Какой диапазон Wi-Fi лучше использовать: 2,4 или 5 ГГц?

Многие модели современных роутеров могут работать как на частоте 2,4 ГГц, так и на 5 ГГц. Мы разобрались, какой стандарт лучше выбрать.

Какой диапазон Wi-Fi лучше использовать: 2,4 или 5 ГГц?

Перед тем, как выбрать подходящий частотный диапазон, стоит разобраться в сильных и слабых сторонах каждого из них.

Содержание

Преимущества и недостатки диапазона 2,4 ГГц

Диапазон Wi-Fi 2,4 ГГц имеет намного больший радиус действия по сравнению с 5 ГГц и легко способен «пробить» несколько стен дома, добравшись до его самых отдаленных комнат. Но, как ни странно, именно это преимущество диапазона считается и его самым большим недостатком.

Многие из нас живут в многоквартирных домах. И в этом случае «дальнобойность» 2,4 ГГц означает еще и то, что вы будете получать сигналы не только от своего, но и от множества соседских роутеров. В итоге, диапазон 2,4 ГГц сильно забивается и изобилует помехами. А последние приводят и к уменьшению радиуса действия вашей точки доступа, и к снижению скорости соединения. Скорость доступа в диапазоне 2,4 ГГц и без того, кстати, не самая высокая, сильно уступая тому, на что способен диапазон 5 ГГц.

Плюсы и минусы 5 ГГц

Главным достоинством диапазона 5 ГГц считается высокая скорость доступа в сеть, которая в зависимости от стандарта Wi-Fi легко достигает нескольких гигабит в секунду, а временами и переваливает за 10 Гбит/с. Этого с запасом хватает для большого числа потребителей и потокового просмотра 4К или 8К видео.

Какой диапазон Wi-Fi лучше использовать: 2,4 или 5 ГГц?

Впрочем, такая скорость держится лишь на небольшом расстоянии. Радиус действия Wi-Fi 5 ГГц намного ниже диапазона 2,4 ГГц, и бывает так, что он не может преодолеть и пары стен обычной квартиры, а если он с этой задачей все-таки справляется, скорость доступа по Wi-Fi 5 ГГц резко падает.

И, как и в случае с 2,4 ГГц, эта особенность диапазона также превращается и в его достоинство. Малый радиус действия означает, что соседские роутеры, работающие на  5 ГГц, будут добираться до вашей квартиры уже не так «охотно», и этот диапазон традиционно считается намного менее загруженным и менее подверженным помехам. Тем более, что и точки доступа, поддерживающие 5 ГГц, заметно дороже своих 2,4-ГГц аналогов. Их банально меньше.

Какой диапазон выбрать?

Как мы и писали в самом начале, выбор нужного вам диапазона Wi-Fi напрямую зависит от свойств каждого из них.

Какой диапазон Wi-Fi лучше использовать: 2,4 или 5 ГГц?
  • Устройствам умного дома не требуется высокая скорость доступа, а вот стабильность и «дальнобойность» 2,4 ГГц им точно не помешает. Поэтому и подключать их следует именно к этому диапазону. Тем более, что в каждом доме таких гаджетов обычно немало, а большое число потребителей 5 ГГц в одной квартире приведет к тому, что этот диапазон банально «забьется».
  • Напротив, умные телевизоры, ТВ-приставки, ноутбуки, планшеты и смартфоны должны иметь максимально высокую скорость соединения. Для их подключения следует использовать частотный диапазон 5 ГГц.
  • Если приемник сигнала Wi-Fi находится далеко от маршрутизатора, лучше всего использовать диапазон 2,4 ГГц. На большом расстоянии преимущества 5 ГГц в скорости сводятся на нет, а 2,4 ГГц поможет вам добиться более надежного соединения, пусть и его скорость будет далека от идеала.

Стоит учесть и то, что все это строго индивидуально. И лучше всего протестировать работу своих устройств в каждом из доступных диапазонов, после чего перейти на использование самого надежного из них.

Как переключиться на диапазон 5 ГГц

Как правило, роутер сам решает, с какой частотой устройства будут подключаться к маршрутизатору. Если вы хотите самостоятельно выбрать между большим диапазоном у частоты 2,4 ГГц и более быстрой передачей данных у частоты 5 ГГц, в современных роутерах это вполне возможно. Следующая инструкция относится к большинству актуальных моделей:

  • Откройте пользовательский интерфейс роутера: обычно это происходит через браузер — достаточно ввести IP-адрес роутера в вашей сети и указать логин / пароль для доступа в админку.
  • В меню роутера веб-интерфейса перейдите к категории «Беспроводная сеть» и найдите в ней пункты для 2,4 и 5 ГГц Wi-Fi.
  • Присвойте новое имя для Wi-Fi 5 ГГц. Например, можно добавить «5 GHz» к старому имени.
Какой диапазон Wi-Fi лучше использовать: 2,4 или 5 ГГц?

После того, как вы нажмете кнопку «Применить» или «ОК» или поставите галку напротив пункта «Включить, обе сети будут доступны отдельно. Например, если вы работаете за ноутбуком и находитесь недалеко от роутера, можно переключиться на сеть 5 ГГц. А если вы используете беспроводное устройство на очень большом расстоянии от источника сигнала, лучше подойдет частота 2,4 ГГц.

Читайте также

Рекомендуем