Освещение с датчиком движения: какой светильник выбрать

Вопрос комфортного освещения на даче, в частном дворе или в подъезде может быть решен светильником с датчиком движения. Но не все они одинаковы.

Освещение с датчиком движения: какой светильник выбрать

Фото производителей

Светильники и прожекторы с датчиками движения обычно используются там, где нужен так называемый режим эпизодического освещения — перед двором, на крыльце, у входа в гараж или во дворе. В домашних условиях для этого чаще используют маломощные осветители, тогда как на производстве и других промышленных объектах могут применяться прожекторы с огромной мощностью.

Для чего нужны такие светильники

Сенсор движения, датчик освещения и любой другой регулятор — это навесное оборудование, которое может быть как частью прибора, так и отдельным устройством. Сейчас повсеместно используются готовые светильники со встроенными датчиками движения и освещения — так удобнее и логичнее. Они нужны для того, чтобы лампочка зажигалась не только по движению, но и в соответствии с освещением. Например, в темное время суток, когда вы возвращаетесь с работы, потому что включать свет в полдень — это бессмысленно, да и еще затратно как для ресурса электроприбора, так и для кошелька владельца.

Освещение с датчиком движения: какой светильник выбрать
Freepik

Конечно, это утверждение действительно только для улицы, тогда как в помещении без естественного освещения такой режим работы не подойдет, и понадобится другая конфигурация.

Как работают датчики движения

Датчики движения могут работать на основе разных принципов. .

Ультразвуковой датчик с определенной частотой посылает волны и «слушает» отраженный сигнал. Если несколько волн приходят с сигналом, который не изменился, датчик считает, что движения нет. Если форма обратных волн приняла иную форму, это расценивается как движение. Такой вид датчиков особенно хорош на небольших территориях.

Микроволновые датчики работают по схожему принципу, но вместо звуковых волн посылают микроволны. Их недостаток в снижении эффективности из-за помех. Например, работа может нарушиться из-за роутеров и других источников радиосигнала — даже из-за микроволновки. Зато такие датчики могут быть быть скрыты от глаз. Если установить такой за подвесным потолком, он тоже будет работать. 

ИК-датчики реагируют на тепло. Они точны и не представляют угрозы для здоровья человека и животных. Но есть и недостаток — они могут ложно срабатывать на потоки горячего воздуха, поднимающиеся из радиаторов. Естественно, ИК-датчики «видят» не только людей, но и собак, кошек, птиц и другие объекты с собственной температурой.

Освещение с датчиком движения: какой светильник выбрать
Freepik

Еще существуют комбинированные датчики, которые, по факту, являются спаренными микроволновым и инфракрасным сенсорами. Они используют сразу несколько методов определения движения, поэтому имеют самый низкий процент ложных срабатываний. Могут комплектоваться датчиками шума. Эти «комбайны» отличаются не только точностью, но и высокой ценой.

Характеристики освещения

При выборе прожектора домой или на дачу необходимо руководствоваться техническими характеристиками устройства и особенностями места, где будет производиться монтаж осветительного прибора.

Характеристик у светильников может быть несколько. Обращайте внимание на следующие моменты.

Мощность. Метод «чем больше, тем лучше» здесь не работает. Несомненно, яркость светового прибора зависит от мощности, однако переизбыток света не всегда полезен. Не забывайте, что ночное освещение во дворе и прожектор на территории транспортной компании — это разные условия. В первом случае нужен приглушенный свет, которого будет достаточно, чтобы покопаться в сумочке и вставить ключ в замочную скважину, ничего не сломав. Во втором — нужен очень яркий заполняющий свет, чтобы как можно лучше освещать зону погрузки.

Освещение с датчиком движения: какой светильник выбрать
Freepik/awesomecontent

Угол обзора. В зависимости от конструкции может быть в пределах 60–360 °. У датчиков движения, в зависимости от конфигурации, может быть разный угол обзора. Чем он шире, тем больше объектов будут попадать в зону действия датчика. Это может быть удобно для монтажа светильника во дворе и там, где необходимо «ловить» движение из любого закоулка. Узкий угол обзора подойдет для установки точечного освещения. Например, у входа в сарай, к которому ведет одна единственная дорожка. Датчики будут буквально простреливать ее в поисках движения.

Дальность действия. Обычно варьируется от 4 до 25 метров в зависимости от модели. Нужно выбирать такое устройство, которое не будет реагировать на похождения соседских котов напротив. Поэтому кроме угла обзора нужно смотреть на параметр дальности. И здесь частично работает прежнее правило: чем шире область освещения, тем меньше нужна дальность срабатывания; чем точнее сфокусирован свет — тем выше. Например, для освещения во дворе под навесом лучше взять светильник с небольшой дальностью срабатывания, чтобы он реагировал только на те движения, которые происходят в зоне освещения. Модели с высокой дальностью подойдут для заблаговременного включения на отдаленном расстоянии или для установки на высоте — например, прожекторы.

Область эксплуатации. В большинстве случаев прожекторы и другие осветительные приборы используются на улице. А это целый набор испытаний для любого электроприбора: повышенная влажность и даже прямое попадание воды, перепады температуры, ветер с пылью (иногда даже с камнями). Поэтому при покупке нужно руководствоваться не только характеристиками устройства, но и качеством исполнения. Это должен быть герметичный продукт, желательно с защитой уровня от IP 44 и выше.

Освещение с датчиком движения: какой светильник выбрать
Freepik/lifeforstock

Способ монтажа. Светильники бывают корпусные, потолочные и настенные. Здесь нет конкретики — выбираем то, что удобнее. Как правило, светильник с датчиками — это шасси, которое поддерживает любые лампы, включая накаливания, люминесцентные или светодиодные. За исключением тех, которые работают автономно — например, ландшафтные фонари со встроенными аккумуляторами и маломощными светодиодами.

Нюансы

Чтобы выбрать правильный прожектор, фонарь или светильник с датчиками, необходимо заранее изучить место монтажа. Например, определиться с радиусом действия, а также с углом освещения. Помимо этого нужно убедиться, что перед датчиками не будет никаких препятствий — пик на воротах, столбов, заборов, беседок, козырьков и других заслонов. Если в хозяйстве есть домашние животные, то лучше выбирать модель со встроенной защитой от животных. Система позволяет настроить реагирование датчиков только на объекты определенного размера.

Освещение на даче или дома — это база для комфорта и безопасности. Почитайте, как еще можно проапгрейдить свой участок с помощью различной техники:

Рекомендуем