Почему медицинскую маску нужно менять каждые 2 часа?

Все говорят об этом, но никто не объясняет причин. Попробуем разобраться.

Почему медицинскую маску нужно менять каждые 2 часа?

Еще совсем недавно одноразовые медицинские маски нам доводилось видеть только на врачах и медсестрах. Сегодня их популярность выросла на порядок: хотя эффективность в плане защиты от коронавируса по-прежнему под большим вопросом, многие предпочитают носить маски «на всякий случай». При этом иногда не меняя их в течение суток или даже используя несколько дней подряд. Так делать нельзя. Почему носить маску можно не более 2-3 часов? 

Одноразовая маска - это по сути обычный многослойный фильтр. Он не гарантирует полной защиты от коронавируса, но значительно снижает вероятность его попадания в органы дыхания. Но когда мы дышим, выдыхаем воздух с высоким уровнем влажности и с температурой, близкой к температуре тела. То есть хотим ли того или не хотим, создаем на маске условия, благоприятные для развития и размножения бактерий и вирусов. 

Почему медицинскую маску нужно менять каждые 2 часа?

Если представить, что носитель маски находится в опасной среде, вирусы начинают накапливаться на внешней поверхности маски. Их количество увеличивается, и в определеный момент маска перестает работать как фильтр.

Маска сама становится источником инфекции, поскольку оказывается насыщена патогенными микроорганизмами. Этот "определенный момент" и составляет те самые 2-3 часа, через которые специалисты советуют менять маску. 

Есть и еще один важный момент. Влажная внешняя поверхность маски притягивает пыль и и частицы «аэрозоля», который выдыхает кашляющий или чихающий (да и просто разговаривающий) человек. Поэтому, несмотря на рекомендации, если вы почувстсвовали, что маска намокла (например, вы сами часто кашляли или чихали), лучше сразу заменить ее новой. 

Не забудьте, что у нас есть целый раздел, посвященный профилактике заражения COVID-19. В нем мы собрали ответы на самые актуальные в период эпидемии вопросы. Например: 

  • Помогает ли водка от коронавируса?
  • Можно ли использовать одноразовую маску повторно?
  • Почему не стоит носить респираторы с клапаном. 
Рекомендуем