Лучшие роутеры для дома: топ-10 самых интересных моделей

Рассказываем о том, какой роутер лучше купить для дома или дачи. Вы сможете найди здесь модели на любой кошелек, начиная от бюджетных устройств за 1 500 рублей и заканчивая топовыми маршрутизаторами дороже 20 000 рублей.

Лучшие роутеры для дома: топ-10 самых интересных моделей

Большинство провайдеров проводного интернета предлагают новым абонентам арендовать или купить «одобренную» ими модель роутера. Но будем честны, в большинстве своем такие устройства оставляют желать лучшего, и рано или поздно перед вами встанет вопрос о покупке более продвинутого, а порой и более качественного маршрутизатора. И, мы надеемся, что наш рейтинг роутеров для квартиры 2022 года с лучшим соотношением цена-качество поможет вам купить устройство, которое будет приносить только радость.

Содержание

Бюджетные роутеры: до 3 тысяч рублей

Ответ на вопрос о том, какой роутер лучше купить для дома во многом зависит от преследуемых вами целей. Часто пользователям не нужны дорогие маршрутизаторы с гигабитными скоростями, а, значит, и переплачивать за них не стоит.

Keenetic Start (KN-1111)

  • Частотный диапазон: 2,4 ГГц
  • Стандарт Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n
  • Максимальная скорость Wi-Fi: 300 Мбит/с
  • Количество портов LAN: 3
  • USB-порты: нет

Это очень недорогой роутер, рассчитанный на людей с подключением к интернету на тарифах до 100 Мбит/с. Он обеспечивает отличный уровень сигнала по всей квартире и умеет многое из того, что доступно намного более дорогим роутерам компании. Главная же «фишка» устройства в возможности работы в сети Mesh и использовании в качестве бесшовного ретранслятора для увеличения Wi-Fi покрытия.

Лучшие роутеры для дома: топ-10 самых интересных моделей

Конечно, за такие деньги чудес не бывает. Keenetic Start лишен USB-портов и не может работать в скоростном диапазоне 5 ГГц. Но во всем остальном, это отличный роутер, обеспечивающий стабильный выход в сеть и прекрасно справляющийся с устройствами «умного» дома, большинство из которых как раз и рассчитаны на диапазон 2,4 ГГц.

Asus RT-N12 VP B1

  • Частотный диапазон: 2,4 ГГц
  • Стандарт Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n
  • Максимальная скорость Wi-Fi: 300 Мбит/с
  • Количество портов LAN: 4
  • USB-порты: нет

Наш топ роутеров 2022 года продолжает еще один недорогой гаджет с базовым набором возможностей, который отлично подойдет для серфинга в сети, устройств умного дома и смарт-ТВ. Во многом он напоминает Keenetic Start. Роутер также поддерживает лишь диапазон 2,4 ГГц и стандарт Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, обеспечивая беспроводное соединение со скоростью до 300 Мб/с, но выход в интернет возможен лишь на 100 Мбит/с.

Лучшие роутеры для дома: топ-10 самых интересных моделей

Как и большинство недорогих роутеров, Asus RT-N12 VP B1 имеет простую настройку и позволяет организовать гостевую сеть. Точнее в случае с этим роутером, до трех гостевых сетей с индивидуальной настройкой. У него есть встроенный VPN-сервер с шифрованием PPTP, а само устройство поддерживает три режима работы — маршрутизатор, точка доступа и повторитель. Правда, никакой поддержки Mesh здесь нет.

Netis N3

  • Частотный диапазон: 2,4 / 5 ГГц
  • Стандарт Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n
  • Максимальная скорость Wi-Fi: 1167 Мбит/с
  • Количество портов LAN: 3
  • USB-порты: нет

Несмотря на невысокую стоимость, это роутер имеет отличные характеристики. Работает в двух частотных диапазонах (2,4 и 5 ГГц), имеет гигабитные порты, 4 антенны чувствительностью 5 дБи с высоким коэффициентом усиления. При этом прост в настройке и готов к использованию уже «из коробки». У нас есть и практический опыт использования этого модема: установленный в дальнюю комнату 3-комнатной квартиры, он обеспечивал стабильное покрытие во всех помещениях. Скорости Wi-Fi 2,4 ГГц хватало для воспроизведения видео в HD-качестве без тормозов. 

Лучшие роутеры для дома: топ-10 самых интересных моделей

Netis N3 поддерживает технологии MU-MIMO и MESH, так что отлично подойдет для использования в больших помещениях с множеством пользователей. Правда, LAN-портов здесь всего 3, но необходимость в них возникает все реже. 

С модемами 4G этот роутер не работает, но у того же производителя есть другая модель, N5 — в ней такая возможность есть. Стоит дешевле, но скорость портов ниже (100 Мбит/с), а LAN-порта всего два. 

Роутеры среднего уровня: от 3 до 8 тысяч рублей

Если бюджетные роутеры все-таки заставляются мириться с не самой высокой скоростью работы и не имеют некоторых важных функций более дорогих устройств, большинство маршрутизаторов среднего уровня обеспечивают отличный баланс между ценой и возможностями.

Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи
Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи

TP-LINK Archer AX55

  • Частотный диапазон: 2,4 / 5 ГГц
  • Стандарт Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac/ax
  • Максимальная скорость Wi-Fi: 2976 Мбит/с
  • Количество портов LAN: 4
  • USB-порты: USB 3.0 x1

Это уже гораздо более серьезная машина с поддержкой современного стандарта Wi-Fi 6 и скоростью передачи данных по беспроводной сети до 2976 Мбис/с. Для более широкого покрытия и повышения надежности сигнала роутер оснащается четырьмя внешними антеннами и поддерживает технологию Beamforming, направляющую концентрированный сигнал в сторону подключенных устройств. А в качестве приятного бонуса вы получите четыре гигабитных порта, которые можно использовать как для подключения к сети настольного ПК, так и 4К-телевизора.

Лучшие роутеры для дома: топ-10 самых интересных моделей

Устройство поддерживает шифрование WPA, WPA2, WPA3, может работать в составе Mesh сети для более широкого покрытия во всем доме и отличается низкой задержкой, что особенно оценят геймеры. Есть здесь и порт USB 3.0 для подключения накопителя с возможностью создания собственного облака.

Keenetic Viva KN-1910

  • Частотный диапазон: 2,4 / 5 ГГц
  • Стандарт Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
  • Максимальная скорость Wi-Fi: 867 Мбит/с
  • Количество портов LAN: 4
  • USB-порты: USB 2.0 Type A х2

Keenetic Viva KN-1910 не может похвастаться такой же высокой скоростью работы, что и TP-LINK Archer AX55, но у него есть немало других приятных особенностей, позволяющих отнести его к числу лучших роутеров 2022 года. Для начала, в маршрутизаторе предусмотрено сразу два USB-порта, один из которых можно использовать для модема 3G/4G/LTE/DSL, принтера или DECT-станции, а ко второму подключить внешний накопитель для создания облака.

Лучшие роутеры для дома: топ-10 самых интересных моделей

Роутер отлично подойдет для пользователей с тарифом, предусматривающим выход в интернет со скоростью до 1 Гбит/с. Он может использоваться в качестве основного устройства для создания бесшовной Mesh-сети или работать в качестве ретранслятора. Здесь есть автономный торрент-клиент Transmission, Яндекс.DNS и SkyDNS для родительского контроля и безопасности, а настраивать и управлять домашней сетью можно, в том числе, и через мобильное приложение.

Флагманские роутеры — от 8 тысяч рублей

В этом сегменте представлены достаточно дорогие устройства с максимально возможным набором возможностей, которые отлично подходят для построения быстрой Wi-Fi сети, как в обычной квартире, так и большом загородном доме.

Keenetic Ultra KN-1810

  • Частотный диапазон: 2,4 / 5 ГГц
  • Стандарт Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac/ax
  • Максимальная скорость Wi-Fi: 2533 Мбит/с
  • Количество портов LAN: 4
  • USB-порты: USB 2.0 х1, USB 3.0 х1

Скорость никогда не была сильной стороной роутеров Keenetic. Продукция компании берет другим — чрезвычайно качественным программным обеспечением, надежным и широким покрытием и множеством других важных функций. И Keenetic Ultra не стал исключением из этого правила. Он не может похвастаться сверхвысокой скоростью Wi-Fi: в диапазонах 2,4 и 5 ГГц она ограничена 800 и 1733 Мбийт/с соответственно, и даже у намного более доступного TP-LINK Archer AX55 она заметно выше. Но даже этого более чем хватит для любых задач, которые могут встать перед вами.

Лучшие роутеры для дома: топ-10 самых интересных моделей

При всем этом роутер поддерживает подключение по активной оптике через дополнительный SFP-модуль и построение гигабитной бесшовной сети Mesh Wi-Fi. Модель оснащается одним портом USB 2.0 для подключения модема, принтера или DECT-станции и портом USB 3.0 для внешнего накопителя. Причем в последнем случае скорость чтения достигает 90 Мбайт/с.

TP-Link Archer AX6000

  • Частотный диапазон: 2,4 / 5 ГГц
  • Стандарт Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac/ax
  • Максимальная скорость Wi-Fi: 5952 Мбит/с
  • Количество портов LAN: 8
  • USB-порты: USB 3.2 Gen 1 Type A x1, USB 3.2 Gen 1 Type-С x1

Это, пожалуй, самый лучший роутер WiFi для дома по скорости сети и надежности покрытия. Помимо скорости Wi-Fi до 5952 Мбит/с (1148 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц и 4804 Мбит/с в 5 ГГц) устройство оснащается 8 фиксированными высокопроизводительными антеннами и поддерживает функцию Beamforming, расширяющую зону покрытия за счет направленной передачи сигнала подключенным потребителям. Для еще большего улучшения качества передачи маршрутизатор имеет мощный модуль FEM и дает возможность использовать несколько потоков на одном диапазоне.

Лучшие роутеры для дома: топ-10 самых интересных моделей

Роутер рассчитан на пользователей с тарифом интернета до 2,5 Гбит/с. В нем предусмотрены 8 гигабитных портов LAN и два быстрых порта USB 3.2 Gen 1 Type A и Type C для подключения внешних накопителей, принтеров и других устройств. Есть здесь и возможность создания бесшовной сети Mesh.

Роутеры с поддержкой 4G

Мы решили выделить такие устройства в отдельную категорию во многом из-за того, что в городских условиях они не то, чтобы бесполезны, но сценарии их разумного использования, по сути, ограничены дублированием проводного выхода в сеть на случай сбоев у провайдера и теми редкими случаями, когда люди не могут или не хотят подключаться к обычному провайдеру проводного интернета.

Конечно, использование 4G-роутеров полностью оправдано в сельской местности или на даче, где такого провайдера просто не существует. Но даже в этом случае вы часто можете обойтись обычным маршрутизатором с USB-портом, позволяющим подключить внешний модем.

Huawei B535-232

  • Частотный диапазон: 2,4 / 5 ГГц
  • Стандарт Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
  • Максимальная скорость Wi-Fi: 867 Мбит/с
  • Количество портов LAN: 3
  • USB-порты: нет

Это хороший роутер WiFi для дома и дачи с отдельным слотом для SIM-карт, поддерживающих сети 3G и 4G LTE. Устройство отлично подходит для создания домашней сети Wi-Fi с выходом в интернет на даче или в сельской местности, а три LAN-порта позволят подключить к нему настольный компьютер или смарт-ТВ. Тем более, что поддержка IP TV здесь также имеется.

Лучшие роутеры для дома: топ-10 самых интересных моделей

Роутер оснащается двумя антеннами для усиления сигнала, имеет функцию родительского контроля и собственный межсетевой экран. Правда, в большом доме такое устройство лучше использовать вместе с повторителями — некоторые покупатели Huawei B535-232 жалуются на посредственную зону охвата Wi-Fi.

Keenetic Hero 4G KN-2310

  • Частотный диапазон: 2,4 / 5 ГГц
  • Стандарт Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
  • Максимальная скорость Wi-Fi: 1267 Мбит/с
  • Количество портов LAN: 4
  • USB-порты: USB 2.0

Встроенный LTE-модем Qualcomm Snapdragon X5 обеспечивает роутеру возможность выхода в интернет со скоростью до 150 Мбит/с, но внутри Wi-Fi она намного выше — до 1267 Мбит/с из расчета 867 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц и 400 Мбит/с — в 2,4 ГГц. При этом помимо отдельного слота для SIM-карт в гаджете предусмотрен и USB-порт для подключения внешнего накопителя со скоростью чтения до 40 Мбайт/с. А вместе с торрент-клиентом и DLNA-сервером Keenetic Hero 4G превращается в практически полноценный медиацентр.

Лучшие роутеры для дома: топ-10 самых интересных моделей

Маршрутизатор имеет внешние Wi-Fi и LTE-антенны. Он оснащается дополнительными FEM-усилителями в диапазоне 5 ГГц для более широкой зоны охвата сети и может использоваться для создания Mesh Wi-Fi-сети с бесшовным роумингом 802.11r/k/v.

Читайте также

Рекомендуем