Лучшие игры на PS5: топ-10 ярких представителей поколения

Скоро консоли PlayStation 5 исполнится 4 года с момента выхода на рынок, а люди до сих пор не знают, во что сыграть на PS5, чтобы почувствовать некстген. В этой статье мы решили собрать 10 игр, которые наглядно демонстрируют улучшения в графике и геймплее, по сравнению с предыдущим поколением приставок.

Лучшие игры на PS5: топ-10 ярких представителей поколения

Консоль PlayStation 5 начала продаваться в конце 2020 года. Нас ожидали долгие годы дефицита приставок на прилавках, а также полное отсутствие ААА-игр, наглядно демонстрирующих всю силу новой консоли. И вот — на дворе 2024 год. Купить PS5 не проблема, игр хватает (как цифровых изданий, так и на дисках), появился расширенный сервис PS Plus с «Каталогом игр». Но что не так? Цены. Они постоянно растут. В России и Беларуси PlayStation Store не работает, поэтому приходится покупать игры через аккаунты других стран. Но и там стоимость даже на «древние» продукты постоянно повышается. Если вы купили консоль от Sony и не знаете, с чего начать, чтобы не выбросить деньги на ветер, то мы собрали для вас 10 лучших игр на PS5 — достойные проекты на любой вкус.

Содержание:

Demon’s Souls

Лучшие игры на PS5: топ-10 ярких представителей поколения

  • Дата выхода: 11 ноября 2020 года.
  • Оценки на Metacritic: журналисты — 92 из 100, пользователи — 8.1 из 10.
  • Время прохождения в среднем: 33 часа.

Начнем, пожалуй, с той самой игры, которая вышла как первопроходец свежей консоли. «Душа демона» — это проект, увидевший свет в далеком 2009 году. Именно этот продукт считается родоначальником всех соулс-лайков. И вот в конце 2020 года выходит официальный ремейк под названием Demon’s Souls. Стала ли она лучше, чем оригинал? Конечно, да. Многие сложнейшие моменты перенесены с такой скрупулезностью, что у олдфагов «бомбит» точно так же, как в оригинальном издании. Графика стала «некстгеновой», а геймплей чуточку разнообразился и обогатился. Но стало ли это настоящим прорывом для консолей нового поколения? Нет. На ПК такую графику уже давно видели, а обещанный 4К-гейминг оказался маркетинговым ходом. Но стала ли из-за этого Demon's Souls плохой игрой? Вовсе нет. Обязательно попробуйте, если вас не пугают челленджи и не отталкивает высокая сложность соулс-лайк проектов.

Dead Space

Лучшие игры на PS5: топ-10 ярких представителей поколения
  • Дата выхода: 27 января 2023 года.
  • Оценки на Metacritic: журналисты — 89 из 100, пользователи — 8.8 из 10.
  • Время прохождения в среднем: 14 часов.

Продолжаем на топ игр для PS5 еще одним культовым ремейком. Знаем, что это слово раздражает сегодня и любой продукт с биркой Remake воспринимается сразу негативно, но мы взяли исключительно удачные переиздания, которые и графически, и сюжетно оправдывают свою значимость в игроделе. Dead Space — легендарный хоррор про обитателей далеких космических пространств. Айзек Кларк, инженер на борту, сталкивается не только с поломками своего судна, но и с вторжением ужасных существ с огромными конечностями. Проект наполнен жуткими сценами, интересными головоломками, захватывающими битвами и любопытным сюжетом. 

The Last of Us Part II Remastered

Лучшие игры на PS5: топ-10 ярких представителей поколения
  • Дата выхода: 19 января 2024 года (выход ремастер-версии).
  • Оценки на Metacritic: журналисты — 90 из 100, пользователи — 8.4 из 10.
  • Время прохождения в среднем: 25 часов.

Продолжение нашумевшей «Одни из нас» выдалось запоминающимся. Игру сделали более длинной и геймплейно разнообразной. Постапокалиптичный мир The Last of Us богат не только обилием различных тварей, стремящихся нас сожрать, но и сюжетными поворотами. В предыдущей части Элли была ребенком, и мы не могли сполна оценить ее как персонажа. В The Last of Us Part II она становится главным героем, и мы наблюдаем за ее переживаниями, следим за тем, как она реагирует на возникшие обстоятельства. Это очень интересный процесс. С геймплейной стороны «Одни из нас 2» ближе к концу может наскучить, однако мощная сюжетная составляющая крепко удерживает нас перед экраном.

Horizon Forbidden West

Лучшие игры на PS5: топ-10 ярких представителей поколения

  • Дата выхода: 18 февраля 2022 года.
  • Оценки на Metacritic: журналисты — 88 из 100, пользователи — 7.9 из 10.
  • Время прохождения в среднем: 44 часа.

Разработчики из Guerilla не стали останавливаться на Horizon Zero Dawn и продолжили работать над продолжением приключений Элой. Для PS4 у них получилось создать графически идеальный продукт, который раскрывал весь потенциал железа предыдущего поколения. Что касается Forbidden West, то Guerilla снова не подкачали и выпустили шедевр, если рассматривать Horizon Forbidden West исключительно с графической стороны. Что касается сюжета, то он линейный и в меру предсказуемый. Сторонняя активность в виде дополнительных миссий куда более интересна, чем главная история. Самая крутая фишка Horizon Forbidden West — это богатый открытый мир, который выглядит ну просто обворожительно! 

Deathloop

Лучшие игры на PS5: топ-10 ярких представителей поколения
  • Дата выхода: 14 сентября 2021 года.
  • Оценки на Metacritic: журналисты — 88 из 100, пользователи — 6.7 из 10.
  • Время прохождения в среднем: 16 часов.

Если вы устали от шутеров в классическом представлении, то Deathloop станет для вас неожиданной отдушиной. Здесь не нужно прорываться сквозь толпы вооруженных врагов, чтобы посмотреть очередную катсцену и продолжить мясорубку. В Deathloop вы постоянно идете по кругу. Наш главный герой, Кольт, застрял в петле, как и все обитатели Черного Рифа. И знают о том, что каждый новый день — это зацикленная пластинка, единицы: наш персонаж, Джулианна и 8 идеологов петли. Джулианна будет постоянно врываться в наш мир, чтобы нарушить все планы, а 8 идеологов нам предстоит убить в течение ОДНОГО дня, чтобы разорвать петлю и покинуть Черный Риф. Сутки разбиты на 4 временных отрезка: утро, полдень, после полудня и вечер, а также в игре присутствует 4 локации. В разное время суток там происходят разные события, поэтому ходить по этой самой петле интересно и не надоедает. Прохождение занимает порядка 15 часов, поэтому эта самая умышленная репетативность вам не успеет наскучить. Огромным плюсом Deathloop можно назвать наличие русского языка: как в субтитрах, так и в озвучке. Причем актеры постарались на славу — получился шикарный дубляж.

God Of War: Ragnarok

Лучшие игры на PS5: топ-10 ярких представителей поколения
  • Дата выхода: 9 ноября 2022 года.
  • Оценки на Metacritic: журналисты — 94 из 100, пользователи — 8.1 из 10.
  • Время прохождения в среднем: 40 часов.

Продолжению путешествий Кратоса и его сына Атрея обрадовались миллионы геймеров по всему миру. Фанаты франшизы остались довольны сиквелом. Графика в God Of War: Ragnarok была посредственной исключительно на PS4. Если рассматривать «Рагнарёк» как эксклюзив Sony PlayStation 5, то выглядит она просто шикарно. События игры перенесут нас в финальный этап жизни скандинавского мира — так называемый «Рагнарёк», или смерть богов. Но перед этим нам предстоит разобраться со всеми злодеями в 9 мирах. Если вы не играли в God of War (2018), то рекомендуем хотя бы посмотреть краткое содержание сюжета на YouTube. Тогда картина происходяшего будет более ясной.

Returnal

Лучшие игры на PS5: топ-10 ярких представителей поколения
  • Дата выхода: 30 апреля 2021 года.
  • Оценки на Metacritic: журналисты — 86 из 100, пользователи — 7.3 из 10.
  • Время прохождения в среднем: 25 часов.

Если вы знакомы с roguelike-проектами, то вам будет ясна модель построения геймплея в Returnal. Астронавт Селена в исследовательских целях летит на далекую планету Атропос. Хоть ее и предупреждали, что это опасно, но наша героиня настроена вполне серьезно. Ожидаемый результат опрометчивого решения — крушение космического судна Селены. Теперь ей предстоит выжить на Атропосе, буквально кишащем всякими тварями. Returnal можно назвать хардкорным шутером, ведь враги здесь атакуют героиню беспрерывно. Разнообразие оружия и специальных умений делает каждый новый забег интересным и непохожим на предыдущий.

Ghost of Tsushima: Director's Cut

Лучшие игры на PS5: топ-10 ярких представителей поколения
  • Дата выхода: 20 августа 2021 года.
  • Оценки на Metacritic: журналисты — 87 из 100, пользователи — 7.9 из 10.
  • Время прохождения в среднем: 25 часов.

«Призрак Цусимы» — это достойный РПГ-слэшер с интересным сюжетом и увлекательными дополнительными заданиями. На остров Цусима вторглись монголы, которые безжалостно уничтожают деревни вместе с их жителями. Монгол-узурпатор взял в заложники учителя нашего героя, поэтому наш персонаж Дзин Сакай намеревается освободить его, а также вернуть власть над островом в руки местного населения. Сцены боев кинематографичны — смотрятся очень стильно. Окружающий мир тоже сделан симпатично. Нам предстоит продвигаться по сюжету вольным путем: в каком порядке мы будем выполнять задания решать исключительно нам. 

Death Stranding Director's Cut

Лучшие игры на PS5: топ-10 ярких представителей поколения

  • Дата выхода: 24 сентября 2021 года.
  • Оценки на Metacritic: журналисты — 85 из 100, пользователи — 7.5 из 10.
  • Время прохождения в среднем: 50 часов.

Death Stranding долго ругали за монотонность. Мол, ходить пешком на длительные расстояния — это развлечение для курьеров доставки еды и т.д. Многим, действительно, трудно найти что-то медитативное в геймплее, который на 80% состоит из пеших прогулок хоть и по красивым, но очень похожим друг на друга локациям. Только спустя года геймерское сообщество признало Death Stranding шедевром. Сюжет здесь очень запутанный и необычный. Боевая система тоже не похожа на что-то, что мы видели в других играх. Если говорить про лучшие игры на PS5, то Death Stranding Director's Cut по праву занимает лидирующие строчки.

Cyberpunk 2077 & Phantom Liberty Bundle

Лучшие игры на PS5: топ-10 ярких представителей поколения
  • Дата выхода: 26 сентября 2023 года (выход дополнения).
  • Оценки на Metacritic: журналисты — 89 из 100, пользователи — 7.4 из 10.
  • Время прохождения в среднем: 70 часов (вместе с дополнением Phantom Liberty).

Cyberpunk 2077 и без дополнения Phantom Liberty можно назвать легендарным проектом. Единственное, что непонятно: зачем было пытаться оптимизировать игру для PS4, на которой она выглядела как недоделка 2010 года выпуска. Богатый открытый мир Найт-Сити, крутые персонажи, футуристичные пейзажи, разнообразный арсенал — это лишь немногие достоинства продукта под названием Cyberpunk 2077. Здесь еще и RPG-составляющая интегрирована на пятерку с плюсом. Долгожданное дополнение Phantom Liberty продолжит повествование истории наемника или наемницы (на ваш выбор) Ви. Аддон по объему ничем не уступает полноценной игре — около 20 часов уйдет на его полное прохождение. Запустить Phantom Liberty можно прямо из главного меню, миновав основную часть, либо же дойти до него по сюжету, начав новую игру в Cyberpunk 2077. Как новичку платформы PS5 рекомендуем последний вариант, так как оригинальное издание обязательно к прохождению всем любителям компьютерных игр.

К сожалению, на PlayStation 5 вышло мало игр, демонстрирующих всю силу железа консоли. Ожидается, что по-настоящему раскрыть потенциал приставки сможет GTA 6, выход которой запланирован на начало 2025 года.


Хотите больше подборок с крутыми играми? Тогда оставайтесь на нашем сайте:

Рекомендуем