Греть предметы, а не воздух: в чем особенность инфракрасных обогревателей

Инфракрасные обогреватели не так сильно распространены, как конвекционные. Какой из них лучше? Это зависит от того, как быстро и для чего вы хотите получить тепло.

Греть предметы, а не воздух: в чем особенность инфракрасных обогревателей

Unsplash

В преддверии осени, когда на улице уже будет холодно, а отопительный сезон еще не начнется, для многих актуален вопрос выбора обогревателей. На рынке представлены несколько разновидностей подобных устройств для дома и одно из самых интересных — инфракрасные обогреватели.

Что такое инфракрасный обогреватель

Главное преимущество подобной техники — это их принцип работы. Любой электрический обогреватель построен на том, что превращает электрическую энергию в энергию тепловую, но делают это устройства по разному. Широко распространенные конвекционные обогреватели используют законы физики, по котором теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз, что обеспечивает постоянную циркуляцию масс воздуха в помещении. Для этого обогреватель нагревает воздух, который уже затем самостоятельно начинает перемещаться в пространстве, создавая комфортную температуру.

Греть предметы, а не воздух: в чем особенность инфракрасных обогревателей

Но если вы не готовы ждать и хотите получить тепло здесь и сейчас — при использовании конвекционного обогревателя придется набраться терпения, поскольку теплый воздух сначала будет под потолком, а потом уже опустится ближе к людям — оптимальным выбором станет обогреватель, использующий в своей работе инфракрасное излучение (ИК-излучение). Такие устройства построены на принципе инфракрасных волн, которые нагревают в помещении не воздух, а находящиеся предметы. А затем уже эти самые предметы отдают тепло в пространство.

Такая модель инфракрасного обогревателя, например, подойдет для установки на открытом воздухе.

Плюсы и минусы инфракрасных обогревателей

К преимуществам ИК-обогревателей можно отнести:

  • Скорость нагревания помещения — через минуту с момента включения уже чувствуется тепло;
  • Равномерность обогрева пространства — помещение прогревается независимо от движения масс воздуха;
  • Практически полное отсутствие шума и видимого света при работе.

Минусы у инфракрасных обогревателей тоже есть:

  • Ограниченная зона обогрева — прогревается только та часть, куда направлен обогреватель;
  • Остывание обогревателя после его выключения — тепло будет оставаться, пока его сохраняют нагретые во время работы предметы.

Подобная модель станет хорошим вариантом для стационарной установки внутри комнаты — она компактная и хорошо впишется в интерьер.

Опасны ли инфракрасные обогреватели

О вреде инфракрасного излучения знает каждый, кто учился в школе, поэтому возникает логичный вопрос — не вредно ли пользоваться такой техникой дома? Ответ — все зависит от того, какая длина волн излучается обогревателем, ведь инфракрасное излучение окружает нас везде. Это и свет Солнца, и свет ламп накаливания, поэтому никуда от ИК-излучения не деться.

Греть предметы, а не воздух: в чем особенность инфракрасных обогревателей

Международная организация по стандартизации в своей схеме ISO 20473 определяет три длины волн:

  • Ближний инфракрасный диапазон (0,78—3 мкм);
  • Средний инфракрасный диапазон (3—50 мкм);
  • Дальний инфракрасный диапазон (50—1000 мкм).

Опасно для человеческого организма излучение ближнего (коротковолнового) диапазона, которое активно сушит слизистые оболочки и кожу, а при длительном воздействии может привести даже к ожогам, проблемам со зрением. Излучение среднего диапазона не менее вредно для человека, а вот дальний (длинноволновый) диапазон безопасен для человека.

Бывают инфракрасные обогреватели, которые способны стать даже декором интерьера.

Как выбрать инфракрасный обогреватель

Поэтому, выбирая ИК-обогреватель, обращайте внимание на длину волн, которые он использует для обогрева. Коротковолновые обогреватели категорически запрещено использовать в жилых помещениях, средневолновые также не рекомендуется применять там, где постоянно находятся люди, однако подобные устройства низкой мощности с ограниченным временем работы при необходимости допустимо использовать в помещениях с людьми. Ну а что касается длинноволновых обогревателей, то для них действуют стандартные правила безопасности для подобной техники — долго не находиться вблизи обогревателя, держать на расстоянии легковоспламеняющиеся предметы, не допускать детей и домашних животных.

Среди инфракрасных обогревателей есть также и мобильные модели, которые легко перемещать с места на место.

Помимо длины волны важен и тип нагревательного элемента. Для домашнего или офисного использования подойдут с микатермическими или трубчатыми (ТЭН) нагревательными элементами, можно использовать карбоновые и керамические нагревательные элементы, но у первого в процессе работы есть неприятное глазу световое излучение, а второй отличается относительно невысоким сроком службы. Что касается кварцевых и галогеновых нагревательных элементах, то устройства с ними не допускаются для использования в жилых помещениях — такие обогреватели можно применять только в нежилых пространствах или для обогрева на улице. 

Ну а если вы не хотите пользоваться дополнительным обогревателем, воспользуйтесь нашими советами по организации правильного отопления в доме, а если у вас есть гараж — обратите внимание на советы по выбору устройств обогрева для нежилых помещений.

Рекомендуем