Системы автополива — для чего нужны, какие бывают и сколько стоят

Поливать газон или огород можно вручную, но гораздо удобнее поручить это дело автоматике. Рассказываем, какие устройства могут помочь в заботе о газоне или огороде.

Системы автополива — для чего нужны, какие бывают и сколько стоят

Freepik

Вы заядлый дачник или живете в частном доме с большим садом? Тогда вам точно будет интересна тема автополива. Тем более что в последнее время рынок таких устройств сильно изменился, и для организации автоматического полива грядок теперь не нужно обладать знаниями инженера с высшим образованием.

Автополив — это удобная система, которая позволяет не только автоматизировать уход за грядками и растениями, но и управлять поливом удаленно. Например, если вы не живете постоянно на даче, но не хотите, чтобы ваши растения остались без воды. 

Типы автополива

Автоматические системы полива делятся на две категории.

  • Дождевальные. Самые популярные — устройства разбрызгивают воду сверху, создавая искусственный дождь. 
  • Капельные. Предназначены для прикорневого орошения. Увлажняют непосредственно почву из трубок, которые проходят прямо по земле. 

Капельный полив широко популярен у «цветочников», где дождевальное орошение крайне нежелательно, потому что нежные цветки осыпаются от падающих капель или получают солнечные ожоги от «водяных линз».

Системы автополива — для чего нужны, какие бывают и сколько стоят
Freepik

При этом в условиях сада (клумбы, газоны и кусты) специалисты рекомендуют использовать системы дождевального орошения — простыми словами, обычные поливалки или готовые системы, которые работают от водопровода или специального насоса. Им требуется давление от 2 до 7 бар.

Конструкция автополива

Система полива состоит из нескольких ключевых компонентов — это источник воды, магистраль и форсунки. Источником воды может выступать как водопровод, так и любая емкость с необходимым объемом. В роли магистралей обычно выступают как обычные садовые шланги, так и заранее продуманная система труб, которая укладываются сверху или в грунт ниже уровня промерзания почвы в регионе. При этом основную работу в системе выполняют сами разбрызгиватели, которые бывают нескольких видов.

Виды дождевателей

В дождевальной системе орошения встречается больше всего типов спринклеров или дождевателей. Они бывают, статическими, выдвижными, роторными, импульсными и осциллирующими.

Системы автополива — для чего нужны, какие бывают и сколько стоят

Статические дождеватели обладают фиксированным режимом полива — например, круг и прямоугольник. Обычно они подключаются к шлангу и могут быть установлены в любом месте участка. Получается переносная поливалка.

Системы автополива — для чего нужны, какие бывают и сколько стоят

Выдвижные дождеватели являются частью автополива и больше подходят для тех случаев, когда система «встроена» в грунт. В сложенном состоянии они почти полностью прячутся в почве, а при подаче давления выезжают на 10–15 см. Такой формат удобен для полива газонов и низких растений.

Системы автополива — для чего нужны, какие бывают и сколько стоят

Роторные дождеватели эффективны, потому что разбрызгивают воду на дальние расстояния за счет подвижной головки. При водопроводном давлении диаметр полива может достигать 13 м. При этом они могут быть как переносными, так и стационарными на колышке.

Роторный модели бывают импульсными — в них вода разбрызгивается пульсирующими струями. Они отличаются повышенной дальностью полива, но шумны в работе.

Системы автополива — для чего нужны, какие бывают и сколько стоят

Самыми продвинутыми дождевателями являются осциллирующие или качающиеся. Во время работы такая форсунка совершает маятниковые движения, прокручиваясь не вокруг своей оси, а качаясь в пределах некоторого угла. Этот тип дождевателей обладает максимальной эффективностью, так как может равномерно орошать большой участок — например, площадку с картошкой размером 20×10 м.

В таких моделях регулируется все — от мощности потока и угла орошения, до количества открытых сопел. Например, можно сократить количество струй, чтобы зря не поливать огород соседу.

Умный автополив своими руками

Сама по себе система автоматического полива уже в некоторой степени является умной, так как выполняет работу без непосредственного вмешательства пользователя. Однако этот процесс можно сделать еще увлекательнее, если в разрыв между краном и системой полива установить регулятор.

Системы автополива — для чего нужны, какие бывают и сколько стоят

Или, если говорить на современном языке — контроллер. Это устройство умеет программировать время и режимы полива, а также устанавливать лимиты по расходу воды. Самые простые — это механические, которые, по сути, являются кранами со встроенными блоками управления.

Существуют и более продвинутые модели — полноценные микрокомпьютеры. Вот такие нам и нужны. Например, существуют контроллеры с поддержкой управления по Bluetooth или Wi-Fi. В последнем случае в помощью удаленного сервера можно управлять процессом через десктопный интерфейс или мобильное приложение из любой точки мира, где есть интернет.

В зависимости от модели, контроллеры могут управлять не только подачей воды в систему, но и отдельно каждым контуром полива. При этом они поддерживают установку температурного датчика или даже полноценной метеостанции, которая сообщает об уровне солнечной радиации, скорости ветра, влажности воздуха и почвы, а также заморозках.

Готовые системы автополива

В магазинах можно найти огромное количество готовых комплектов, но все они, скорее всего, окажутся капельными системами. Это не совсем то, что нужно для полива газонов и клумб, но будет кстати для тех, кто выращивает растения в доме или теплице.

Системы автополива — для чего нужны, какие бывают и сколько стоят

Поэтому в случае со сборкой автоматической системы дождевального орошения придется купить шланги нужной длины, позаботиться о фитингах и фильтрах, а также выбрать контроллер. Но если все это из разряда «Миссия невыполнима», то можно попытаться найти готовый комплект дождевального орошения вроде GARDENA 8255-20.

Это подземная система полива с возможностью подключения выдвижных дождевателей. Готовое решение состоит из соединителей, спринклеров, трубопроводов и контроллера для автоматического управления. Для организации беспроводного управления как этой системы, так и другой необходимо докупить соответствующий контроллер.

Конечно, стоимость «продвинутой» системы автополива будет высокой (плюс затраты на ее монтаж). 

Какую систему автополива выбрать?

  • Обычные дождеватели без блока управления подойдут тем, кто хочет избавить себя от необходимости стоять со шлангом. 
  • Системы полива с механическим блоком управления буду идеальны для тех, кто живет на даче и мечтает полностью автоматизировать процесс. Нужно понимать, что «механику» можно настроить только на работу по расписанию. Если пойдет дождь, это не остановит систему. и она будет добросовестно поливать газон или огород. 
  • Системы полива с электронным блоком управления устроят тех, кто не всегда находится на даче или в загородном доме. Такие устройства дают больше возможностей для управления: например, можно включать и выключать полив дистанционно по ситуации. Или подключить датчик влажности почвы, чтобы полив осуществлялся по необходимости. Но стоимость таких систем — более 20 000 рублей. 

Еще несколько полезных тем для дачников:

Теги дача
Рекомендуем