Лучший внешний жесткий диск 2019: шесть оптимальных моделей

Лучший внешний жесткий диск 2019: шесть оптимальных моделей

Внешний жесткий диск сегодня столь же необходимое устройство, как и смартфон. Но его важность определяется ценностью хранения данных пользователя. Поэтому, при выборе внешнего жесткого диска нужно серьезно подойти к таким параметрам, как надежность, ресурс и удобство.

Мы подобрали для вас шесть лучших внешних жестких дисков разных производителей в трех категориях емкости: на 1 Тб, 2 Тб и 4 Тб. Среди критериев отбора мы также применяли скоростные качества, комфорт использования, дизайн и размеры.

Лучшие внешние HDD емкостью 1 Тб

Данный объем, на наш взгляд, самый оптимальный в качестве портативного хранилища данных как резервных копий с домашнего ПК, так и смартфона. Кроме того, вы можете без проблем подключать такой диск к телевизору и домашнему медиацентру для просмотра скопированных на него фильмов, сериалов и домашних фотоальбомов. Мы подобрали из нашего рейтинга два лучших внешних жестких диска емкостью 1 Тб. Кроме того, в этом объеме с более высокой ценой, но и лучшими скоростными показателями можно выбрать внешней SSD диск из моделей 2019 года.

ADATA HD710 Pro 1TB

Лучший внешний жесткий диск 2019: шесть оптимальных моделейЭтот диск интересен тем, что, наряду с небольшими размерами, обладает хорошей защитой от ударов, вибрации и попадания влаги. Кроме того, производитель предусмотрел в этой модели удобный держатель для интерфейсного кабеля USB 3.0-USB 3.1. Устройство имеет хорошие показатели и по скорости записи и чтения — по тестам в CrystalMark около 110 Мб/с на чтение и 108 Мб/с на запись. Доступны разные цвета корпуса — черный, красный, синий, желтый и даже маскировочный, чтобы было легче потерять в траве ).

Seagate STEA1000400 1TB

Лучший внешний жесткий диск 2019: шесть оптимальных моделейВнешний диск от Seagate обладает привлекательным дизайном, где верхняя крышка эффектно переливается гранями пирамидок. Но в остальном — это обычный брикет с тонкой черточкой индикатора состояния диска в верхней части лицевой стороны. В этой модели привлекают главным образом невысокая цена и хорошие скоростные показатели. По тестам в CrystalMark диск способен на скорости около 132 Мб/с на чтение и 132 Мб/с на запись.

Лучшие внешние HDD емкостью 2 Тб

Задаваясь вопросом, какой внешний жесткий диск лучше купить в 2019 году, в первую очередь стоит ориентироваться на емкость 2 Тб . Это хорошее решение для создания резервных копий данных с ноутбука, настольного ПК и смартфона. С одной стороны, это достаточный объем для регулярного бэкапа, в том числе вашей фотоколлекции, а с другой, при такой емкости в портативных дисках еще используют испытанные технологии записи данных, обеспечивающие невысокую плотность на пластинах, а значит меньше ошибок чтения/записи и более высокую надежность, что важно для длительного хранения. Кроме того, вы всегда можете относительно быстро найти для такого объема запасной диск небольшой стоимости.

Western Digital My Passport WDBUAX0020B 2TB

Лучший внешний жесткий диск 2019: шесть оптимальных моделейДанная модель интересна, прежде всего, своим дизайном, в котором производитель постарался угодить не только эстетическим качествам, но и практическим. Корпус как бы разделен на две половины — одна полностью глянцевая в логотипом WD, а вторая с рельефом в виде косых волн. Последнее качество дает возможность не скользить устройству в руках. И, хотя корпус здесь не противоударный, он оснащен на тыльной стороне специальными резиновыми ножками, хорошо гасящими вибрацию. Скоростные качества диска находятся на среднем уровне и в тесте CrystalMark составили около 125 Мб/с на чтение и 115 Мб/с на запись. Минусом данного устройства можно назвать весьма высокую цену — около 5000 рублей.

Toshiba Canvio Basics 2TB (HDTB320EK3CA)

Лучший внешний жесткий диск 2019: шесть оптимальных моделейВнешний жесткий диск Toshiba по нашим тестам обладает лучшим соотношением цены и качества. Благодаря интерфейсу USB 3.0 данные передаются достаточно быстро, что подтверждают скорости, измеренные во время тестирования. При чтении мы зарегистрировали 128,7 Мбайт/с, в то время как при записи — 117,3 Мбайт/с. Коротким оказалось время доступа к данным при записи — 7,7 мс. Время доступа к данным при чтении, напротив, получилось ниже среднего — 18,3 мс. Корпус имеет очень компактные размеры, но никакой дополнительной защиты от ударов в конструкции не предусмотрено.

Лучшие внешние HDD емкостью 4 Тб

В данной категории на передний план выступает именно емкость жесткого диска.Такие устройства могут востребованы для не очень длительного хранения больших массивов данных. Это могут быть скаченные фильмы и резервные копии системы. Доверять таким таким дискам свою фотоколлекцию и другие важные файлы нужно с осторожностью. Высокая плотность данных накладывает отпечаток на технологию записи, есть и свои особенности эксплуатации. Т.е. если диск выйдет из строя, то и все 4 Тб данных можно разом потерять. Да и быстро скопировать их будет некуда. В любом случае, бэкап желательно делать на два разных внешних диска. Выбрать лучший внешний жесткий диск поможет наш рейтинг надежности.

Seagate Maxtor M3 Portable 4TB

Диск емкостью в 4 Тбайт позволит всегда держать под рукой не только все учебные, но и медиафайлы. Благодаря интерфейсу USB 3.0 данные записываются и считываются на сверхвысоких скоростях. При чтении мы зарегистрировали 125,3 Мбайт/с, в то время как при записи — 118,2 Мбайт/с. Коротким оказалось время доступа к данным при записи — 7,7 мс. Технология SafetyKey позволит защитить их от несанкционированного доступа с помощью надежного пароля. Стоимость устройства составляет около 7 200 рублей.

Western Digital WD Elements Portable 4 TB

Лучший внешний жесткий диск 2019: шесть оптимальных моделейВнешний жесткий диск от WD можно назвать оптимальным и достаточно надежным вариантом для использования в качестве хранения быстрых бэкапов и повседневных данных. Устройство обладает небольшими размерами, при этом, нестандартной почти квадратной формой. Приятно радуют и хорошие скоростные качества: в тесте CrystalMark составили около 130 Мб/с на чтение и 125 Мб/с на запись. Стоимость портативного диска равна 7 500 рублей.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Рекомендуем