серверов. Просто представьте, сколько места потребуется для хранения на них разговоров всех пользователей голосовых помощников, и какие ресурсы необходимы на обработку этой информации.

Вдобавок ко всему, вы можете изменить ключевое слово для активации большинства голосовых помощников, что пригодится, например, если у вас дома живет кошка Алиса. В этом случае вы можете сделать так, чтобы ассистент откликался на слово «Яндекс». Аналогичным образом можно изменить имена и у большинства других голосовых помощников.

Ну и, наконец, давайте не забывать, что у многих умных колонок есть специальные переключатели, которые физически отключают микрофон устройства, полностью исключая возможность слежки за вами. Такой, например, есть у второго поколения Яндекс.Станции. Если же речь идет о приложениях ассистентов для смартфонов, то вы просто можете отобрать у них разрешение на использование микрофона. Конечно, это сильно усложнит работу голосовых помощников, сделав их практически бесполезными, но в качестве временного решения это может быть вполне оправданно.

Читайте также

Рекомендуем