Лучшие стратегии на Андроид: топ-10 бесплатных проектов в 2023 году

Главное преимущество этого жанра — высокая вариативность прохождения. Одна и та же тактика редко работает дважды. Здесь каждый способен проявить креатив и реализовать свои лучшие качества в игре. В этой статье мы поговорим про бесплатные стратегии на Андроид — топ-10 представителей на 2023 год.

Лучшие стратегии на Андроид: топ-10 бесплатных проектов в 2023 году

Чтобы играть в хорошие стратегии, не обязательно сидеть перед компьютером. Рынок мобильных игр развивается настолько быстро, что ежегодно список топовых проектов пополняется десятками новых продуктов. К примеру, Microsoft не так давно заявила, что готовит к выходу свой магазин игр для мобильных телефонов. Гегемония Google и Apple на этом рынке скоро прекратится. К Microsoft присоединится и Epic Games Store, сделав собственную игровую платформу для смартфонов. Так что в будущем нас ожидает еще более стремительный рост популярности мобильных проектов. В этой статье мы расскажем, во что можно поиграть сегодня — лучшие стратегии на андроид в 2023 году.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Plants vs Zombies™ 2

Лучшие стратегии на Андроид: топ-10 бесплатных проектов в 2023 году

Игра Plants vs. Zombies уже на старте была большим хитом. Не удивительно, что вскоре компания EA опубликовала вторую часть в качестве бесплатной версии для Android. При этом, как и раньше, вашей задачей является стратегически продуманная расстановка растений с различными характеристиками. Только так вы сможете защитить дом от атак зомби и пережить апокалипсис.

Plants vs Zombies™ 2 для Android — это бесплатное продолжение популярной классики, ее можно отнести в пошаговые стратегии на андроид. В плане геймплея, по сравнению с предшествующей версией, практически ничего не поменялось. Мерзкие зомби хотят вторгнуться на ваш газон, а вы должны противостоять захватчикам с помощью растений.

Call of Dragons

Лучшие стратегии на Андроид: топ-10 бесплатных проектов в 2023 году

В центре противостояния — 3 расы: люди, орки и эльфы. За каждую из них играют реальные люди. По сути, это большое ММО-приключение для мобильных телефонов. Здесь присутствуют как PvE, так и PvP-активности. Что это значит? Вы будете сражаться не только с могучими боссами для того, чтобы развить свое войско, но и драться с реальными людьми, демонстрируя всю свою накопленную мощь. Вы можете объединятся с товарищами, чтобы сражения с исполинами были быстрее и эффективнее.

Большая часть геймплея состоит из развития своего королевства: вам предстоит выполнять базовые задания для того, чтобы получать ресурсы. Помимо этого вы сможете пройти небольшую сюжетную компанию, чтобы выяснить, почему эльфы, орки и люди конфликтуют, а также получить игровые награды.

Clash of Clans

Лучшие стратегии на Андроид: топ-10 бесплатных проектов в 2023 году

Этот проект смело можно назвать классикой. Которая редко уступает современным играм для телефона. Почему Clash of Clans до сих пор в топе и так популярна? Если рассматривать военные стратегии на андроид, где в центре внимания постоянные сражения, то этот продукт до сих пор находится в пятерке самых скачиваемых. Во-первых, потому что Clash of Clans появилась на рынке в далеком 2012 году и все это время удерживает лидирующие строчки в чартах. Во-вторых, она полностью бесплатная (вы, конечно, найдете в ней, куда потратить реальные деньги, если захотите, однако дисбаланса в геймплей это не вносит). В-третьих, механики и сам игровой процесс отточены до идеала — и взрослый, и ребенок способны полностью увлечься игрой на десятки, а то и сотни часов.

Clash of Clans предлагает широкий арсенал взаимодействия с другими игроками: обменивайтесь ресурсами и помогайте друг другу на поле битвы. Можно вступить в клан или создать собственный — это дает серьезный толчок в продвижении и развитии вашего королевства. Разобраться в игре не составляет труда, ведь обучение простое и очень быстрое. 

Rise of Empires: Ice and Fire

Лучшие стратегии на Андроид: топ-10 бесплатных проектов в 2023 году

Когда говоришь про лучшие стратегии на андроид 2023 года, то обделить вниманием Rise of Empires: Ice and Fire никак нельзя. Для тех, кто не любит мультяшные фентези, эта игра определенно придется по вкусу, так как рисовка здесь ближе к реальности. Чем-то даже напоминает легендарные Stronghold и Age of Empires. Вам предстоит обустраивать свое королевство и собирать мощную армию: конница, лучники, мечники и копьеносцы — все ради того, чтобы побеждать в битвах реальных игроков.

Rise of Empires: Ice and Fire — это стратегия в реальном времени для смартфонов. Ее суть заключается в том, что вы начинаете строить свою империю буквально с нуля. По сюжету, ваше королевство было растоптано мощной армией. Начнете с малого, чтобы достигнуть великих целей. Объединяйтесь с другими игроками, нападайте на соседние поселения. Стройте мощную крепость и армию, или же заводите множество союзников — выбор за вами.

Last Fortress: Underground

Лучшие стратегии на Андроид: топ-10 бесплатных проектов в 2023 году

Если вы помните Fallout Shelter, то вам будет понятно, чем вдохновлялись разработчики Last Fortress: Underground. Это современная «выживалка» в сеттинге бункера. Однако подземелье, в котором спасаются миллионы жителей от полчищ зомби, похожи на полноценные города. 

Нам предстоит строить новые помещения, чтобы принять в свой бункер больше людей. Обеспечить их всем необходимым и сколотить банду крепких ребят для того, чтобы периодически выбираться на поверхность. Зачем? Ресурсы ведь не бесконечные... Там смельчаков будет поджидать орда зомби — нужно убивать всех на своем пути, чтобы добраться до какого-либо центра снабжения: бывшего супермаркета, заправки и т.д. Графика в игре очень приятная и сам геймплей способен удержать внимание на десятки увлекательных часов.

The Sims™ Mobile

Лучшие стратегии на Андроид: топ-10 бесплатных проектов в 2023 году

Для тех, кто не любит воевать и возводить империи, есть отличный вариант расслабиться и отдохнуть за игрой — The Sims™ Mobile предоставит такую возможность. Радует, что проект бесплатный, ведь на других платформах он все еще активно продается. Большая ли разница между мобильной версией Sims и компьютерной? Само собой. На ПК она более подробная и оснащена десятками различных вариантов модификаций одного и того же предмета. The Sims™ Mobile упрощена для того, чтобы владельцы телефонов могли полностью расслабиться и провести время с удовольствием.

В плане геймплея мобильный вариант Sims такой же, как и на компьютере: создавайте собственных персонажей, наделяйте их своим набором качеств и черт, обустраивайте свой уютный заголовок, выбирайте профессию и вид развлечений, контактируйте с другими симами и заводите семью — никаких ограничений.

«Властелин колец: Битва воинств»

Лучшие стратегии на Андроид: топ-10 бесплатных проектов в 2023 году

Любители франшизы «Кольца и Хоббита» обязательно оценят этот мобильный проект. Можно сказать, «Властелин колец: Битва воинств» — лучший порт серии для смартфонов. Здесь и оригинальный сюжет, и узнаваемые персонажи — все то, за что любят эту именитую сагу миллионы людей по всему миру.

Что особенно порадует фанатов серии — полная свобода действий. Каждый игрок выбирает одно из двух глобальных направлений: добро или зло, а также дополнительно определяет для себя одну из конфликтующих сторон, за которую выступит. В распоряжении — все Средиземье. Ваше королевство будет раширяться по мере захвата ближайших территорий. «Властелин колец: Битва воинств» можно отнести в лучшие стратегии на андроид без интернета, так как играть можно и оффлайн. 

Arknights

Лучшие стратегии на Андроид: топ-10 бесплатных проектов в 2023 году

Этот проект выходит за рамки каких-либо определенных жанров. Хотя и представляет собой пошаговую стратегию на андроид с элементами гачи. Что это значит? Игра ради получения наград. Случайных. Вы покупаете сумку с наградами, с которой «падает» случайная экипировка или герой. Если вы думаете, что мы рекламируем донат, то это не так. Покупка этих сумок возможна за внутриигровую валюту. Однако сам гемплей удачно построен за счет внедрения достойной пошаговой стратегии. У игрока на выбор несколько уникальных персонажей, которые обладают особой специализацией — кто-то наносит большой урон, кто-то способен выдержать множество ударов и т.д. И реализовано это очень увлекательно.

В игре также есть интересный сюжет: нам, представителям добросовестной фармацевтической компании «Родос-Айленд», предстоит сражаться со своими «коллегами». Они хотят захватить мир и творить хаос. Мы будем выполнять миссий разной сложности, побеждая противников умом и оружием. В Arknights добавили множество режимов, как для PvE, так и для PvP. Если вас не отталкивает аниме-стилистика, то десятки увлекательных часов вам обеспечены.

Hearthstone

Лучшие стратегии на Андроид: топ-10 бесплатных проектов в 2023 году

Ну, куда же без Hearthstone, когда идет про лучшие стратегии на андроид. Если вы никогда не играли в настольные игры, то ваше путешествие в карточный мир Warcraft будет наполнено массой неповторимых эмоций. Что здесь нужно делать? Бросать карты на стол. Звучит банально? Но, поверьте, Hearthstone — это очень подробная, богатая на тактики и стратегии игра.

  

Что важнее: удача или умение? И то, и другое! Ведь в Hearthstone решает не только везение, но и безошибочное следование разработанной тактике. Каждый новый раунд вы набираете карты: одну или несколько — зависит от персонажа, которого вы выбрали, и его способностей. С каждым новым ходом накапливается мана, чтобы выставить на стол более серьезную карту, которая вмиг способна перехватить инициативу. Ранний «снос» героя соперника или контроль стола для вступления в игру в поздних раундах? Все зависит от вашего стиля игры!

Mobile Legends: Bang Bang

Лучшие стратегии на Андроид: топ-10 бесплатных проектов в 2023 году

Вот мы и подобрались к нашему лидеру. Mobile Legends — это настоящий хит. Более 500 миллионов скачиваний на Google Play. Она абсолютно бесплатная и очень увлекательная. Слышали что-нибудь о MOBA-проектах? Наподобие Dota 2 или League of Legends. Так вот Mobile Legends — это, пожалуй, лучшая адаптация проектов подобного жанра на мобильные устройства. В чем суть игры? Вы сражаетесь 5 на 5 с противниками в онлайн-формате. Каждый выбирает уникального персонажа и выполняет свою роль. Любой герой обладает своим набором навыков и характеристик, от чего и отталкивается выбор своей специализации в игре: наносить урон, держать на себе противников или помогать своим товарищам мощными заклинаниями.

Почему мы отнесли MOBA-проект в жанр стратегий? Потому что тактика и следование глобальной стратегии в этой игре — основная задача геймплея. Особенно интересно взаимодействовать с товарищами по команде, так как некоторые связки заклинаний способны вносить колоссальный урон. Играйте вместе с друзьями и получайте массу положительных эмоций. Но помните самое главное: поражение — это не конец. Это всего лишь еще одна причина становиться лучше и точнее использовать возможности своего героя. 

Сегодня на площадке Google Play очень много игр-стратегий. И большинство из них копируют друг друга, изменяя лишь внешний вид. Мы старались отметить только самые популярные и лучшие стратегии на андроид. 


Хотите больше игр? 🎮 Тогда оставайтесь на нашем сайте:

Рекомендуем