Как подключить второй монитор к компьютеру и зачем это делать

Второй монитор – это не только стильно, но и очень полезно. Поэтому рано или поздно многие пользователи задумываются о том, как подключить два монитора к компьютеру. Рассказываем, зачем это нужно, и как это сделать.

Как подключить второй монитор к компьютеру и зачем это делать

Со все более активным переходом на удаленную работу пользователи стараются сделать свое рабочее место максимально комфортным. Зачастую это не ограничивается покупкой мощного компьютера и вместе с ним на столе появляется дополнительный монитор. Зачем это нужно и как подключить второй монитор к компьютеру? Рассказываем в нашей статье.

Содержание

Зачем нужен второй монитор

Ну, во-первых, это красиво. А если серьезно, главная задача второго монитора — расширить ваше рабочее пространство. На двух мониторах можно одновременно разместить сразу несколько больших окон и открытых программ. Вы можете вывести на один из них браузер, а на другой — редактор кода.

С помощью двух мониторов можно с комфортом заниматься трейдингом, монтажом видео или 3D-моделированием. Они пригодятся стримерам и геймерам, которые смогут «растянуть» игру и усилить эффект погружения. В общем, сценариев использования нескольких мониторов великое множество, главное, чтобы на вашем рабочем столе было достаточно места для их установки. Впрочем, даже отсутствие дополнительного места — это не приговор. И ниже мы поясним почему.

Наконец, подключение второго монитора очень пригодится владельцам компактных ноутбуков, которым может быть куда приятнее работать за большим экраном.

Как разместить несколько мониторов

Большинство пользователей устанавливают два монитора непосредственно напротив себя. Но удобство такого расположения на самом деле очень сомнительно, поскольку в этом случае прямо перед вашими глазами будут находиться обе боковые рамки мониторов. А в итоге, ваша голова всегда будет немного повернута в ту или иную сторону. Привет, усталость и шеи, и позвоночника.

Как подключить второй монитор к компьютеру и зачем это делать

Более удачным нам кажется размещение перед глазами основного монитора, тогда как второй дисплей будет находиться немного в стороне, и вы сможете обращаться к нему, когда это потребуется. В другом варианте такого расположения второй монитор может находиться под углом к первому.

Как подключить второй монитор к компьютеру и зачем это делать

Третий вариант предусматривает размещение второго монитора над первым. Это актуально, например, если на вашем столе банально нет лишнего места для еще одного экрана. Однако для такой инсталляции потребуется покупка крепления на стену. Благо многие современные мониторы поддерживают стандарт VESA.

Как подключить второй монитор к компьютеру и зачем это делать

Если же стойки ваших мониторов поддерживают поворот на 90 градусов вы можете разместить рядом друг с другом несколько экранов в вертикальной ориентации. Это и сэкономит место на столе, и даст вам дополнительное пространство для работы. Особенно же полезна такая инсталляция при 3D-моделировании.

Как подключить второй монитор к компьютеру и зачем это делать

Но учтите, что это лишь основные способы размещения несколько мониторов. На деле же, их намного больше, и все зависит только от вашего удобства.

Как подсоединить второй монитор к компьютеру

Перед покупкой второго монитора посмотрите, какой разъем для подключения дополнительного дисплея имеется в вашем системном блоке или ноутбуке. С очень большой долей вероятности, это будет HDMI-выход. Хотя возможны и варианты с USB Type-C (DisplayPort), а достаточно старые устройства могут иметь и VGA-разъем. Ну а затем выбирайте тот монитор, который совместим с вашим компьютером по типу разъема.

Как подключить второй монитор к компьютеру и зачем это делать

Если же у вас уже есть второй монитор с отличным от компьютера разъемом, вы вполне можете решить проблему, купив соответствующий переходник. К тому же, нужно помнить о пропускной способности самого разъема. Например, подключить второй монитор к компьютеру MacBook через HDMI — не лучшая идея. Он просто не потянет 4К-картинку хотя бы на 60 Гц, и для этой цели больше подойдет USB Type-C (DisplayPort).

После подключения второго монитора к компьютеру может потребоваться активировать соответствующий интерфейс на самом дисплее. Для этого достаточно зайти в его настройки и выбрать разъем, через который идет подключение к ПК.

Как настроить два монитора

Итак, с самим подключением второго монитора к компьютеру мы разобрались. Осталось правильно его настроить. Благо ничего сложного в этом нет.

Откройте Параметры -> Система. Перейдите на вкладку Дисплей и убедитесь, что второй монитор определился и подключен к компьютеру. После этого окно можно закрыть и выбирать режим работы двух дисплеев через горячие клавиши Win + P.

Как подключить второй монитор к компьютеру и зачем это делать

Только экран компьютера. Этот режим предполагает полное отключение второго дисплея. Работать будет только основной экран компьютера.

Повторяющийся. В этом режиме одно и то же изображение показывается и на основном, и на дополнительном экране. Такое решение отлично подойдет, например, для проведения презентаций, когда есть необходимость управлять презентацией на ноутбуке и выводить ее на большую аудиторию.

Расширить. Этот режим как раз и есть то, ради чего все затевалось. Он дает возможность «растянуть» изображение на несколько мониторов, так чтобы на каждый из них транслировалась только часть картинки. Причем какой будет эта часть, также можно определять в настройках. Такой режим работы может заметно улучшить многозадачность, одновременно выводя на экран несколько больших окон, таблиц или документов.

Только второй экран. Это противоположность режима Только экран компьютера. Здесь изображение будет выводиться только на дополнительный дисплей компьютера, тогда как его основной экран окажется выключен. Лучше всего этот режим подойдет владельцам ноутбуков, которые хотят работать за более крупным дисплеем. При этом конструкция многих лэптопов позволяет максимально раскрыть их крышку так, чтобы она не загораживала дополнительный дисплей.

Если нет второго монитора

Если у вас нет второго монитора, а денег на его покупку банально жалко, вы можете использовать в качестве такового телевизор. Конечно, на стол его не поставить, и расширять экран с помощью ТВ вряд ли будет удобно, но посмотреть фотографии на большом экране, или использовать телевизор в качестве внешнего дисплея ноутбука вы вполне сможете.

Подключение телевизора к компьютеру по HDMI и его настройка ничем не отличаются от уже описанного нами в отношении обычных мониторов, поэтому и повторяться здесь вряд ли стоит. Зато у Смарт ТВ есть одна очень интересная функция, которая точно может вам пригодиться — беспроводное подключение.

Если телевизор и ПК находятся в одной сети, вы можете подключить его уже через знакомое нам меню «Проецировать», которое вызывается сочетанием клавиш Win + P. Просто на сей раз выберите не способ проецирования, а нажмите «Подключиться к беспроводному дисплею» и выберите в списке устройств ваш ТВ.

Кроме того, транслировать экран компьютера на телевизор можно с помощью функции Chromecast. Для этого:

  • Откройте браузер Chrome.
  • Кликните левой кнопкой мыши на кнопку со значком с тремя точками в верхней правой части окна и нажмите Трансляция.
Как подключить второй монитор к компьютеру и зачем это делать
  • В открывшемся окне в меню «Источники» нажмите «Трансляция экрана», а затем выберите ваш телевизор или ТВ-приставку с функцией Chromecast.
Как подключить второй монитор к компьютеру и зачем это делать

Итоги

Как вы видите, подключение второго монитора к компьютеру не отличается какой-то сложностью и дает множество преимуществ, независимо о того, работаете ли вы с текстами или таблицами, занимаетесь программированием, графическим дизайном или рендерингом, стримите или просто играете в игры.

При этом Windows предоставляет массу настроек, позволяющих гибко управлять возможностями второго монитора. Вы легко можете отключить его за ненадобность или наоборот выводить картинку только на второй монитор, растянут изображение на оба дисплея или дублировать основной экран на дополнительный для проведения презентаций.

Читайте также

Рекомендуем