Как избавиться от старой техники и не навредить природе

Когда вы покупаете новое устройство, от старого нужно избавиться. Куда деть, например, телевизор или стиральную машину? Есть как минимум 4 варианта.

Как избавиться от старой техники и не навредить природе

Фото: John Cameron/Unsplash, Pixabey

Рассказываем как можно экологично и выгодно избавиться от ненужной техники. 

1. Продать на сайте объявлений

Отслужившую вам электронику можно продать через сайты вроде «Авито» или «Юлы». На подобных сервисах много людей приобретают вещи для самых разных целей. Одни ремонтируют и перепродают дороже. Другие пользуются сами. 

Как избавиться от старой техники и не навредить природе

Что-то разбирается на запчасти и применяется для ремонта других устройств, что-то перепродаётся по деталям. Иногда очень сложно найти нужные элементы для починки, в таком случае вариантом остается купить такое же второе устройство на запчасти. Поэтому бывает и так, что старые приборы продаются очень выгодно.

Также можно выложить объявление в местную барахолку или городской форум, домовой чат или повесить объявление в подъезде. 

Но важно не забывать мыслить реалистично. За высокую цену люди не станут покупать, хоть и работающую, но морально устаревшую технику. Иногда, особенно если техника крупная и мешает дома, проще написать символическую цену, но с самовывозом от покупателя. 

2. Отдать бесплатно

Если уж не удалось продать технику, можно написать публикацию в соцсети или на сайт бесплатных объявлений. Поспрашивать своих родственников, друзей и знакомых нужно ли им. А также предложить устройство специализированным организациям, например, ремонтным мастерским.

Как избавиться от старой техники и не навредить природе

Так вы не получите материальную выгоду, но можете получить моральную. Ведь приятно осознавать, что устройство, которое служило вам верой и правдой, пригодится кому-то ещё.

Но как при продаже, так и при бесплатном дарении важно честно указывать в каком состоянии вещь. Если не работает, так и пишите. Даже сломанная техника может найти вторую жизнь в правильных руках. 

3. Сдать на переработку

Отслужившую технику нужно сдавать на утилизацию. Для этого есть компании, со специальным оборудованием по извлечению вредных компонентов для их вторичной переработки. Подобных организаций достаточно много. И, как правило, утилизация — услуга бесплатная. А в пункты приёма можно сдать любую технику независимо от размера, состояния и вида. 

Утилизация техники в целом становится не только экологичной, но и экономически выгодной. Так как существует дефицит комплектующих, из которых собирается электроника и бытовая техника. 

В некоторых городах такие пункты расположены не очень удобно, бывает и за городом. И дальше уже зависит от организации. Некоторые могут сами бесплатно забрать и увезти вашу технику. Некоторые вывоз делают платной услугой. В таком случае вы можете и своими силами доставить туда свою технику, нужно только найти ближайший к дому пункт и удобное время. 

Информацию о таких пунктах можно свободно найти в интернете. Например, можно поискать на Recyclemap и в Zero waste-гиде. У жителей столиц, конечно, больше удобных альтернатив, включая и э...

Информацию о таких пунктах можно свободно найти в интернете. Например, можно поискать на Recyclemap и в Zero waste-гиде. У жителей столиц, конечно, больше удобных альтернатив, включая и экотакси. Но пункты приема есть и в городах регионов. Например, на сайте «Ассоциации СКО Электроника — Утилизация» есть точки приёма в 16-ти регионах РФ.

Существуют и экологические проекты, которые принимают технику на переработку. Например, сервис Svalka представлен в 6-ти городах России, помимо столиц. Они сами приедут к вам домой и могут забрать не только бытовую технику любого размера, но и ненужную посуду, книги или одежду. Все вещи сортируются, чинятся, и продаются. А часть выручки идёт на благотворительность.

Бывают и акции по сбору электронного мусора. Например, Собиратор устраивает такие акции регулярно. Для сдачи техники можно заказать экотакси или самим доставить её в пункт сбора. Карта таких пунктов выкладывается на сайт компании. Там же публикуется список предприятий, куда что отвезут на переработку.

4. Сдать за бонусы

Некоторые крупные магазины сами принимают ненужную, даже неисправную, технику на утилизацию. Например, Эльдорадо и М.Видео.

Бывают акции, в которых за вашу как бытовую технику, так и электронику вы можете получить скидки или бонусы на будущие покупки. Зачастую они ограничены по времени. Например, такие были у М.Видео, Эльдорадо, DNS и Tele2. Размер скидки зависит от условий конкретной акции, но может достигать и 10 000 рублей. Тут уже стоит узнать какие предложения есть в вашем городе.

Как избавиться от старой техники и не навредить природе

Помните, что очень важно не выбрасывать технику просто в мусорку или на свалку. Это вредит экологии, так как детали приборов содержат свинец, ртуть, кадмий и другие токсичные вещества. 

А вот батареи ноутбуков иногда можно восстановить, и тогда избавляться от них не понадобится. Почитайте, как это правильно сделать. 
 

Рекомендуем