Windows не устанавливает обновления — что делать?

Windows может забывать про обновления по многим причинам — что вы можете сделать и какие инструменты помогут устранить неполадки, рассказываем в статье.

Windows не устанавливает обновления - что делать?

Windows не устанавливает обновления — что сделать сначала

Если Windows не обновляется, и вы получили код ошибки, это может быть связано с поврежденными или отсутствующими установочными пакетами. Чтобы исправить это, вы можете использовать встроенное средство устранения неполадок Windows 10.

  • Чтобы активировать его, откройте «Настройки» и выберите пункт «Обновление и безопасность».
  • Нажмите кнопку «Устранение неполадок», а затем кликните по «Центр обновления Windows». Чтобы начать устранение неполадок, нажмите на «Устранение неполадок».
  • После успешного сканирования этот инструмент автоматически устраняет все проблемы. Однако этот процесс может занять некоторое время, поэтому не выключайте компьютер до его завершения.
  • Затем закройте средство устранения неполадок и перезагрузите устройство.

Что делать, если Windows не устанавливает обновления

Если инструмент по устранению неполадок корпорации Microsoft не справляется с вашей проблемой, попробуйте другое решение:

  • Перед установкой убедитесь, что на жестком диске достаточно свободного места, по крайней мере, около 10 Гбайт. Используйте очистку диска, чтобы удалить ненужные установочные пакеты.
  • Во время поиска и установки обновлений выключите антивирусную систему, так как некоторые обновления ошибочно могут быть помечены как вирус. Для безопасности вашего компьютера не забудьте позже снова активировать ваш антивирус.
  • Кроме того, отключите все ненужные на данный момент USB-устройства, такие как внешние жесткие диски или USB-накопители.
  • При необходимости попробуйте обновить драйверы Windows 10.
  • Ошибка в обновлениях Windows также может быть связана с серверами Майкрософт. В этом случае вам не остается ничего другого, как подождать некоторое время, а затем повторить попытку установки обновлений.

Если эти советы не принесли желаемых результатов, вот еще несколько инструментов, которые можно попробовать использовать.

Например, у Microsoft есть программа Windows Update Troubleshooter, которая автоматически выполняет шаги, необходимые для устранения ошибок с обновлениями Windows.
Кроме того, если вы опытный пользователь, для отмены неудачных обновлений, вы также можете использовать программу Reset Windows Update Tool. Затем, чтобы избежать повторных ошибок, стоит скачать приложение Windows Update MiniTool для установки обновлений вручную.

Читайте также:

Рекомендуем