Как подключить компьютер к Wi-Fi: пошаговая инструкция

В современном мире правят Wi-Fi сети, а проводное подключение постепенно вымирает. Это в полной мере касается в том числе и настольных компьютеров. И сейчас мы расскажем, как подключить ПК к Wi-Fi.

Как подключить компьютер к Wi-Fi: пошаговая инструкция

В наше время уже никого не удивить домашним Wi-Fi, к которому подключены ноутбуки, смартфоны и умная электроника. Но многие настольные компьютеры до сих пор используют провода для выхода в интернет. А, между тем, и обычные ПК легко можно подключить к сети по Wi-Fi. Рассказываем, как это сделать.

Содержание

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Что требуется для подключения компьютера к Wi-Fi

Подавляющее большинство ноутбуков «из коробки» могут подключаться к Wi-Fi благодаря встроенному беспроводному модулю. Но в случае с настольными компьютерами все иначе — для работы в беспроводной сети многим из них требуются отдельные аксессуары.

Как подключить компьютер к Wi-Fi: пошаговая инструкция

Конечно, из этого правила есть и свои исключения. Некоторые материнские платы для ПК имеют собственные Wi-Fi модули. К примеру, у такой MSI MAG B650 Tomahawk WIFI есть не просто поддержка Wi-Fi, а высокоскоростного Wi-Fi ax. Поэтому, если еще на этапе сборки ПК вы позаботились о том, чтобы ПК смог работать в беспроводной сети, никаких дополнительных покупок вам не потребуется.

Во всех же остальных случаях вам понадобится отдельный беспроводной адаптер. Благо на рынке их предоставлено великое множество, а стоимость таких комплектующих относительно невысока.

Как подключить компьютер к Wi-Fi: пошаговая инструкция

Некоторые из них, вроде Intel AX210NGW, выпускаются в виде внутренних карт расширения с подключением через PCIe.

Другие, например Archer T3U Plus, подключаются к компьютеру по USB.

Как подключить компьютер к Wi-Fi: пошаговая инструкция

Ну а третьи и вовсе являют собой неких симбиоз между двумя описанными выше форм-факторами. Яркий пример такого адаптера — Archer TX3000E. Он подключается к компьютеру через шину PCIe, а для улучшения качества сигнала его внешний блок с двумя всенаправленными антеннами можно установить в небольшом удалении от ПК — так, чтобы уровень сигнала был оптимальным. Единственный минус адаптера в проблемах с совместимостью с системными платами на чипсете B450 — для материнских плат на этом наборе логики его покупать не стоит.

Выбор же конкретного форм-фактора зависит и от того, есть ли у компьютера лишний слот PCIe, и от расположения роутера. Все дело в том, что чем дальше от компьютера находится роутер, тем более слабый сигнал Wi-Fi до него доходит. В этом случае экранирование антенн внутренних адаптеров корпусом самого ПК, если и не сделает невозможным беспроводное подключение, то уж точно снизит его скорость. Поэтому в большинстве случаев оптимальным выбором будет покупка адаптера с подключением по USB или с выносным антенным блоком, как у уже упоминавшегося нами Archer TX3000E.

Кстати, о скорости. Разные адаптеры поддерживают разные стандарты Wi-Fi и разные частотные диапазоны, а некоторые из них могут работать в нескольких диапазонах одновременно. Так, если адаптер может работать только со стандартом Wi-Fi 5 (Wi-Fi ac), его скорость окажется ограничена 867 Мбит/с, а в случае с Wi-Fi 6 (Wi-Fi ax) она может достигать 1,2 Гбит/с на канал. А таких каналов может быть до 8, что в теории позволит ему работать уже на 9,6 Гбит/с.

Правда, здесь многое зависит и от используемого вами роутера. Если его возможности ограничены тем же Wi-Fi 5, то и компьютер даже с самым навороченным беспроводным адаптером будет использовать этот стандарт связи со всеми вытекающими отсюда последствиями. Соответственно, и переплачивать за такое удовольствие просто нет смысла — достаточно приобрести адаптер, поддерживающий те же стандарты, что и маршрутизатор.

Как подключить компьютер к Wi-Fi

Итак, у вас есть роутер и компьютер с поддержкой Wi-Fi и всеми установленными драйверами. Осталось подключить ПК к маршрутизатору и наслаждаться быстрым интернетом без проводов. Для этого:

  • Нажмите на иконку в виде глобуса на панели задач рядом с часами (при действующем проводном подключении к сети она будет иметь вид монитора).
Как подключить компьютер к Wi-Fi: пошаговая инструкция
  • Найдите в списке доступных беспроводных сетей ваш домашний Wi-Fi. Обычно домашняя сеть находится в самом верху списка из-за более высокого уровня сигнала по сравнению с другими сетями Wi-Fi в доме.
Как подключить компьютер к Wi-Fi: пошаговая инструкция
  • Кликните на вашей домашней сети и нажмите «Подключиться». При необходимости введите ключ сети, который вы задали при настройке роутера.

Читайте также

Рекомендуем