6 устройств для любителей мобильного гейминга: как «прокачать» игру на смартфоне?

Современные телефоны способны конкурировать с компьютерами и консолями как полноценная игровая платформа. Превращение смартфона в геймпад, подключение виртуальной реальности, достойный онлайн-гейминг — все это доступно сегодня. В этой статье мы расскажем вам о 6 устройствах, которые выведут ваш игровой опыт на мобильном телефоне на новый уровень.

6 устройств для любителей мобильного гейминга: как прокачать игру на смартфоне?

Вряд ли кто-то поспорит с нами, если мы скажем, что мобильный гейминг сегодня — это распространенная и сильно развитая ветвь игровой индустрии. Годовой доход крупных компаний по производству и поддержке мобильных проектов в несколько раз превосходит доход некоторых именитых студий-разработчиков компьютерных игр. Однако играть на телефоне все еще не так просто — именно поэтому сегодня на рынке представлены десятки различных девайсов, которые упрощают игровые условия на смартфоне. Мы отобрали лишь самые интересные варианты:

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Зачем нужны тканевые напальчники и как их выбрать?

Во-первых, они облегчают скольжение пальцев по дисплею и делают отклик точнее. Во-вторых, напальчники впитывают влагу (пот).Сделаны они из очень мягкой и дышащей ткани. Пальцы внутри не п...
Во-первых, они облегчают скольжение пальцев по дисплею и делают отклик точнее. Во-вторых, напальчники впитывают влагу (пот).

Сделаны они из очень мягкой и "дышащей" ткани. Пальцы внутри не потеют, поэтому никакого дискомфорта не ощущается. 

Как выбрать напальчники для смартфона? Придется подбирать. Пробовать несколько продуктов от разных производителей. Присматриваться к несильно дорогим, но и не к дешевым товарам. Подойдут напальчники в ценовом диапазоне от 180 до 300 рублей. Дело в том, что даже внутри одной линейки одного и того же изготовителя встречаются быстро изнашиваемые экземпляры. К примеру, после двух-трех недель использования могут полезть нитки или вовсе показаться дырочки. Обязательно читайте отзывы покупателей. Мы нашли такой вот комплект на Яндекс Маркете:

В целом, комментарии покупателей положительные. За 299 рублей вы получите 4 «колпачка» для пальцев. Надеваются они на большой и указательный пальцы обеих рук:

6 устройств для любителей мобильного гейминга: как прокачать игру на смартфоне?

Вариант с использованием указательных пальцев подходит тем, кто играет в 4 касания. Чаще все игроки орудуют исключительно большими пальцами. Поэтому в этом комплекте у вас будет пара запасных напальчников. Обычно их хватает на несколько месяцев активного использования (судя по отзывам пользователей).

«Курки» или «крючки» для смартфона

С помощью этих девайсов телефон становится похожим на полноценный геймпад. Их еще называют триггеры (с англ. курки). Зачем они нужны? Это решает вопрос участия указательных пальцев при иг...
С помощью этих девайсов телефон становится похожим на полноценный геймпад. Их еще называют «триггеры» (с англ. «курки»). Зачем они нужны? Это решает вопрос участия указательных пальцев при игре на смартфоне. Тянуть за «крючки» намного привычнее, чем водить ими по экрану. Особенно, если вы играли когда-либо на геймпаде.

По своей сути это механическое устройство, которое фиксируется на телефоне прищепками. Вы нажимаете на «курок», а расположенный ниже стилус касается нужного места на экране. Конечно же, предварительно нужно выставить их над рабочей областью дисплея. Такой вариант мы подобрали на Яндекс Маркете:

Судя по комментариям покупателей, Hoco GM5 Wolf крепко держатся на телефоне и точно срабатывают. Кому будет полезен этот девайс? Любителям шутеров или RPG-проектов на смартфоне. Для остальных игр триггеры абсолютно ни к чему. Конечно, вы можете играть на них и в гонки, нажимая «курок» для разгона, если привыкли гонять с помощью геймпада на ПК или консоли. Однако основное их применение — стрелялки наподобие PUBG Mobile или ролевые игры по типу Genshin Impact. 

При выборе «курков» обязательно обращайте внимание на ширину крепления. Замеряйте линейкой толщину вашего устройства. Чаще всего ширина колеблется в районе 7-13 мм.

Компактный кулер для смартфона

6 устройств для любителей мобильного гейминга: как прокачать игру на смартфоне?

Это устройство из разряда «мастхэв». Окажется полезным каждому. Дело в том, что любой телефон при интенсивной работе очень сильно нагревается. Так как встроенного охлаждения по сути нет, устройство разогревается до высоких температур, а в связи с этим повышается нагрузка на процессор. Наверняка вам знакома ситуация, кто телефон нагрелся и игра стала глючить. Что делать? Обязательно присмотритесь к кулеру для смартфонов. Он не обязательно должен быть массивным, как на фото выше — сегодня на рынке десятки различных вариаций вентиляторов. Как маленьких, так и больших. Как на присосках, так и с креплением вокруг корпуса. Цены на них колеблются от 500 до 2500 рублей. Не советуем покупать сильно дешевые, так как они очень быстро вырабатывают свой ресурс (при регулярном использовании могут не проработать и месяца). Мы нашли оптимальный вариант по средней цене:

HOCO GM10, как и любой другой кулер, работает через USB-шнур. Его также можно использовать в качестве держателя в авто. Отзывы пользователей — преимущественно положительные. Пишут, что кулер быстро охлаждает телефон, удобно лежит в руках, не тяжелый. Также стоит отметить, что он подходит для смартфонов с диагональю дисплея от 4.7 до 7 дюймов. То есть, практически для всех устройств, которые продаются сегодня. Если вы поклонник мобильного гейминга, но еще не обзавелись карманным кулером, то обязательно присмотритесь к этому варианту. 

Внешний аккумулятор

6 устройств для любителей мобильного гейминга: как прокачать игру на смартфоне?

Внешний аккумулятор, или пауэрбанк (powerbank), сегодня не нуждается в отдельном представлении. Это очень полезное устройство, которое существенно продлевает автономность мобильного телефона. Для гейминга он и вовсе необходим, так как ресурсоемкие игры очень быстро «расправляются» с аккумулятором. Если вы в длительной поездке экономите зарядку и не играете, то с покупкой пауэрбанка эта проблема исчезнет раз и навсегда. Главное — не забывать заряжать сам банк. К сожалению, сегодня на рынке очень много подделок. Пишут на устройстве имя популярного производителя, цифры, означающие емкость, 10 000 или даже 20 000 mAh. Однако вместо заявленных 3-5 полных зарядок аккумулятора не выдают даже и одной. Поэтому при выборе не стоит уделять внимание сильно дешевым пауэрбанкам (за 500-700 рублей). Выбирать стоит из девайсов за 1000-2000 рублей. Смотря еще, насколько часто за день вы способны разрядить свой смартфон. Если у вас нет возможности заряжать телефон хотя бы раз в сутки, то обратите внимание на банки с емкостью 10 000 mAh. Если же просто хотите подстраховаться и купить компактный аккумулятор, то 5000 mAh будет вполне достаточно. Сегодня набирают популярность такие удобные пауэрбанки:

  • Есть также версия и для айфонов:

Они не занимают много места в кармане или сумке, а также очень удобно крепятся. Если банки в привычном форм-факторе подключаются к телефону по проводу и находятся отдельно, то WALKER WB-950 подключается к устройству напрямую. Вместительность — 5000 mAh. Хватит для полной зарядки большинства популярных смартфонов. Подробнее о том, как выбрать пауэрбанк, мы писали здесь.

Беспроводной геймпад для телефона

6 устройств для любителей мобильного гейминга: как прокачать игру на смартфоне?

Полное превращение мобильного гейминга в консольный. Ваш телефон становится и геймпадом, и монитором. Наподобие портативной консоли — такой как Nintendo Switch или PSP. Вы должны убедиться, что игра поддерживает режим переключения управления с дисплея на геймпад. Как он подключается? Через Bluetooth. Во что получится поиграть с помощью беспроводного контроллера? GTA: San Andreas, Bully, Warface, Max Payne, Fortnite — и это далеко не все проекты, портированные с ПК на мобильные телефоны. Мы нашли на Яндекс Маркете недорогой, но очень популярный геймпад, который подходит и для Android, и для iOS:

Пользователи отмечают, что он без проблем подключается к телефону и шустро реагирует на нажатия. В геймпад Gamesir X2 Bluetooth встроен аккумулятор — заряжать его придется отдельно. Во время игры это сделать не получится. В остальном же — это очень удобное устройство, которое превращает ваш смартфон в портативную консоль. 

VR-очки для смартфона

6 устройств для любителей мобильного гейминга: как прокачать игру на смартфоне?

Технология виртуальной реальности на сегодня еще не обрела той популярности, на которую она рассчитывает. Мало кто пользуется шлемом для игры в домашних условиях. Все дело в том, что подобное устройство стоит немалых денег, а игр на него пока еще не выпущено столько, чтобы VR-направление считалось широко распространенной и популярной нишей в сфере гейминга. Другое дело — очки виртуальной реальности для смартфонов. Стоят они намного дешевле версий для компьютеров и консолей, поэтому и считаются более доступным вариантом. Здесь, кстати, мы приводили список интересных мобильных проектов для игры в VR-очках. Управление здесь может быть двух типов: либо кнопки на панели самого шлема, либо же в комплекте дополнительно идет специальный контроллер. Последний вариант будет несколько дороже. Какое устройство мы можем посоветовать? 

Эти очки подходят как для андроидов, так и для айфонов. Цена — более чем привлекательная. Дело в том, что тратить больше на мобильную виртуальную реальность не имеет смысла. Разрешение там не сильно высокое, и того эффекта погружения, который достигается в компьютерных и консольных вариантах шлемов, вы не получите. Поэтому мы не рекомендуем платить за это устройство большие деньги. Игры виртуальной реальности на смартфоне напоминают экскурсии или аттракционы. Вы можете прокатиться на американских гонках в джунглях или же спуститься в пугающий подземный замок. Стоит ли оно того? Безусловно. За 1000 рублей вы получите массу новых впечатлений. Особенно, если никогда ранее не играли в проекты виртуальной реальности. 


Хотите больше интересных подборок? Тогда оставайтесь на нашем сайте:


 

Рекомендуем