Газовые обогреватели для дома и дачи: как устроены и какой выбрать

Даже летом и тем более весной на загородном участке может понадобиться дополнительный источник тепла. И лучшим выбором будет газовый обогреватель.

Газовые обогреватели для дома и дачи: как устроены и какой выбрать

Фото: фирмы-производители

Какой бы тёплой ни была весна, утром и ночью ещё прохладно. Да и летом бывают холодные вечера. Но это не повод отказываться от времяпрепровождения на открытом воздухе. При условии, конечно, что вы заранее озаботились выбором и покупкой обогревателя. Особенно актуален этот аксессуар будет для дачного отдыха — рассказываем, что нужно знать при выборе газового обогревателя.

Почему именно газовый обогреватель

В первую очередь надо понимать, что для дачи идеальным выбором будет именно обогреватель на газе. Такие устройства существуют в версии для стационарной установки с возможностью подключения к централизованному газоснабжению, что делает такой обогревать идеальным выбором если дом газифицирован и вы в нем живете круглый год. Если же источник тепла вам необходим от случая к случаю и в разных помещениях, а то и на открытой веранде — другого варианта, кроме как обзавестись обогревателем с питанием от газового баллона, нет.

У такого типа обогревателей есть несколько преимуществ. Во-первых, они очень эффективны с точки зрения обогрева. Во-вторых, они достаточно экономичны — газа потребляют немного, а само топливо весьма доступно. В-третьих, в зависимости от условий эксплуатации — длительности работы, площади помещения — можно подобрать оптимальный по характеристикам и стоимости прибор. 

Как работает газовый обогреватель

Все современные газовые обогреватели работают по одному принципу. Устройство состоит из заключенных в общий корпус горелки, теплообменника и нагревательного элемента. Внутри горелки проходит процесс образования топливовоздушной смеси, которая при нарастающем давлении воспламеняется в зоне теплообменника и повышает температуру нагревательного элемента, который уже непосредственно отвечает за обогрев помещения.

С технической точки зрения современные обогреватели на газу представляют собой достаточно сложные устройства, которые одновременно обеспечивают и эффективный обогрев, и безопасность в экс...
С технической точки зрения современные обогреватели на газу представляют собой достаточно сложные устройства, которые одновременно обеспечивают и эффективный обогрев, и безопасность в эксплуатации, и простоту использования. Открытого пламени нет, встроенные системы безопасности отключают подачу газа при нештатных ситуациях, а датчики позволяют в автоматическом режиме поддерживать заданную в момент включения температуру.

При этом важно понимать, что установка стационарных газовых обогревателей должна производиться профессионалами, особенно если устройство подключается к централизованному газоснабжению. А если в качестве источника питания используется баллон с газом, то здесь уже на пользователе лежит задача внимательнейшим образом изучить инструкцию и соблюдать все правила безопасности при подключении и эксплуатации устройства.

Какие бывают газовые обогреватели

В наши дни газовые обогреватели можно разделить на три главные группы по принципу их работы. На рынке представлены в основном каталитические, инфракрасные и конвекторные обогреватели, у каждого из которых есть как свои плюсы, так и свои минусы.

Каталитические обогреватели работают по принципу выделения тепловой энергии в процессе химической реакции, которая происходит во время взаимодействия газа и покрытия катализатора. Преимуществом такого рода устройств является полное отсутствие дыма и каких-либо продуктов сгорания, так что такие обогреватели можно использовать в любом помещении. Другое дело, что такие устройства дороже прочих.

Инфракрасные обогреватели построены по принципу Солнца — устройство излучает инфракрасные лучи, которые нагревают окружающие предметы, а затем уже они отдают в атмосферу тепло. Именно такого типа обогреватели чаще всего встречаются на открытых пространствах, но к минусам можно отнести необходимость тщательного выбора места установки, чтобы обеспечить равномерный прогрев.

Конвекторные обогреватели обычно используются в качестве стационарных источников тепла, поскольку их традиционно крепят на стену, а кроме того им нужны воздуховоды для отвода продуктов сгорания. Конвекторные обогреватели используют принцип конвекции, «всасывая» холодный воздух, нагревая его, и возвращая в помещение уже нагретый воздух. Огромное преимущество такого типа устройств — их эффективность, поскольку КПД составляет от 90%.

Таким образом, если вы ищете обогреватель для улицы (например, веранды), газовый станет оптимальным выбором. Он не зависит от электричества, экономично расходует топливо и может быть как стационарным, так и портативным вариантом. И если выбирать с точки зрения площади помещения — до 20 квадратных метров подойдет каталитический обогреватель, а свыше 20 квадратных метров оптимален будет инфракрасный — то это будет еще и разумный с финансовой точки зрения вариант обогревателя.

На рынке достаточно моделей, представляющих каждый из типов газового обогревателя, которые отличаются своими габаритами и эффективностью, а также наличием дополнительных функций и стоимостью. Так что каждый сможет подобрать подходящий вариант под его конкретные запросы и условия эксплуатации.

Ранее мы посвятили отдельный материал тому, как выбрать оптимальный обогреватель для использования дома, а тем, кто переживает, что обогреватели будут сушить воздух в помещении, мы адресуем текст о том, почему это не повод для беспокойства и что делать, чтобы не переживать на этот счет.

Рекомендуем