Обзор Honor Magic6 Pro: новый супергерой

Ритейлеры начали продажи интересного во всех отношениях флагмана Honor: с крутой камерой, передовым железом и, возможно, лучшей автономностью в классе. Изучаем особенности Magic6 Pro в нашем обзоре.

Обзор Honor Magic6 Pro: новый супергерой

Новые смартфоны все реже удивляют. Да, они становятся производительнее, лучше снимают, но вот вау-эффекта удается достичь не всем. Тем приятнее было протестировать свеженький Honor Magic6 Pro — очередной флагман, в котором много интересного и даже в своем роде уникального. Буквально сегодня он появился в продаже у российских ритейлеров, а мы успели познакомиться с ним еще до старта продаж. 

Технические характеристики Honor Magic6 Pro

  • Экран: 6,8 дюйма, AMOLED, 2800х1280 пикселей, 120 Гц
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
  • Объем памяти: 12/512 ГБ
  • Камеры: 
    основная: 50 Мп, f/1,4-2,0, OIS
    телефото: 180 Мп, f/2,6, зум 2,5х, OIS
    сверхширокоугольная: 50 Мп, f/2,0
  • Аккумулятор: кремний-углеродный, 5600 мАч
  • Быстрая зарядка: 80 Вт проводная, 66 Вт беспроводная
  • Габариты: 162,5х75,8х8,9 мм
  • Вес: 225 г

Внешний вид

Смартфон получил экран диагональю 6,8 дюйма, поэтому и корпус у него довольно крупный. Края экрана и задней панели загнуты по краям — решение, ставшее уже классическим для флагманов. При этом Honor решил учесть интересы и тех, кому практичность важнее эффектных изгибов. По контуру смартфона проходит тонкая металлическая рамка, за счет которой смартфон отлично лежит в руке и не выскальзывает. 

Обзор Honor Magic6 Pro: новый супергерой

На экране обращает на себя внимание продолговатый вырез в верхней части. Нет, это не две селфи-камеры, а камера с датчиком TOF 3D. Датчик отвечает за трехмерное сканирование лица, причем точность настолько высока, что даже банковские приложения разрешают разблокировку таким образом. 

Обзор Honor Magic6 Pro: новый супергерой

Задняя панель нашей версии черного цвета выполнена из стекла с софт-тач покрытием (есть еще вариант «Шалфейный зеленый» с экокожей).

Следов от пальцев на ней не остается. В верхней части находится крупный подиум с набором камер (о них чуть позже). Почти круглый, но на самом деле сложной формы, поэтому и выглядит интереснее, чем в более простых моделях. 

Обзор Honor Magic6 Pro: новый супергерой

Кнопка включения и клавиши регулировки громкости — на правом торце. На нижнем — разъем USB-C и слот для SIM-карт. Одновременно можно использовать две симки, а вот карты памяти не поддерживаются. Звук — стерео, как и следовало ожидать. Отверстия динамиков находятся на верхней и нижней гранях. Корпус получил защиту от воды по IP68, то есть со смартфоном можно даже плавать и нырять на глубину до полуметра (не более получаса). 

Экран

Honor Magic6 Pro получил 6,8-дюймовый LTPO AMOLED-дисплей. В нем есть автоматическая регулировка частоты обновления от 1 Гц до максимальной 120 Гц. За счет этого пусть немного, но экономится энергия. Разрешение матрицы — 2800х1280 точек. Плотность пикселей – 453 ppi. 

Обзор Honor Magic6 Pro: новый супергерой

Есть как минимум два момента, достойных отдельного упоминания. Во-первых, стекло Honor NanoCrystal Shield, которое защищает экран (а как мы знаем, экраны с закругленными краями особо чувствительны к ударам). Многие блогеры уже успели проверить «противоударные» свойства Honor Magic6 Pro и остались довольны. Во-вторых, частота ШИМ 4320 Гц. До сих пор мы не встречали смартфонов с такой частотой. В переводе с языка цифр на более понятный, заметить мерцание такого AMOLED-экрана невозможно. 

Обзор Honor Magic6 Pro: новый супергерой

В характеристиках экрана можно встретить еще одну сумасшедшую цифру — пиковая яркость 5000 нит. Тут надо понимать что такое пиковая яркость. Она достигается в отдельных, очень небольших участках экрана да еще и в короткий промежуток времени. Гораздо более важна максимальная яркость — это та, которую матрица способна выдать по всему экрану и поддерживать ее столько, сколько необходимо. Тут цифра скромнее, но по сравнению с конкурентами тоже достойная — 1600 нит.

Можно с уверенностью сказать, что это у Honor Magic6 Pro один из самых ярких экранов в сегменте смартфонов.  

Разумеется, в наличии все технологии защиты зрения. Это и ручное включение специальных режимов (включая имитацию электронной книги), и автоматическая регулировка яркости, учет циркадных ритмов с алгоритмами искусственного интеллекта, когда к вечеру и в зависимости от пользовательских привычек тона становятся теплее, а также новая функция «Естественный тон» с адаптацией цветопередачи под окружающее освещение.

Камеры

Набор тут таков, что назвать одну из камер основной можно только формально. Судите сами: по умолчанию съемка ведется на 50-мегапиксельную с гибридным автофокусом, системой оптической стабилизации и (что интересно) переменной диафрагмой f/1,4—f/2,0. Традиционно снимки получаются в разрешении 12,5 Мп, но при необходимости можно использовать и максимальное разрешение. Претензий к камере нет: автофокус быстрый, практически не ошибается, цвета чуть приукрашены, но без перегибов. 

Здесь стоит упомянуть об одном интересном режиме, который впервые появился в Honor Magic5 Pro. Это функция «Захват движения» на базе технологии AI Motion Sensing для автоматической съемки быстро движущихся людей и животных. Включается нажатием кнопки с изображением бегущего человека в нижнем левом углу интерфейса камеры. В новом поколении прокачали алгоритмы, в 28 раз увеличив дата-сет для тренировки ИИ — и получили также способность автоматически распознавать и фотографировать лучшие моменты 10 видов спортивных активностей.

Обзор Honor Magic6 Pro: новый супергерой

Например, если вы подпрыгните вверх, наиболее удачным моментом для съемки будет ваша верхняя точка, когда вертикальная скорость равна нулю. Но ловить ее вручную очень сложно. Здесь же используется автоматика: в результате снимки получаются резкими и эффектными. Некоторые «диванные аналитики» уже успели высказать свою точку зрения, что AI Motion Sensing просто использует более короткую выдержку для съемки, но это совсем не так. Убедиться можно хотя бы просмотреть exif файла. 

Еще более интересной кажется перископическая телефотокамера. Тоже с оптостабом, но уже с разрешением 180 Мп. Объектив позволяет снимать с оптическим зумом 2,5х, условно же можно использовать гибридный до 100х. В интерфейсе камеры есть два варианта зума: 2,5х и 5х. Первый, как мы уже выяснили, реализуется чисто за счет оптики. Второй — за счет оптики и кропа со снимка высокого разрешения. На экране смартфона практически невозможно отличить снимки, снятые без зума и с 5х. То есть это, действительно, «рабочие» значения. Если вы любите мобильную съемку, именно телевик станет для вас основной камерой. 

Широкоугольник хорош большим углом охвата: 122˚. Логично, при это преимущество имеет и зеркальный недостаток: края кадра оказываются сильно «завалены», геометрия нарушена. OIS у этой камеры отсутствует, зато есть автофокус для съемки макро с расстояния от 2,5 см.

Обзор Honor Magic6 Pro: новый супергерой

Селфи-камеры имеет разрешение 50 Мп, что довольно много. Как результат получаем не только высокую детализацию, но и возможность съемки на двух фокусных расстояниях (правда 0,8х от 1х отличается несильно). 

Производительность

Новый флагман работает на практически самой совершенной платформе Qualcomm Snapdragon 8 Gen3. Этот SoC презентовали в конце прошлого года. Он изготавливается по технологии 4 нм и имеет 8 ядер: Cortex-X4/3,3 ГГц, 3хCortex-A720/3,2 ГГц, 2хCortex-A720/3,0 ГГц и 2хCortex-A520/2,3 ГГц.

Обзор Honor Magic6 Pro: новый супергерой

Тут надо заметить, что в «смартфоностроении» возможности процессоров заметно превышают потребности пользователей. Производительность Snapdragon 8 Gen3 настолько высока, что ее практически невозможно использовать полностью в обычных сценариях. Зато гаджет точно останется актуальным еще лет 5 как минимум. Хороший задел, в том числе и для софта с нейросетями — как мы знаем, они очень требовательны к ресурсам. В GeekBench 6 новинка набрала около 1 700 000 баллов — не ультимативный, но отличный результат. 

Обзор Honor Magic6 Pro: новый супергерой

Так, в MagicOS 8.0 появилась новая функция MagicPortal, меняющая привычные способы перемещения контента между приложениями и одним жестом позволяет выполнять действия, которые раньше требовали нескольких нажатий экрана. Если выбрать текст или изображение и поднести к правому краю экрана, алгоритмы ИИ предугадают намерения пользователя и предложат подходящие приложения. Так одним жестом можно построить маршрут и начать навигацию, создать событие в календаре или найти товары с картинки.

Обзор Honor Magic6 Pro: новый супергерой


С памятью тоже дефицита не будет: здесь на борту 12 ГБ LPDDR5X плюс возможность добавить еще 8 за счет использования части накопителя (а он тут, кстати, стандарта UFS 4.0). Накопитель — на 512 ГБ. 

Автономность

Похоже, в своих топовых моделях Honor окончательно перешел на кремний-углеродные аккумуляторы. Такой, к примеру, мы видели в складном Honor Magic V2. Если не особо вдаваться в подробности, кремний-углеродные батареи имеют более высокую плотность заряда, и поэтому позволяют получить больше емкости при неизменных размерах по сравнению с обычными литий-ионными. Эта разница составляет примерно 13%. 

Обзор Honor Magic6 Pro: новый супергерой

Вероятно, у Honor был выбор: сохранить классическую емкость 5000 мАч, но выиграть за счет уменьшения размеров и веса батареи или не экономить на габаритах, но получить гораздо более впечатляющую емкость. Компания пошла по второму сценарию, и как результат Magic6 Pro стал лидером (ну или одним из...) по части емкости батареи — 5600 мАч. Напомним, у многих топов она даже меньше 5000 мАч. 

Ощущается ли это на практике? Несомненно! Разница не в разы, но пиктограмма батарейки на экране опустошается гораздо медленнее. Если не вы тычете в иконку любимой соцсети каждую свободную минуту, Honor Magic6 Pro вполне способен продержаться с утра до следующего вечера.

Кроме того, особенностью второго поколения кремний-углеродных аккумуляторов стала устойчивость к низким температурам и сохранение производительности элемента питания даже при низком уровне заряда и температуре до -20 градусов.

Скорость зарядки тоже похвальная: в комплекте адаптер с запасом, на 100 Вт, а сам смартфон поддерживает 80 Вт, что позволяет зарядить аккумулятор полностью за 45 минут. При этом есть поддержка 66-ваттной беспроводной зарядки, а также от самого смартфона можно подзаряжать другие устройства (например, наушники). 

Итого: наше мнение о Honor Magic6 Pro

Смартфон однозначно получился интересным. Как минимум у него есть несколько «фишек», которые заставляют конкурентов сильно напрячься: один из самых ярких экранов, крутой 180-пиксельный телевик, батарея увеличенной (относительно среднего уровня) емкости. Возможностей «железа» хватит еще на долгие годы, операционка хорошо оптимизирована и радует приятным интерфейсом. 

Если задаться целью найти недостатки, можно припомнить разве что небольшой выбор вариантов оформления корпуса. Гаджет тяжеловат, 225 г, но почти все флагманы весят примерно столько же. Ориентировочная розничная цена Honor Magic6 Pro — 129 900 рублей, но по случаю старта продаж его можно найти с существенными скидками и подарками

Рекомендуем