Обзор ноутбука HP Spectre x360 Convertible: кручу как хочу

У нас на тесте — премиальный трансформер, экран которого может вращаться на 360°. Что еще интересного у этой модели?

Обзор ноутбука HP Spectre x360 Convertible: кручу как хочу

Премиальные ноутбуки могут удивить не только стильным дизайном или эффектным корпусом. У этого HP Spectre x360 Convertible есть еще одна важная фишка: сенсорный экран, который можно развернуть на 360°, превратив таким образом ноутбук в планшет. Впрочем, обо всем по порядку. 

Дизайн и экран

  • Диагональ: 15,6 дюйма, AMOLED
  • Разрешение: 4K UHD (3840x2160)
  • Защитное покрытие: Corning Gorilla Glass

Пожалуй, это то, с чего стоит начать описание трансформера. HP Spectre x360 Convertible выглядит так, как и положено ноутбуку премиум-класса. Корпус выполнен из алюминиевого сплава, верхняя панель имеет приятное матовое покрытие. Мощные фирменные шарниры позволяют вращать экран на все 360°.

Обзор ноутбука HP Spectre x360 Convertible: кручу как хочу

Для этого нужно приложить некоторые усилия, зато верхнюю панель можно оставить в любом положении — например, установить ноутбук «домиком» с любым углом. При откидывании более, чем на 180° клавиатура отключается, работает только сенсорный экран. 

Обзор ноутбука HP Spectre x360 Convertible: кручу как хочу

К работе Windows в планшетном режиме нужно привыкнуть, но вряд ли вы будете долгое время использовать его именно в качестве планшета. Хотя бы потому, что держать в руках 2 кг не так комфортно. Зато очень удобно смотреть кино всей семьей, показывать презентацию коллегам или просто работать с почтой и браузером при отсутствии полноценного стола. 

Обзор ноутбука HP Spectre x360 Convertible: кручу как хочу

Сам экран собран на основе AMOLED-панель и имеет разрешение 3840x2160 точек. К яркости и контрастности вообще никаких замечаний: можно работать в затемненном помещении, у окна, на улице, при этом качество картинки откровенно радует глаз. Более того, производитель заявляет о поддержке 100% цветового пространства DCI-P3, что делает устройство привлекательным в том числе для дизайнеров. С учетом достаточно серьезной «начинки» и большой диагонали  HP Spectre x360 вполне можно использовать для обработки фотографий и несложного монтажа. 

Интерфейсы

К счастью, Spectre x360 разъемами не обделили. Здесь есть и традиционный USB-A, и пара современных USB-C (один — с поддержкой стандарта Thunderbolt 3), и HDMI 2.0 для подключение внешних дисплеев. Ну и, конечно, комбинированный джек для аудиогарнитур. Кроме того, предусмотрен картридер на microSD — в современных ультрабуках его часто не хватает фотографам. 

Обзор ноутбука HP Spectre x360 Convertible: кручу как хочу

На правом торце устройства можно разглядеть небольшой переключатель: это механическое (!) отключение веб-камеры. Он настолько крохотный, что случайно задеть его сложно.

Обзор ноутбука HP Spectre x360 Convertible: кручу как хочу

Другие аспекты системы безопасности — сканер отпечатков пальцев и система разблокировки через распознавание лица. 

Клавиатура и тачпад

 Прелесть большинства 15,6-дюймовых моделей — в наличии полноразмерной клавиатуры с цифровым блоком. Здесь не надо, скажем, искать Fn для использования PgUp или End — для быстрой навигации есть отдельные клавиши в верхнем ряду. Ход традиционно небольшой, как и в других тонких ноутбуках. Усилие на клавишах совсем небольшое, но обратной связи достаточно. По крайней мере, печатать на ноутбуке удается легко и без ошибочных нажатий. 

Обзор ноутбука HP Spectre x360 Convertible: кручу как хочу

А вот для тачпада места оказалось маловато: он небольшой по высоте, зато длинный, занимает чуть ли не треть всего пространства под клавиатурой. Панель очень четко отрабатывает любые касания.

Обзор ноутбука HP Spectre x360 Convertible: кручу как хочу

Кнопки чуть более упругие, чем хотелось бы, но для подтверждения действия достаточно просто тапнуть по самой панели, так что в обычной работе нет нужды их часто использовать. 

Производительность

  • Процессор: Intel Core i7-10510U (1,8 ГГц с возможностью увеличения до 4,9 ГГц с помощью технологии Intel Turbo Boost)
  • Оперативная память: 16 Гбайт DDR4-2666 SDRAM,
  • Постоянная память: SSD PCIe NVMe M.2, 512 Гбайт
  • Графика NVIDIA GeForce MX330 

К современным ноутбука предъявляют все более высокие требования, поэтому наличие в новых моделях производительного железа уже считается нормой. В нашей версии Spectre x360 использован процессор Intel Core i7-10510U (соответственно, десятого поколения) с возможностью разгона частоты до 4,9 ГГц. Запас оперативки с учетом неигрового характера устройства более, чем достаточный: 16 Гбайт. В качестве накопителя — естественно, SSD на вполне достаточные 512 Гбайт. 

Правильные выводы о производительности можно сделать и по характеристикам - наш опыт лишь подтверждает изначальную оценку. Мощности Spectre x360 хватает на любые офисные нужды.

Нет разницы, каким браузером вы пользуетесь, сколько вкладок одновременно открыто, запущены ли другие программы — трансформер не «тормозит». Однако, при больших нагрузках нижняя его часть заметно нагревается. Поскольку ноутбук довольно тяжелый, он легко продавливает все мягкие материалы, на которых лежит — скажем, «погружение» на поверхности дивана может полностью блокировать вентиляционные отверстия в нижней части. Так что очень рекомендуем использовать подставку при работе не на столе. 

Обзор ноутбука HP Spectre x360 Convertible: кручу как хочу

Хотя HP Spectre x360 Convertible и не относится к геймерским устройствам, запускать такие популярные проекты, как Dota2 можно и на максимальных настройках. Как мы и предполагали, сложная графика ААА-проектов заставит владельца трансформера искать компромиссы: все-таки от встроенной видеокарты чудес ждать не стоит. 

Автономность

Ноутбук укомплектован батареей 72,9 Вт·ч с 6 элементами. В офисном режиме нам хватало ее более, чем на 8 часов (яркость экрана — 60%, включенные Bluetooth и Wi-Fi). Штатный адаптер на 135 Вт полностью заряжает аккумулятор на 1 час 20 мин, но при этом всего за полчаса он успевает восполнить АКБ чуть меньше, чем на 50%. Для зарядки используется отдельный разъем на корпусе. 

Наши впечатления

HP Spectre x360 Convertible — необычное и очень даже привлекательное предложение в сегменте премиальных ноутбуков. Продвинутое «железо», отличный 4К-экран и встроенный картридер делают его интересным не только для офисных работников, но и для дизайнеров или фотографов. Возможность использования в планшетном режиме дает дополнительную свободу действий: скажем, проверить почту и даже ответить на письмо можно даже стоя в общественном транспорте — с обычным ноутом сделать это будет довольно трудно. 

Работать в офисе, возможно, будет удобнее с беспроводной мышью — почитайте, как подключить ее к любому ноутбуку. А для игр, конечно, лучше выбрать геймерский лэптоп: вот примеры оптимальных моделей

Рекомендуем