Делаем аватарки с помощью нейросети: какой сервис лучше

Нейросети дали пользователям возможность создавать уникальные и очень красивые аватарки. Но какая из них лучше всего для этого подходит? Разбираемся вместе с CHIP.

Делаем аватарки с помощью нейросети: какой сервис лучше

С появлением нейросетей нам больше не нужно перелистывать тысячи изображений для выбора себе красивой аватарки или тратить часы на освоение Фотошопа и редактирование картинки. В наше время достаточно лишь зайти на сайт нужной нейросети или запустить соответствующее приложение и ввести текстовое описание картинки. Все остальное искусственный интеллект сделает самостоятельно.

Весь вопрос лишь в том, какую нейросеть для этого выбрать. Давайте посмотрим, на что они способны в плане создания креативных и необычных аватарок.

Содержание

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Midjourney

Мы уже писали о Midjourney и особенностях работы с этой нейросетью, а недавно даже испытали ее возможности по визуализации русских пословиц и поговорок. Получилось, на наш взгляд, просто отлично. Но эта нейросеть способна на намного большее, и, конечно, для нее не составит никакого труда нарисовать аватарку по любому, даже самому заковыристому текстовому описанию.

Делаем аватарки с помощью нейросети: какой сервис лучше

Более того, под каждое описание система сгенерирует четыре варианта изображения. Вы сразу сможете выбрать понравившееся и увеличить его качество. Если же первый блин оказался комом, вы сможете немного поправить описание, сделать акценты на каких-то деталях картинки или убрать из нее лишние элементы. О том, как это сделать, мы уже рассказывали. Поэтому не будем останавливаться на этом лишний раз, а лишь отметим, что вся работа с Midjourney ведется в открытом чате Discord.

Stable Diffusion

Еще одна популярная нейросеть, умеющая рисовать картинки по текстовому описанию, справляется со своей работой, на наш взгляд, похуже Midjourney. Но ее фишка в чрезвычайной простоте. Stable Diffusion не требует даже регистрации!

Делаем аватарки с помощью нейросети: какой сервис лучше

Просто зайдите на сайт нейросети, нажмите кнопку «Get Started for Free» и… все. Вы можете начинать творить. Для этого достаточно ввести текстовое описание картинки на английском и нажать «Generate image». Подождите несколько секунд, и вы увидите четыре изображения, а клик на любое из них позволит его увеличить и при желании сохранить на компьютер.

Делаем аватарки с помощью нейросети: какой сервис лучше

Starryai

Еще одна популярная нейросеть интересна тем, что она доступна как в качестве web-сайта, так и в виде приложений для iOS и Android, а для начала работы с ней достаточно авторизоваться с помощью аккаунта Google или Apple. Она умеет создавать как «мультяшные», так и фотореалистичные изображения по текстовому описанию. Правда, делает это не сказать, чтобы прямо отлично. К примеру, вот так в представлении Starryai выглядит Нео с зубочисткой во рту:

Делаем аватарки с помощью нейросети: какой сервис лучше

Конечно, аватарки получились далеко не такими, как мы ожидали. Нео попеременно напоминает то Тринити, то графа Дракулу. Поэтому получить именно ту аватарку, которую вы хотите, здесь будет довольно проблематично, особенно с учетом того, что бесплатно сервис позволяет создать лишь 5 изображений. Хотя сама прорисовка картинок выглядит вполне на уровне.

Dream

Как и Starryai, нейросетью Dream можно пользоваться и через официальный сайт, и через приложения для Android и iOS. Просто введите текстовое описание аватарки на английском, выберите стиль изображения и нажмите «Create». Через несколько секунд нейросеть сгенерирует нужное изображение.

ruDALL-E Kandinsky

Эта нейросеть выгодно отличается от многих конкурентов тем, что умеет генерировать картинки по описанию более чем на 100 языках, включая и русский. Еще проще пользователям приложения Салют — они могут воспользоваться сервисом, просто сказав «Включи художника».

После ввода описания изображения останется выбрать один из множества стилей генерации и подождать несколько секунд до появления итогового изображения.

Делаем аватарки с помощью нейросети: какой сервис лучше

Итоги

На наш взгляд, лучшей нейросетью для создания аватарок стала Midjourney. Она с большим отрывом обходит конкурентов и в плане качества изображений, и возможностей их тонкого редактирования и настройки в процессе генерации. Ну а в итоге вы получаете очень достойное и точно соответствующее описанию изображение, которое можно с удовольствием поставить на аватарку.

Среди других нейросетей можно выделить ruDALL-E Kandinsky. Она поддерживает русский язык и намного проще в работе по сравнению с Midjourney. Но и качество получаемых с ее помощью изображений оставляет желать лучшего.

Читайте также

Рекомендуем