На страже здоровья: от чего действительно защищают маски и респираторы?

На фоне активного распространения коронавируса спрос на маски и респираторы вырос в разы. Но не все они одинаковы! Рассказываем о главных отличиях, в том числе и о том, какие именно средства защиты актуальны против того самого COVID-19.

На страже здоровья: от чего действительно защищают маски и респираторы?

Для работы на строительных объектах, в медицинских учреждениях, на предприятиях химической и пищевой промышленности используются маски и респираторы. А в связи с распространением коронавируса появилась необходимость их применения и в быту. Они предназначены для защиты дыхательных путей человека от вредных веществ. Какими бывают респираторы? Какой тип и для какого вида работ стоит брать? И могут ли такие СИЗ защитить человека от заражения коронавирусом? Ответы в нашей статье.

От чего защищает медицинская маска? 

Самый банальный вариант фильтрующего материала – обычная медицинская маска, которую можно купить в любой аптеке. Обычно она трехслойная, выполнена из нетканого материала. Требования к маскам в России регламентированы ГОСТ Р 58396-2019.

На страже здоровья: от чего действительно защищают маски и респираторы?

Трудно представить себе хирурга в операционной без маски — значит, она защищает от вирусов и бактерий? 

Вынуждены вас разочаровать: степень защиты у медицинской маски практически нулевая. 

Те самые хирурги носят маски не для собственной защиты, а для защиты пациентов: если вдруг врач чихнет во время операции, его слюна не попадет в рабочую зону. Точно также и с больными простудой/ОРВИ: маски носят для защиты окружающих от собственных биологических жидкостей (слюны, слизи). Использовать такие изделия в качестве СИЗ при работе с красками, пылью и так далее не имеет смысла. 

Кстати, для борьбы с коронавирусом теоретически они тоже бесполезны, поскольку размеры вируса настолько малы, что без проблем проникают через маску. Зато она предохраняет от попадания той же слюны от зараженных к вашему рту и носу, то есть снижает количество вирусов, которые потенциально могут попасть в организм. 

От чего защищают респираторы?

В отличие от масок, респираторы — гораздо более серьезные средства индивидуальной защиты. Самый простейший из таких — «Лепесток», который стоит от 10 руб. за штуку. Они как раз предохраняют ВАШИ органы дыхания. Но для конкретных работ респиратор нужно подбирать. Все респираторы делятся на три степени защиты согласно ГОСТ 12.4.294-2015:

FFP1

Респираторы этой категории имеют степень защиты от загрязнений не более 80 % (минимально допустимое значение по ГОСТ составляет 75 %). Они предназначены для защиты органов дыхания от крупнодисперсной пыли, например, цемента, деревянной и металлической стружки, угольной пыли. Максимальная концентрация загрязняющего вещества для таких масок составляет 4 ПДК. Респираторы категории FFP1 не тестируются на фильтрование доломитовой пыли, поэтому в их характеристиках вы не увидите буквы D. Такие изделия одноразовые и их хватает максимально на 8 часов (зависит от вида работ). Единственное их преимущество в том, что они реально дешевые, и их можно купить по цене 35 — 70 рублей.

Респираторы FFP1 подойдут для ремонта в доме или квартире, для столярных и плотницких работ, и для проведения уборок помещений после строительства.

FFP2

Изделия из категории FFP2 блокируют до 94 % загрязнений (минимально допустимое значение по ГОСТ составляет 89 %). Максимальная концентрация загрязняющего вещества для таких масок составляет 12 ПДК. Они способны заблокировать проникновение мелкодисперсной пыли и жидких аэрозолей на основе масел и воды. Для таких респираторов обязательным является требование к устойчивости запылению доломитовой пылью (обозначение D). Внутри некоторых изделий может содержаться дополнительный слой защиты от сварочных газов и озона. Если такой слой есть, то их можно использовать сварщикам.

Респираторы FFP2 являются наиболее популярными СИЗ на производстве, так как защищают от большинства вредных веществ и имеют демократичную цену.

FFP3

Респираторы с высокой эффективностью защиты. Позволяют работать в помещениях с загрязненностью до 50 ПДК и блокируют до 99% веществ (минимально допустимое значение по ГОСТ составляет 95%). Они защищают от всего того же, что и изделия класса FFP2, но дополнительно также блокируют попадание в дыхательные пути бактерий, вирусов и спор плесени.

Респиратор категории FFP3 понадобится вам, если вы занимаетесь покраской автомобилей, работаете на производстве с высоким уровнем загрязнения доломитовой пыли (хотя тут должны такие маски выдавать бесплатно) или взаимодействуете с твердыми и жидкими аэрозолями.

С клапаном или без: что лучше?

Входной и выходной клапаны на респираторе предназначены для эффективного вывода тепла и влаги наружу. Из-за дыхания маска увлажняется и эффективность защиты падает. Поэтому в респираторах без клапана можно нормально работать до 2 часов, а в изделии с клапаном до 8 часов.
Но стоит ли обязательно покупать маску с клапаном? Все зависит от вида выполняемой работы, времени затрачиваемой на нее и интенсивности загрязнений. Например, для работы в мукомольном цеху потребуется респиратор с клапанами, чтобы можно было отработать смену. А если вам нужно час — два в день варить металлические конструкции в гараже, вполне можно обойтись обычной маской без клапана. Стоит учесть, что респираторы без клапанов значительно дешевле изделий с клапанами.

Возможность замены фильтров и их количество

Дорогие хорошие респираторы (чаще всего из категории FFP3) могут иметь один или два съемных фильтра. Таких фильтров по заявлению производителя может хватать от 8 часов до 10 дней в зависи...
Дорогие хорошие респираторы (чаще всего из категории FFP3) могут иметь один или два съемных фильтра. Таких фильтров по заявлению производителя может хватать от 8 часов до 10 дней в зависимости от выполняемой работы. Плюсом таких респираторов является возможность замены только фильтров без выброса всей маски. При регулярном использовании реально почувствуется экономия на СИЗ. Одним из лучших, такого типа, является респиратор 3M 7501 американского производства со съемным фильтром и клапанами вдоха и выдоха.

Однако такие респираторы стоит покупать только для серьезных «грязных» работ с аэрозолями, парами, газами и радиоактивными веществами. Использовать их в качестве защиты от ОРВИ или коронавируса нецелесообразно.

Какие респираторы защитят от коронавируса?

Согласно данным Центра по контролю и заболеваниям США, защитить могут респираторы серии N95, аналогами которого у нас в России являются все изделия категории FFP1. То есть по сути любые изделия категории FFP1, FFP2 и FFP3 могут обеспечить защиту от попадания коронавируса. Почему так? Сам по себе вирус передается воздушно-капельным путем, поэтому попасть может в наши дыхательные пути в капельках влаги через воздух, когда зараженный кашляет или чихает рядом. Полумаска может блокировать попадание мокроты и слюны.

Качество защиты от вирусных заболеваний больше зависит от степени прилегания маски ко рту и носу. Например, самая дешевая, но плотно прилегающая маска категории FFP1, защитит от вируса лучше, чем не по размеру подобранная самая дорогая маска категории FFP3. Поэтому подбирайте респиратор по размеру.

Что еще важно знать о защите и безопасности здоровья:

Теги маски
Рекомендуем