4 уловки продавцов, о которых нужно помнить при покупке компьютера

Два ПК с одинаковыми, на первый взгляд, характеристиками могут серьезно отличаться по производительности.

4 уловки продавцов, о которых нужно помнить при покупке компьютера

В покупке компьютера (особенно в период самоизоляции, когда все оффлайн-точки закрыты) многие не видят каких-то сложностей. Есть описание, есть цена — подбирай под свой бюджет оптимальную начинку и наслаждайся. Но в стремлении купить максимум за свои деньги вы можете легко попасться на уловки некоторых продавцов, жаждущих втюхать вам старое железо подороже. Им всего-то нужно «правильно» составить описание. Не дайте себя обмануть: читайте, на что действительно нужно обратить внимание. 

Процессор: важно не только семейство

Вы покупаете Intel Core i7 и уверены, что это круто

В маркировке любого процессора присутствует его семейство. Если рассматривать в качестве примера продукцию Intel, то это 4 основных вида: i3, i5, i7 и с недавнего времени i9. По логике человека, не разбирающегося в компьютерном железе, i7 всегда лучше, чем i5.  

4 уловки продавцов, о которых нужно помнить при покупке компьютера

На самом деле семейство не всегда будет мощнее младшего. Всё зависит от поколения. Например, i5 9400 будет на 20% производительнее, чем i7 6700. Первый увидел свет в 2019 году, а второй — в 2015. Технологический прогресс не стоит на месте, и каждый новый процессор улучшается и дорабатывается. Таким образом, следует уточнить точную модель у продавца. Чтобы не получить в свое распоряжение ЦПУ с красивой маркировкой i7, но зато 5 летней давности.

Жесткий диск: важен не только объем

Не все террабайтники одинаковые

Про накопитель обычно рассказывают ещё меньше. Обычно это просто объем и тип. Например, HDD на 1000 Гбайт. И хоть винчестеры мало чем отличаются друг от друга, следует обязательно спросить про скорость вращения шпинделя. В старых моделях и в версиях для ноутбуков она составляет 5400 об/мин. Сейчас стандартом является 7200 об/мин. Но, что мешает подсунуть вам жесткий диск, выпущенный несколько лет назад?

4 уловки продавцов, о которых нужно помнить при покупке компьютера

Также уточните скорость чтения и записи. Это главный параметр, определяющий производительность жесткого диска. С каждым годом эта характеристика растет. Сейчас рекомендуется покупать HDD со скоростью не ниже 150 Мбайт/c. Так что обязательно уточняйте характеристики винчестера, если не хотите полчаса скидывать фильм на флешку.

Видеокарта: важна не только модель

Всего лишь одна цифра в описании, и карта работает на 20% медленнее

Зачастую эта комплектующая также окутана тайной. Нам сообщают только модель и в лучшем случае объем видеопамяти. Хотя количество памяти у видеокарты - важная характеристика. От её объемов зависит быстродействие графического адаптера. При нехватке памяти, задействуется оперативная память, скорость которой намного ниже. А при нехватке оперативной памяти, задействуется файл подкачки, скорость которого ещё ниже. Такая цепочка ведет к сильному падению частоты кадров. 

4 уловки продавцов, о которых нужно помнить при покупке компьютера

Также в рамках одной модели может использоваться разный тип памяти. Например, GT 1030 выпускается, как с GDDR4, так и с GDDR5. При абсолютно идентичных остальных характеристиках второй тип окажется на 20% производительнее, чем первый. Разумеется, продавец может установить то, что стоит дешевле и умолчать об этом. Память видеокарты — важный критерий.

Оперативная память: важен не только объем

Похожие с виду планки работают по-разному

Здесь такая же песня. Обычно указывают только объем. Частота ОЗУ - не менее важный параметр, который влияет на общую производительность ПК. Чем она выше — тем лучше. Первые планки DDR4 имели частоту 1600 МГц. Сейчас этот параметр вырос, благодаря развитию технологии и возможностям разгона до 4000 МГц и выше. Думаем, не стоит объяснять, какая разница в производительности у этих значений.

4 уловки продавцов, о которых нужно помнить при покупке компьютера

Также умалчивают и количество планок. Современный стандарт для большинства процессоров и материнских плат — двухканальный режим работы памяти. Прирост производительности по сравнению с одноканальным режимом ОЗУ может достигать свыше 50% при определенных задачах. Но ничто не помешает продать вам материнскую плату лишь с одним слотом под оперативную память. Разве что только ваше любопытность.

Читайте также:

Рекомендуем