Забыли пароль от роутера: что делать и как подключаться

Есть три варианта решения проблемы: посмотреть пароль в настройках, сбросить его или подключиться в обход. Рассказываем подробнее про каждый из них.

Забыли пароль от роутера: что делать и как подключаться

Чем реже вы вводите пароль, тем больше шансов его забыть. К примеру, после настройки домашней сети Wi-Fi и подключения к ней всех гаджетов помнить заветные цифры и буквы уже необязательно. Но вот вы купили новый смартфон или к вам зашли гости, доступ снова нужен. Как быть, если вы забыли пароль от собственной домашней сети Wi-Fi? Задача вполне выполнимая. Вот, что можно сделать: 

Самый простой способ: подсматриваем пароль 

Да, иногда не нужно что-то выдумывать. К примеру, если вы получили роутер от своего провайдера и не меняли настроек, посмотрите на нижнюю или заднюю панель роутера. Часто именно там размещают табличку (стикер) с информацией о дефолтных паролях для управления роутером и подключения к беспроводной сети. 

Забыли пароль от роутера: что делать и как подключаться

Если нашли нужную комбинацию - замечательно. Если нет, можно воспользоваться паролем для доступа в админ-панель самого роутера. Для этого в любом браузере в адресной строке введите 192.168.0.1 (это самый распространенный ip-адрес, но бывают и другие: обычно адрес указан на этикетке). Далее вам нужно ввести логин и пароль. По умолчанию они выглядят, как Admin и Admin. Первая буква может быть как заглавная, так и прописная.

В настройках роутера можно посмотреть пароль к Wi-Fi или поменять его. Кстати, многие современные роутеры настраиваются через приложение, а к нему доступ можно получить вообще элементарно: например, через отпечаток пальца. 

Заходим в сеть без пароля

Разработчиками сетевого оборудования был разработан специальный стандарт WPS (Wi-Fi Protected Setup), цель которого - упрощение процесса настройки беспроводной сети. В список его функций также входит возможность подключения к Wi-Fi без знания пароля. Эту технологию поддерживают практически все современные маршрутизаторы, и она по умолчанию включена. 

Забыли пароль от роутера: что делать и как подключаться

На задней стороне роутера можно обнаружить специальную кнопку, которая имеет соответствующее название. Часто она объединена с кнопкой Reset, которая сбрасывает настройки на заводские. В зависимости от продолжительности нажатия вы получите разный результат. Чтобы осуществить подключение без пароля, а не обнуление настроек, зажмите клавишу на пару секунд. В это же время на устройстве, которое вы хотите подключить (например, смартфон), зайдите в меню настроек Wi-Fi и выберите пункт "Кнопка WPS".  Спустя несколько секунд соединение будет установлено.

Забыли пароль от роутера: что делать и как подключаться

Однако кнопка WPS есть не на каждой модели. Как вы могли заметить, на скриншоте выше присутствует альтернативный вариант подключения - "Вход по PIN-коду WPS". Если выбрать его, то на смартфоне появится комбинация из 8 цифр. Её необходимо ввести в веб-интерфейсе роутера в соответствующем разделе. Соответственно данный метод подойдет только в случае, если был забыт пароль от Wi-Fi, а не от маршрутизатора. При этом дома подключено большое количество устройств, на повторное соединение которых уйдёт много времени, если задать новый пароль Wi-Fi.

Забыли пароль от роутера: что делать и как подключаться

Стоит отметить, что в целях повышения безопасности рекомендуется отключать функцию WPS. На первый взгляд, кажется, что взлом восьмизначного числа означает, что потребуется перебрать 100 000 000 различных комбинаций. Но из-за программной особенности генерации ПИН-кода перебор будет состоять лишь из 11 000 комбинаций, с которыми хакерские утилиты расправятся довольно быстро.

Делаем сброс и настраиваем роутер заново

Если ваш роутер не поддерживает WPS, то всегда можно сбросить настройки до заводских. В данном случае вам заново придется настраивать подключение к интернету. Обычно это не составляет проблем — интерфейсы панелей управления роутерами довольно просты и логичны. К тому же, как мы уже отметили, иногда достаточно скачать приложение — там все еще проще. Если уж возникнут сложности,.всегда можно использовать мобильный интернет смартфона, чтобы найти инструкцию. 

Забыли пароль от роутера: что делать и как подключаться

Находим на тыльной стороне маршрутизатора кнопку Reset, о которой мы говорили выше. Обычно она утоплена внутрь, и чтобы её нажать потребуется скрепка или другой тонкий предмет. Нажать кнопку нужно на 5-10 секунд. Обычно окончание процесса сопровождается миганием всех индикаторов роутера на передней панели.

После этого потребуется зайти в интерфейс сетевого оборудования. Затем остается только зайти в настройки и ввести нужный тип подключения, а также имя пользователя и пароль, которые обычно указываются в договоре на предоставление услуг.

Забыли пароль от роутера: что делать и как подключаться

Многие производители сетевого оборудования также встраивают в свою продукцию альтернативные способы входа в веб-интерфейс. Например, компания TP-Link использует TP-Link ID, благодаря которому можно коннектиться к любому устройству, которое зарегистрировано в общей системе. Это удобно если вы пользуетесь большим количеством маршрутизаторов в разных местах, ведь требуется помнить только один пароль от аккаунта, через который можно управлять всеми сетевыми гаджетами.

Кстати, вот еще несколько полезных статей о роутерах:

Рекомендуем