Что умеет GPT-4 и как пользоваться новым ChatGPT

CPT-4 — новая версия софта, на котором основан чат-бот ChatGPT. Что умеет новая нейросеть и как ее протестировать, рассказываем в статье.

Что умеет GPT-4 и как пользоваться новым ChatGPT

Что такое GPT-4

GPT-4 — это новая мультимодальная модель от OpenAI, анонсированная 14 марта 2023 года. Мономодальные языковые модели (например, GPT-3 и GPT-3.5) понимают только текст, в то время как мультимодальные версии умеют также распознавать изображения. 

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Что нового в GPT-4 

В GPT-4 появилось много улучшений: перечислим основные. 

Умеет распознавать изображения 

Чат-бот ChatGPT не сразу будет работать с картинками — пока такая возможность доступна только разработчикам и некоторым пользователям. Но после окончания бета-тестирования бот будет понимать не только текстовые запросы, но и фотографии, мемы и прочие изображения. 

Заявлено, что GPT-4 сможет распознавать и описать даже сюжет на фото, а не только отдельные объекты. Эта полезная возможность уже используется в приложении Be My Eyes для слепых и слабовидящих людей. Hейросеть рассказывает, что изображено на экране смартфона: читает карты и этикетки, распознает растения и узоры на одежде, подсказывает, как добраться до нужного тренажера в спортзале и т.д. 

В официальном релизе OpenAI показали пример, как GPT-4 понимает шутки. Боту отправили забавную фотографию и попросили пошагово описать, что на ней изображено и почему это смешно. 

Что умеет GPT-4 и как пользоваться новым ChatGPT

Мы перевели ответ бота через ChatGPT: 

На изображении показана упаковка адаптера «Lightning Cable» с тремя панелями.
Панель 1: Смартфон с подключенным к порту зарядки VGA-коннектором (большой синий 15-контактный разъем, обычно используемый для компьютерных мониторов).
Панель 2: Упаковка адаптера «Lightning Cable» с изображением VGA-коннектора на ней.
Панель 3: Крупный план VGA-коннектора с маленьким разъемом Lightning (используется для зарядки iPhone и других устройств Apple) на конце.
Юмор в этом изображении заключается в абсурдности подключения большого устаревшего VGA-коннектора к маленькому современному порту зарядки смартфона.

Обладает увеличенной долгой памятью 

Память новой модели стала дольше. Теперь чат-бот лучше помнит о том, о чем говорил с пользователем ранее, а также может использовать эти данные в качестве контекста и ссылаться на них в разговоре. 

Для сравнения, предел памяти GPT-3.5 — около 3000 слов, а GPT-4 может «запомнить» до 25 000 слов. В общем, теперь с чат-ботом можно вести действительно долгие беседы. 

Понимает больше естественных языков 

ChatGPT теперь понимает 26 языков. Среди них английский, китайский, испанский, французский, немецкий, русский, арабский, хинди, португальский, японский, корейский, итальянский, турецкий, голландский, польский, шведский , индонезийский, вьетнамский, тайский, румынский, венгерский, чешский, греческий, болгарский, латышский, валлийский и суахили.

Может менять характер 

Вы можете попросить чат-бота изменить стиль общения и дать ответ в определенном тоне: например, как ведущий новостей или герой RPG. 

Что умеет GPT-4 и как пользоваться новым ChatGPT

Эта возможность уже была реализована в версии GPT-3.5, но теперь она работает более гибко и креативно. Помогает и то, что нейросеть помнит контекст беседы, так что ответы в новой стилистике нативно встраиваются в разговор.

В целом стал умнее 

Разработчики постоянно обучают свой ИИ, используя огромные массивы данных. Поэтому неудивительно, что каждая новая нейросеть становится все умнее. Так, бот на базе GPT-4 сдал экзамен на адвоката в США — а это могут сделать далеко не все люди. 

В процессе обучения GPT-4 «скормили» множество противоречивых запросов, которые отправляли пользователи ChatGPT последние пару лет, поэтому теперь чат-бота сложнее обмануть. Однако нейросеть уже показал свои возможности и сама «обманула» человека. 

Забавный эксперимент провели исследователи из ARC (Alignment Research Center), которые хотели проверить, сможет ли GPT-4 решить капчу. Для этого нейросети предоставили возможность самостоятельно запускать код, обращаться за помощью и оплачивать услуги сторонних сервисов. 

GPT-4 решил задачу креативно: 

  • Бот зашел на площадку TaskRabbit и попросил фрилансера разгадать код вместо него.
  • Человек спросил собеседника, не робот ли он — ведь просьба довольно странная. 
  • GPT-4 ответил, что он не робот, а просто имеет проблемы со зрением и не может прочитать, что на картинке. 
  • В итоге нейросеть получила помощь и прошла капчу — тест, который по идее должен защищать от роботов. 

Невольно вспоминаются мемы про восстание машин. 

Что умеет GPT-4 и как пользоваться новым ChatGPT

Как пользоваться ChatGPT на базе GPT-4

До недавних пор опробовать нейросеть могли только те, у кого есть доступ к ChatGPT Plus. Всем остальным предлагали записаться в лист ожидания на сайте OpenAI. А это не так просто для пользователей из России и других забаненных стран — надо обходить ряд ограничений для регистрации. Как это сделать, мы рассказывали в недавней статье.

Однако напомним, что OpenAI принадлежит корпорации Microsoft. Поэтому неудивительно, что ChatGPT добавили в поисковик Bing от Microsoft. Если открыть его в браузере Edge, вы также сможете протестировать возможности нейросети. 

Как использовать ChatGPT через Bing: 

  • Откройте браузер Edge и включите VPN. Можно использовать расширение для браузера, например, Browsec. Мы проверили, он отлично работает из России.
  • Перейдите в поисковик Bing — https://www.bing.com.
  • Откройте вкладку «Чат». 
Что умеет GPT-4 и как пользоваться новым ChatGPT
  • Появится новое окно — в нем надо нажать кнопку «Присоединиться к списку ожидания». Не переживайте, никакого ожидания не последует — так вы просто подтверждаете, что согласны использовать новую версию Bing AI. 
Что умеет GPT-4 и как пользоваться новым ChatGPT
  • В новом окне нажмите кнопку «Начать чат», чтобы перейти к чат-боту ChatGPT. 
Что умеет GPT-4 и как пользоваться новым ChatGPT
  • Вводите запрос и тестируйте новую систему. 
Что умеет GPT-4 и как пользоваться новым ChatGPT

Чат-бот в Bing основан на GPT-4 — но пока доступны только текстовые запросы, без распознавания картинок. Зато он работает без регистрации — достаточно включить VPN в браузере. 

Читайте также:

Рекомендуем