Как выбрать обогреватель: самые важные нюансы

Как выбрать обогреватель: самые важные нюансы

Зима близко.

Как говорил Чарльз Дарвин. Шутка. Нет, не говорил. Но учитывая, что мы живем в самой холодной стране мира, а до первых морозов осталось полтора месяца, вопрос сверхактуален. CHIP поможет подготовиться к зиме: знакомимся с тем, какие бывают обогреватели, а также с важнейшими критериями при их покупке.

Обогреватели: какие они бывают?

Главным образом отопительные приборы различаются по сфере применения. Они разделяются на бытовые и промышленные. В соответствии с этим они отличаются по мощности, по уровню шума, по потребляемой энергии, по площади обогрева.

К бытовым обогревателям относятся масляные радиаторы, конвекторы, инфракрасные обогреватели и электрокамины. Они позволяют стабильно поддерживать температуру воздуха в небольшом помещении. Как правило, они маломощные, работают бесшумно и подключаются к обычной электросети 220В.

Как выбрать обогреватель: самые важные нюансы
Бытовые обогреватели предназначены для домов и квартир.

Промышленные обогреватели — тепловентиляторы, тепловые пушки и тепловые завесы. Они позволяют быстро прогреть воздух в достаточно большом помещении и препятствуют его охлаждению. Они мощные, достаточно шумные и могут работать как от обычной однофазной сети, так и от трехфазной сети (от 380 до 400 В).

Как выбрать обогреватель: самые важные нюансы
Промышленные обогреватели — для гаража, склада, мастерской.

Поэтому наиболее важный вопрос при выборе обогревателя — где вы собираетесь его использовать? Оцените свое помещение с помощью двух нехитрых арифметических формул:

  • Во-первых, измерьте площадь помещения. Здесь работает правило: на каждый квадратный метр требуется 100 Вт мощности обогревателя. Таким образом, для комнаты в 15 м2 вам понадобится обогреватель на 1500 Вт.
  • Во-вторых, учтите, что если в помещении 2 и более окна, а также если есть хотя бы одна внешняя стена, к расчетной мощности нужно прибавить еще 200 Вт. Таким образом, для угловой комнаты в те же 15 мвам уже потребуется обогреватель с мощностью 1700 Вт, а лучше 2000 Вт.

Расскажем об основных типах обогревателей и о том, для каких помещений они подходят.

Для квартиры: масляные радиаторы

Масляный радиатор — это привычный нам обогреватель типа «батарея на колесиках». Внутри у него находится минеральное масло, которое разогревается электрической спиралью и отдает тепло на металлический корпус, а он, в свою очередь — в воздух.

Как выбрать обогреватель: самые важные нюансыОбогреватели на основе масла идеально подходят для квартир: они экологически чистые, дешевые и совершенно бесшумные. Температуру в них можно регулировать. Они достаточно долго нагреваются (20-30 минут), поэтому часто оснащаются таймером, который позволяет запрограммировать обогрев, к примеру, к вашему приходу с работы.

Единственная опасность масляного обогревателя — горячий корпус, о который можно обжечься. Но, как правило, «батарея» масляного радиатора включает от 5 до 15 секций. Чем больше секций, тем меньше нагревается корпус. Поэтому лучшие обогреватели этого типа — многосекционные, к примеру, вот такой c 11 секциями:

Масляный радиатор Polaris CR C 1125
Как выбрать обогреватель: самые важные нюансы

Для коттеджа: конвекторы

Конвектор — это современный обогреватель с решеткой-«жалюзи». Он работает по принципу, который называется конвекцией: тяжелый холодный воздух естественным путем поступает в обогреватель снизу, подогревается, становится легче и выходит через решетку сверху.

Как выбрать обогреватель: самые важные нюансыКонвекторные обогреватели лучше всего подходят для частных домов и коттеджей. А также для квартир с высокими потолками и большими окнами, к примеру, панорамными или «сталинскими». Они потребляют очень мало энергии (втрое меньше масляных), поэтому из них можно построить целую систему отопления.

Помимо электричества, конвекторы могут работать на горячей воде или газе — последний вариант самый дорогой, но в то же время самый экономичный в плане затрат на энергию. Кроме того, конвекторы очень аккуратно смотрятся. В том числе, их можно встроить в пол или повесить на стену — как вот этот недорогой и качественный прибор от Electrolux:

Конвектор Electrolux ECH/AG2-2000 T
Как выбрать обогреватель: самые важные нюансы

Для дачи: инфракрасные обогреватели

ИК-обогреватели работают за счет излучения инфракрасных лучей от стеклянных трубок, внутри которых находится раскаленный нагревательный элемент. Эти лучи и передают тепло от элемента различным поверхностям.

Как выбрать обогреватель: самые важные нюансы

Если у вас сырая квартира с «плачущими» окнами, или деревянный домик на даче, или возникла необходимость повесить обогреватель в ванной — инфракрасный обогреватель будет отличным выбором. Дело в том, что излучение не только греет, но и предотвращает появление плесени и грибка от сырости. Кроме того, они просто уютно смотрятся за счет теплого желто-оранжевого свечения — в советские годы на их основе делали имитацию каминов.

Как выбрать обогреватель: самые важные нюансы
У кого был такой?

Многие инфракрасные обогреватели имеют влагозащищенный корпус и защиту от мороза. Поэтому их можно спокойно оставлять на зиму в дачном домике, не опасаясь за сохранность. Например, даже вот такой простейший обогреватель не боится ни сырости, ни холодов:

Инфракрасный обогреватель VES MX 1
Как выбрать обогреватель: самые важные нюансы

Для дизайнерского интерьера: электрокамины

Электрокамины — это, в первую очередь, украшение дома, а уже потом — обогрев. Как понятно из названия, они имитируют настоящий дровяной камин. Электрокамин состоит из декоративного корпуса-имитации с эффектом тлеющих углей или живого огня и, собственно, встроенного обогревателя (обычно конвекторного).

Как выбрать обогреватель: самые важные нюансы

Многообразие дизайнов электрокаминов не поддается описанию. Есть встраиваемые, которые устанавливаются в стену, и есть переносные. Есть роскошные порталы, электрожаровни, и даже печки-«буржуйки». Есть камины, в которые можно подкидывать настоящие дрова или уголь. Как правило, чем сложнее дизайн, тем дороже камин стоит, но попадаются и в целом симпатичные недорогие модели:

Электрокамин Electrolux EFP/M-5012
Как выбрать обогреватель: самые важные нюансы

Для гаража: тепловые завесы, пушки и вентиляторы

Вкратце пройдемся и по промышленным видам обогревателей. Для дома они, надо сказать, излишни, да и в интерьер не очень вписываются. Но зато они могут пригодится для гаража, подвала или сарая — словом, для хозяйственных помещений.

Наверное, любой, кто хоть раз бывал в торговом центре, знаком с такой вещью, как тепловая завеса. Во многих ТЦ они устанавливаются на входе и создают мощный поток горячего воздуха, который позволяет отсекать холод из дверей, когда они открыты. Кроме того, тепловая завеса греет двери, чтобы те не замерзали и не заклинивали — проблема, знакомая и многим владельцам гаражей.

Как выбрать обогреватель: самые важные нюансы

Тепловые завесы бывают и бытовыми — они выпускаются для коттеджей, кафе, небольших офисов. Так, вот такую недорогую тепловую завесу можно повесить над любой стандартной дверью или окном:

Тепловая завеса Ballu BHC-L06-S03
Как выбрать обогреватель: самые важные нюансы

Тепловые вентиляторы предназначены для быстрого обогрева больших помещений. Холодный воздух засасывается внутрь устройства, нагревается и при помощи мощного вентилятора выбрасывается наружу. По аналогичному принципу работает и тепловая пушка, только в отличие от вентилятора, она тянет через себя воздух постоянно, а не циклически.

Как выбрать обогреватель: самые важные нюансыКак правило, этот процесс достаточно шумный, поэтому смысл использовать эти обогреватели есть только там, где шум является рабочей нормой — в промышленном цеху, в автомастерской, на складе. Немаловажную роль играет и то, что эти устройства часто работают на топливе — к примеру, на дизеле или на газе.

Впрочем, доступны и электрические пушки для бытового использования — небольшие по габаритам и мощностью не превосходящие обычный обогреватель (зато шума от них куда больше). Например, вот такая:

Электрическая пушка Ballu BKN-3
Как выбрать обогреватель: самые важные нюансы

В целом, повторимся еще раз: главное при выборе обогревателя — то, где вы собираетесь его использовать. Учитывайте площадь, высоту, общую температуру и влажность помещения, а также дизайнерский аспект — и устройство будет надежно согревать вас в холодные зимние дни.

Читайте еще о технике для климат-контроля в доме:

Фото: компании-производители, freeimages.com

Рекомендуем