Почему отопление и обогреватели сушат воздух?

Проблема сухого воздуха заключается не в конкретных приборах, а в особенностях физики, о которых многие не подозревают.

Почему отопление и обогреватели сушат воздух?

При использовании в квартирах, домах, офисах или даже складских помещениях отопительных приборов — как штатных батарей центрального отопления, так и дополнительных обогревателей — рано или поздно все сталкиваются с ощущением сухого воздуха. Принято связывать эти не самые приятные ощущения с конкретными отопителями, поэтому многие начинают искать приборы с другом принципом работы, пытаясь избавиться от сухости воздуха. Правда, все это совершенно бесполезно, ведь речь идет о физике и разницы в относительной и абсолютной влажности воздуха.

Что такое относительная и абсолютная влажность воздуха

В зависимости от температуры, вода может пребывать в трех агрегатных состояниях. При  нормальном атмосферном давлении вода переходит из жидкого состояния в твердое при температуре в 0 градусов Цельсия, а в газообразное превращается при 100 градусах Цельсия. 

Существует такая температура воздуха, при которой содержащийся в нем пар достигает состояния насыщения и начинает конденсироваться в росу (процесс этот сопровождается выделением тепла, что замедляет охлаждение воздуха в помещении) — это так называемая точка росы. Понятие это непосредственно связано с влажностью воздуха, под которой понимается содержание водяного пара в воздухе.

Влажность воздуха бывает абсолютной и относительной. Абсолютная влажность воздуха измеряется в граммах на кубический метр (г/м3) и показывает, какая масса водяного пара находится в кубометре воздуха. Относительная влажность воздуха, которая измеряется в процентах (%), представляет собой отношение массовой доли водяного пара в воздухе к максимально возможной при данной температуре. Относительная влажность воздуха преимущественно зависит от климатических зон и времен года.

Почему отопление и обогреватели сушат воздух?

Вычисляются все эти параметры по достаточно сложным для неспециалиста формулам или требуют специального оборудования, но для человека важно ориентироваться на показатели относительной влажности. Слишком высокая или чрезмерно низкая влажность негативно влияют на здоровье, технику или даже выполняемую работу, если речь идет о процессах, требующих точного соблюдения всех параметров.

Допустимую в разных условиях и ситуациях относительную влажность воздуха регламентируют Санитарные правила и нормы СанПиН. Впрочем, нормативы эти знают только те, кто по роду своей деятельности ими пользуется, а остальные ориентируются на субъективные ощущения влажности или сухости воздуха в помещении.

Как батареи и обогреватели влияют на влажность воздуха

Вопрос, ответ на который развенчивает миф о том, что обогреватели сжигают в воздухе весь кислород и потому в помещении становится чрезмерно сухо. На самом деле, если в помещении не меняется абсолютная влажность, то есть вы дополнительно не увлажняете воздух и он постоянно имеет одну и ту же массу водяного пара в кубометре воздух, то с ростом температуры в помещении относительная влажность всегда будет уменьшаться за счет того, что один кубометр воздуха при более высокой температуре может «впитать» в себя больше влаги. Это именно то, что вы ощущаете как появление чувства сухого воздуха.

Почему отопление и обогреватели сушат воздух?

Таким образом, чем прохладнее в помещении при неизменном уровне абсолютной влажности, тем более влажным будет ощущаться воздух, а при увеличении температуры в помещении будет расти и ощущение сухости воздуха. При этом тип отопительных приборов на эти параметры не влияет абсолютно никаким образом.

Выжигать воздух в помещении (именно так многие описывают изменения относительной влажности) может только открытый огонь, но никак не бытовые нагреватели. Техника для повседневного использования просто не в состоянии удалить такое количество влаги из воздуха, чтобы вы это ощутили — для ощутимого осушения воздуха применяются специальные промышленные устройства.

Чем вызваны неприятные ощущения в воздухе при работе обогревателей

Если вы добрались до этого раздела, то уже знаете, что обогреватели никоим образом не влияют на влажность воздуха, поскольку это зависит от его температуры (вспомните, например, ощущения в разных странах в разных климатических зонах). Неприятные ощущения сухости воздуха и даже запаха гари связаны исключительно с тем, что на работающие нагреватели попадает пыль — от нее в помещении никуда не деться — и вот уже она начинает сгорать, вызывая неприятные ощущения.

Чтобы избегать неприятных ощущений, важно придерживаться правил организации отопления в доме, о которых мы рассказывали в отдельном материале. Ну а если воздух все равно вам кажется сухим, воспользуйтесь нашими советами по выбору увлажнителя воздуха для дома.

Рекомендуем