Выбираем фитнес-браслет правильно: какие функции наиболее важны

Сегодня мы расскажем о главных функциях фитнес-браслетов и их отличиях от смарт-часов. Выбирайте с умом!

Выбираем фитнес-браслет правильно: какие функции наиболее важны

Мода на здоровый образ жизни набирает обороты, люди все чаще задумываются о похудении и приведении себя в форму, а лучшим помощником в этом, без сомнения, может стать умное носимое устройство. Но если на покупку дорогих смарт-часов могут решиться лишь единицы, то фитнес-браслеты стоят совсем немного и могут принести вам не меньше пользы. Рассказываем о том, чем они отличаются от смарт-часов, и на что обратить внимание при покупке такого гаджета.

Содержание

Чем фитнес-браслеты отличаются от смарт-часов

У многих пользователей бытует ошибочное мнение, что фитнес-браслеты отличаются от «умных» часов своими размерами и форм-фактором, который, собственно, и позволяет назвать их браслетами. Но на самом деле это не так. Да, многие браслеты компактнее смарт-часов и построены по капсульному типу. Но есть и обратные примеры: Honor MagicWatch 2 и сверхпопулярные Amzfit GTR и Amazfti GTS, хотя и внешне неотличимы от смарт-часов, на самом деле являются ничем иным как фитнес-браслетами.

Все дело в том, что ключевая особенность смарт-часов — это полноценная операционная система. Именно она позволяет легко расширить возможности часов и подстроить их под свои потребности, за счет установки любых приложений, не предусмотренных производителем.  И, по сути, такие гаджеты вполне можно назвать смартфоном в более компактном корпусе. Фитнес-трекеры, напротив, жестко ограничены заданными вендором рамками, и даже установка на них дополнительных циферблатов возможна лишь стараниями неофициальных мододелов и всегда связана с риском превратить гаджет в мертвый кусок железа и пластика.

Отсюда вытекает и другое важное отличие фитнес-браслетов — из-за сильно ограниченных функций и менее требовательного «железа» они гораздо дольше работают от одного заряда. Батареи классического фитнес-браслета может хватить и на месяц работы, тогда как у смарт-часов эта цифра в лучшем случае ограничена 2-3 днями. А те же Samsung Galaxy Watch4 или Apple Watch Series 7 и вовсе приходится подзаряжать каждый день.

Все остальные отличия фитнес-браслетов от смарт-часов скорее опциональны, т.е. необязательны и сильно разнятся в зависимости от конкретной модели гаджета.

На какие функции обратить внимание при выборе

На рынке представлено огромное число всевозможных фитнес-браслетов, отличающихся друг от друга как своими функциями, так и дизайном.

Подсчет шагов

Эта функция есть во всех, даже самых бюджетных моделях фитнес-браслетов. Другой вопрос в том, что ее адекватная работа сильно зависит от того, насколько хорошие комплектующие и качественное ПО установлено в гаджете. Поэтому ожидать какой-то точности от копеечных браслетов вам вряд ли стоит. Дешевые браслеты вполне могут показывать, что вы находитесь в движении, даже когда спокойно сидите за компьютером и набираете текст, а при поездке в метро они и вовсе выдадут просто невероятные цифры активности.

Мониторинг пульса

Ровно то же самое можно сказать и об этой функции браслетов. Конечно, фитнес-браслеты — это не медицинские приборы, и они всегда измеряют пульс с некоторой погрешностью. Большинство таких гаджетов используют оптический датчик и набор зеленых светодиодов. Красная кровь человека поглощает свет в зеленой части спектра. При ударе сердца кровоток увеличивается, из-за чего объем поступаемого на датчик отраженного зеленого света уменьшается, ну а ПО браслета анализирует эти данные и определяет пульс.

Выбираем фитнес-браслет правильно: какие функции наиболее важны

Главная проблема в том, что совсем дешевые фитнес-браслеты используют низкокачественные датчики, не способные точно фиксировать отраженный свет и, соответственно, неверно измеряющие пульс человека. Поэтому мы рекомендуем покупать устройства от известных производителей, дорожащих своей репутацией. Например, такой HUAWEI Band 6.

Счетчик калорий

Точность подсчета потраченным человеком калорий напрямую зависит от программного обеспечения часов. Каждый производитель использует собственные алгоритмы определения этого показателя. Некоторые фитнес-браслеты учитывают только интенсивность нагрузки. Другие берут в расчет еще и физическую форму человека, а третьи — тип активности (бег, плавание, ходьба и т.д.). Чем больше данных задействовано в таком анализе, тем точнее получится конечный результат. Но какой именно алгоритм используется в каждой конкретной модели браслета, вам не скажет ни один производитель.

Выбираем фитнес-браслет правильно: какие функции наиболее важны

Мониторинг сна

Для нормальной работы этой функции у фитнес-браслета должны быть, как минимум, два датчика — уже знакомый нам пульсометр и акселерометр, а некоторые из них учитывают еще и уровень кислорода в крови. Первый позволяет измерять пульс и на его основе определять фазу сна, второй фиксирует ваши движения во сне, а третий определяет насыщение крови кислородом, что напрямую влияет на качество сна и позволяет диагностировать такие опасные заболевания, как, например, апноэ.

Уровень кислорода в крови

Эта функция чрезвычайно важна для тех, кто занимается спортом или просто ведет активный образ жизни, а во время пандемии ею заинтересовались и те, кто далек от спорта. Оно и неудивительно. Низкий уровень кислорода в крови может говорить о целом ряде серьезных заболеваний, в том числе и проблемах с легкими, а при занятиях спортом он способен показать пределы вашего организма, которые лучше пока не переходить.

Выбираем фитнес-браслет правильно: какие функции наиболее важны

Когда-то давно уровень SpO2 могли измерять только дорогие смарт-часы, но в последние годы эта функция все чаще появляется и в куда более доступных фитнес-браслетах. К примеру, в Honor Band 5 стоимостью лишь около 2 000 рублей.

Уровень стресса

На наш взгляд, это, пожалуй, одна из самых бесполезных функций в фитнес-браслете и «умных» часах. Гаджеты определяют его на основе вариабельности пульса — при резком повышении пульса они фиксируют высокий уровень стресса. Проблема в том, что пульс точно также вырастет, если вы, например, встанете со стула или выпьете кофе. На его вариабельность влияют и возраст человека, и погода, и время суток и многие другие параметры, которые браслет просто не может учесть. Поэтому зачастую такие гаджеты просто тыкают пальцем в небо.

Давление

Давайте определимся раз и навсегда. Ни одни умные часы или фитнес-браслеты за совсем уж редкими исключениями, использующими полноценную манжету, физически не могут измерить артериальное давление. Измерить пульс на запястье сложно даже полноценным медицинским приборам, а для их нормальной работы нужны манжета или на худой конец ультразвуковой датчик. Но первое слишком дорого и встречается в браслетах и часах крайне редко, а от второго просто не будет пользы, если вы не планируете раз в несколько часов смазывать кожу под датчиком специальным гелем.

В итоге, даже самые продвинутые фитнес-браслеты могут измерить лишь объем крови в сосудах, а также систолический и диастолический пик. Дальше в ход идет программное обеспечение, которое на основе этих данных вычисляет приблизительное давление. Почему приблизительное? Объем крови в сосудах, соответствующий определенному давлению, у каждого человека свой. Поэтому такой гаджет должен постоянно калиброваться с помощью медицинского тонометра. И даже в этом случае он сможет измерить давление лишь примерно. Многие же производители ограничиваются «средней температурой по больнице», выдавая усредненные показатели давления — смысла в них нет никакого.

Можно ли платить с помощью фитнес-браслета

Многие из нас привыкли, что волшебные буквы NFC в характеристиках устройства всегда говорят о возможности использовать его для бесконтактных платежей. С фитнес-браслетами этот принцип работает не всегда. Иногда функция бесконтактной оплаты может быть ограничена только некоторыми странами мира, а иногда и сам гаджет выпускается в версиях с NFC и без него. Поэтому при покупке такого устройства для бесконтактных платежей нужно быть особенно аккуратным.

Выбираем фитнес-браслет правильно: какие функции наиболее важны

Яркий пример тому — Xiaomi Mi Smart Band 6. Браслет продается в нескольких разных версиях: с NFC, без NFC, для китайского рынка, для глобального рынка и с сертификатом Ростест (EAC). Поэтому внимательно смотрите, какой их этих гаджетов вы покупаете. Тем более, что их стоимость отличается не так уж и сильно, а отсутствие возможности платить им в магазине может стать для вас неприятным сюрпризом.

Читайте также

Рекомендуем