Стоп, коронавирус: ответы на самые важные вопросы о COVID-19

Собрали в один раздел все наши полезные статьи о коварном коронавирусе и способах борьбы с ним.

Стоп, коронавирус: ответы на самые важные вопросы о COVID-19

Чтобы бороться с врагом, нужно как следует его изучить. В разгар эпидемии коронавируса у многих возникают вопросы: как не заразиться, как себя правильно вести, какие средства защиты эффективнее. Мы написали уже не одну статью на эту тему и решили объединить их здесь, чтобы вам не пришлось искать материалы по всему сайту. Читайте и будьте в курсе! 

От чего реально защищают маски и респираторы? 

От пыли, от алергенов, от аэрозолей и, конечно, от вирусов. Но уровень защиты у всех разный. Рассказываем, какие именно средства годятся для предохранения от коронавируса.  

Можно ли использовать одноразовую маску повторно? 

Соблазн прогладить маску утюгом или постирать в стиральной машине очень велик: каждая стоит от 50 руб. и на всех их не хватает. Стоит ли так поступать? Читайте здесь: 

Помогает ли кварцевая лампа против коронавируса?

Еще наши мамы использовали кварцевые лампы для обеззараживания помещений. Но тогда приходилось иметь дело максимум с вирусами гриппа, а теперь все серьезнее. Справится ли лампа с COVID-19? Разбираем здесь: 

Можно ли использовать водку как антисептик? 

Все антисептики для рук (которые, кстати, уже не так просто купить) сделаны на основе спирта. Так, может, и обычная водка годится для обработки кожи? Наш редактор сверился с рекомендациями ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) и расписал все здесь: 

Почему респираторы с клапаном сейчас носить не стоит? 

Они облегчают дыхание и позволяют респиратору дольше оставаться сухим, выводя влагу от вашего дыхания. Но в текущих условиях это не лучший вариант для защиты. Объясняем, почему: 

Могут ли определить ваше местоположение по выключенному телефону?

Многие не хотят оставаться в изоляции и пытаются идти на хитрости. Мы призываем всех оставаться дома, но разбираем чисто технический аспект геолокации. 

Рекомендуем