Нейросеть, пишущая тексты: топ-7 лучших

В наше время нейросеть, пишущая тексты, вряд ли может кого-то удивить. Рассказываем о лучших ИИ, с помощью которых можно написать короткий пост или лонгрид, быстро заполнить карточки товаров в онлайн-магазине или подготовить SEO-текст.

Нейросеть, пишущая тексты: топ-7 лучших

Уже в ближайшем будущем нейросети могут заменить обычных копирайтеров. Эта фраза давно превратилась в настоящий мем, но доля правды в ней все-таки есть. Нейросеть, пишущая сочинения и другие тексты, уже никого не удивляет. Они действительно научились генерировать полноценные статьи, лонгриды и короткие заметки, которые на первый взгляд почти неотличимы от работы рядового копирайтера. Правда, пока именно что на первый взгляд.

Содержание

Плюсы и минусы нейросети для генерации текста

Искусственный интеллект «знает» ровно то, о чем говорит большинство пользователей сети. На основе их опыта он генерирует тексты, при этом совершенно не заморачиваясь фактчекингом и другими азами работы любого уважающего себя копирайтера. Ну а в итоге, созданный нейросетью текст может легко читаться и быть на первый взгляд абсолютно логичным, но на деле представлять из себя мешанину мифов и заблуждений.

Именно поэтому нейросеть еще долго не сможет заменить профессионального копирайтера, а все генерируемые ею тексты важно проверять на соответствие действительности.

Что касается преимуществ, то здесь все очевидно. Использование даже платной нейросети для генерации текста сильно удешевляет весь процесс его создания. На написание материала порой требуются считанные минуты вместо нескольких дней, которые обычно занимает подготовка текста копирайтером, а сам текст можно отредактировать силами нейросети, изменить его стиль, добавить красок или наоборот сделать его более информативным.

Какие нейросети умеют писать текст

На самом деле нейросеть, пишущая сценарии и тексты на заданную тему, уже давно стала обыденностью. Таких ИИ создано великое множество, но мы разберем только самые популярные и качественные сервисы, которые могут принести реальную пользу.

ChatGPT — универсальный вариант

Пожалуй, самый известный и раскрученный сервис, недавно получивший серьезное обновление в виде свежей мультимодальной модели GPT-4. Нейросеть не только пишет статьи, она еще и научилась распознавать изображения. Зачем это нужно? Например, чтобы описать весь сюжет по фотографии, распознать растение, карту или этикетку. Новые возможности нейросети, кстати, уже используются в приложении Be My Eyes для слабовидящих людей.

Нейросеть, пишущая тексты: топ-7 лучших

Единственная проблема ChatGPT в сложности его использования в России — для регистрации в сервисе понадобится номер телефона зарубежного оператора, получить доступ к которому можно только за деньги. Впрочем, в Телеграм уже есть множество ботов, дающих возможность поработать и с ChatGPT, и с другими продуктами OpenAI, а подробно о них мы рассказывали в этой статье. Сам же сервис окажется полезен и для поиска информации в сети, и для простого общения, и для создания лонгридов и текстов любой сложности.

RoboGPT – для маркетологов и создателей контента

RoboGPT является одной из ведущих платформ с использованием искусственного интеллекта для генерации текстов на русском языке. Нейросеть, пишущая посты, отлично подойдет блогерам, фрилансерам, а также маркетологам и другим представителям бизнеса. 

RoboGPT предлагает более 100 предустановленных шаблонов для различных категорий, поддержку 10 языков и 15+ разных стилей, а также возможность генерации изображений с помощью последней модели Stable Diffusion XL. Внутри платформы доступен аналог ChatGPT с функцией памяти и автоматического улучшения промптов.

Сервис работает на основе ChatGPT 3.5, но в ближайшее время планируется добавление модели GPT-4, что позволит генерировать блоги размером до 4000 слов за раз и предложит ряд дополнительных функций.

Нейросеть, пишущая тексты: топ-7 лучших

Бесплатный тариф для 2000 слов предоставляется всем пользователям для ознакомления с сервисом. Платные тарифы вполне доступны на фоне конкурентов, они дают возможность генерировать больший объем слов,  изображения и имеют некоторые безлимитные опции. 

С помощью RoboGPT можно создавать разнообразный контент, включая статьи и посты для социальных сетей и блогов, материалы для веб-сайтов и лендингов, рекламные заголовки и описания, уникальные описания и преимущества товаров/услуг, а также  заголовки для видео и статей. 

Gerwin AI — для статей, комментариев, заголовков и постов в соцсетях

Gerwin AI способна на многое. Это нейросеть, которая пишет текст по любой теме. Она сможет написать интересный заголовок, придумает обычно самый сложный первый абзац статьи, составит ее план или сгенерирует статью целиком. У нее есть множество настроек с выбором стиля повествования, требований к статье или ее отдельным элементам и, собственно, типа текста. Сможете вы и перефразировать отдельные, не понравившиеся вам абзацы.

Нейросеть, пишущая тексты: топ-7 лучших

Главный минус в том, что это платный сервис, у которого нет даже привычного тестового периода. Точнее, он есть, но ограничен 10 тысячами символов и предоставляется по специальному запросу. Ну а для того, чтобы разобраться в тонкостях работы с сервисом, разработчики выложили на сайт множество наглядных текстовых и видеоуроков.

ruGPT-3 — дружелюбная нейросеть для постов и лонгридов

Нейросети, пишущие текст на русском, особенно ценны. Детище Сбера, а точнее его подразделения SberDevices, также предназначено для написания текстов на русском языке. Оно справится с созданием короткого поста для социальной сети, полноценного лонгрида и даже настоящей книги. Ярким примером этому стала книга «Пытаясь проснуться», написанная Павлом Пепперштейном и Нейро Пепперштейном. В роли последнего как раз и выступил ruGPT-3, запущенный на суперкомпьютере «Кристофари».

Нейросеть, пишущая тексты: топ-7 лучших

Вместе с тем, ожидать от ruGPT-3 каких-то чудес не стоит. Выдаваемые нейросетью тексты не всегда точны, а сюжеты художественных рассказов порой бывают уж слишком закрученными, да и хороший шашлык с ее помощью не приготовить. Мы проверяли.

CopyMonkey — для лонгридов, SEO-текстов и каталогов товаров

Отличная нейросеть, способная генерировать совершенно разные форматы текстов, начиная от традиционных лонгридов и заканчивая текстами для карточек товаров каталога интернет-магазина или маркетплейса. Умеет она создавать и так нелюбимые многими копирайтерами SEO-тексты. Для этого достаточно выбрать соответствующий шаблон и задать необходимые ключевые слова.

Нейросеть, пишущая тексты: топ-7 лучших

Зарегистрироваться и войти в CopyMonkey можно с помощью своего аккаунта Google. При этом пользователям доступно три бесплатные генерации текста в неделю, а для больших объемов придется оформить подписку стоимостью от 1590 рублей.

Нейросеть ITCOMMS — для пресс-релизов

Эта нейросеть не просто пишет работы. Она отлично подходит для подготовки пресс-релизов, которые затем рассылаются отечественным изданиям. Один из таких сервисов есть в распоряжении российского PR-агентства ITCOMMS. Причем работать с ним максимально просто, а полученный результат пусть и далеко не идеален, но вполне подходит в качестве черновика с последующим редактированием и доведением до ума.

Нейросеть, пишущая тексты: топ-7 лучших

По сути, вам достаточно заполнить поля приведенной на сайте агентства формы, выбрать тип сми, для которого предназначена рассылка, и получить три готовых варианта пресс-релиза. На все про все уходит всего несколько минут.

Балабоба — для коротких текстов

Созданная Яндексом нейросеть обучена именно на русскоязычном сегменте интернета и предназначена для генерации коротких текстов, а для работы с ней не требуется даже регистрация. У нейросети нет своего мнения, а создаваемые ею тексты порой могут быть довольно странными, о чем сразу предупреждают создатели сервиса.

Нейросеть, пишущая тексты: топ-7 лучших

Для использования сервиса достаточно открыть его страницу и набрать одно предложение. После этого нажмите кнопку «Набалаболить», и нейросеть продолжит вашу мысль, создав короткий связанный текст. Если же полученный вариант вас не устроит, вы можете повторить попытку или изменить само предложение.

Читайте также

Рекомендуем