Как убрать колонтитул в Эксель: 3 способа

Колонтитулами называются поля, расположенные в верхней и нижней части документов. И существует целых три метода, как убрать колонтитул в Эксель или хотя бы скрыть его с экрана.

Как убрать колонтитул в Эксель: 3 способа

Большинство пользователей сталкиваются с колонтитулами, в первую очередь, при использовании Word. Однако такие элементы есть и в программе Excel. В колонтитулы добавляется информация, помогающая в работе с документом и отображающаяся на каждом листе. Но иногда их приходится удалять — чтобы не мешали редактированию или не печатались.

1 Скрытие колонтитулов с рабочего листа 

Возможность скрыть колонтитулы не убирает их окончательно. Но элементы скрываются с экрана и не мешают работе с таблицами. А при необходимости легко возвращаются на прежнее место. Инструкция по скрытию колонтитулов выглядит следующим образом: 

  1. Открыть рабочий лист, на котором расположены колонтитулы, разделенные на 3 части — каждая для своего текста или объекта. 
  2. В нижнем правом углу выбрать вместо режима «Разметка страницы» вариант отображения «Обычный». 
  3. Убедиться, что колонтитулы больше не видны, и продолжить работу с документом. 

Такого же эффекта можно добиться, выбрав режим «Страничный». Хотя редактировать таблицы при таком отображении страниц сложнее. Режим, в первую очередь, предназначен для форматирования документов перед печатью. 

Как убрать колонтитул в Эксель: 3 способа

Стоит отметить, что переключение на другой режим не сработает, если попробовать это сделать до того, как выйти из колонтитула в Эксель. Панель, на которой можно выбрать вариант отображения, останется не активированной. 

Как убрать колонтитул в Эксель: 3 способа

Если пользователю нужно продолжать редактирование документа в том же режиме «Разметки страницы», можно использовать еще один способ скрыть колонтитулы. Для этого достаточно навестись на промежуток между границами двух листов, подождать, пока появится надпись «Скрыть пустое пространство», и кликнуть правой кнопкой мыши. Результатом станет удаление с экрана всех границ, включая тех, где находятся колонтитулы. 

Как убрать колонтитул в Эксель: 3 способа

2 Ручное удаление 

Изменить режим отображения документа — это способ, как убрать верхний колонтитул в Экселе только с экрана. При печати таблиц ненужные пользователю элементы могут оказаться на листах. Потому перед отправкой документа на принтер стоит убедиться, что колонтитулов у него нет. 

Алгоритм проверки их наличия выглядит следующим образом: 

  1. Перейти к меню «Файл» (с левого края панели) и выбрать «Печать». Здесь находится окно, позволяющее увидеть, как будет выглядеть напечатанный документ — в том числе, колонтитулы. 
  2. Если колонтитулы нужны, их стоит оставить. Хотя поступать так рекомендуется только в том случае, когда таблица будет не печататься, а использоваться в электронном виде. 
  3. Если эти элементы не нужны, и таблица будет отправлена на печать, их следует не просто скрыть, а полностью удалить. 
Как убрать колонтитул в Эксель: 3 способа

Избавляться от колонтитулов надо в режиме «Разметка страницы». Здесь можно не только видеть эти элементы, но и заняться их редактированием с помощью меню «Формат», расположенного на главной вкладке. 

Для добавления и настройки не только текста, но и других объектов, включая название файла, количество страниц, дату, время и даже местонахождение информации, применяется меню «Конструктор». Оно становится активным при выделении колонтитула. 

Как убрать колонтитул в Эксель: 3 способа

Алгоритм ручного удаления колонтитулов требует выполнения следующих действий: 

  1. Открыть вкладку «Вставка», расположенную на верхней панели. 
  2. Перейти к группе ссылок и выбрать элемент под названием «Текст». 
  3. Нажать на кнопку «Колонтитулы». 
  4. Удалить всю информацию из нижнего и верхнего колонтитулов. 
  5. Выйти из колонтитула. Для этого достаточно кликнуть правой кнопкой мыши по любой другой части таблицы — или просто нажать на клавишу Esc. 
Как убрать колонтитул в Эксель: 3 способа

Удаленная информация навсегда исчезает из документа. Восстановить ее не получится даже кнопкой отмены действия. Для возврата данных из колонтитулов их придется ввести заново. Хотя из-за небольшого объема такой информации на это не понадобится много времени. 

3 Автоматическое удаление 

Удалять колонтитулы вручную несложно. Но только в тех случаях, когда в книге Excel находится всего один или 2–3 листа. При большем количестве на удаление всех элементов понадобится немало времени. И перед тем, как удалить колонтитул в Эксель, стоит познакомиться с автоматической методикой. Ее можно применять и для книги, которая состоит из 1 листа, хотя это и не слишком эффективно. 

Алгоритм автоматического удаления включает такие действия: 

  1. Нажать на клавиатуре кнопку «Ctrl». 
  2. Выделить на нижней панели интерфейса все листы, с которых нужно удалить колонтитулы — для этого следует нажать на каждый, зажимая кнопку «Ctrl». Если выделению подлежат все страницы, можно кликнуть правой кнопкой мыши по названию одного из листов и выбрать соответствующий пункт. 
  3. Перейти к меню разметки страницы, расположенному на верхней панели. 
  4. Выбрать группу параметров страницы и нажать на стрелку, расположенную в ее нижнем правом углу. 
  5. Перейти к вкладке «Колонтитулы» и кликнуть по значению нужного колонтитула. 
  6. В выпадающем списке выбрать вариант «(нет)» и нажать «ОК». 

Результатом этих действий станет полное удаление верхнего и нижнего колонтитула. Причем, одновременно со всех выделенных листов. Если книга Эксель достаточно большая, пользователь сэкономит немало времени. 

Подведение итогов 

Применяя программу Excel из офисного пакета MS Office, можно создавать, настраивать и удалять колонтитулы в верхней и нижней части листов. Если этот элемент необходимо скрыть, достаточно просто переключить режим отображения. 

Для полного удаления колонтитулов на 1–2 листах можно воспользоваться ручным способом. Но если требуется убрать такие элементы из многостраничного документа, лучшим вариантом станет автоматическая настройка. 

Читайте также:

Рекомендуем