Windows 11: проверяем системные требования 

Если вы хотите установить операционную систему Windows 11 от Microsoft, то ваш компьютер должен соответствовать определенным системным требованиям. Каким именно, разбираемся в статье.

Windows 11: проверяем системные требования 

Windows 11: системные требования 

Microsoft анонсировала выход новой версии своей операционной системы - Windows 11. Если вы хотите установить ее на свой компьютер, обязательно проверьте, соответствует ли он обновленным системным требованиям.

Дисковое пространство: нужно не менее 64 Гбайт на диске. 

Оперативная память: если вы хотите использовать Windows 11, ваш компьютер должен иметь не менее 4 Гбайт оперативной памяти. 

Процессор: у ПК должен быть совместимый 64-битный процессор как минимум с двумя ядрами с тактовой частотой 1 ГГц или Система на кристалле (SoC). 

Видеокарта: ваша видеокарта должна быть совместима с DirectX 12 или более поздней версией и включать драйвер WDDM 2.0. 

Системная прошивка: компьютер должен иметь прошивку UEFI. 

Дисплей: диагональ дисплея — более 9 дюймов, а разрешение должно быть не менее 720p. Кроме того, необходима глубина цвета 8 бит на канал. 

Доверенные платформенные модули: ваш компьютер должен иметь доверенный платформенный модуль (TPM) версии 2.0. Что это такое и как его включить, мы рассказывали в отдельной статье

Подключение к интернету: вам понадобится подключение к интернету для запуска обновлений или завершения настройки устройства. Для этого также будет необходима учетная запись Microsoft. 

Как получить Windows 11 

  • Если ваш компьютер соответствует системным требованиям Windows 11, вы уже можете установить новую версию
  • Если на вашем ПК уже установлена Windows 10, вы получите Windows 11 бесплатно. Правда, автоматического обновления пока не предусмотрено — придется искать апгрейды самостоятельно, как только Windows 11 станет доступна. 
  • Если у вас Windows 7 или Windows 8.1, вы, скорее всего, не сможете перейти на Windows 11 бесплатно. Хотя обновление будет доступно, вам придется за него заплатить, и пока неизвестно, сколько оно будет стоить. 

Подробнее о том, как установить инсайдерскую демо-версию Windows 11, мы рассказывали здесь.

Читайте также:

Рекомендуем