Как включить блок питания без компьютера?

Зачем это нужно? Чтобы элементарно проверить работоспособность блока питания. Рассказываем, как лучше это сделать.

Как включить блок питания без компьютера?

Компьютер не включается — это очень распространенная проблема, которая может быть вызвана чем угодно. В такой ситуации чаще всего виновником «торжества» выступает какая-либо комплектующая. Чаще всего это блок питания или процессор. Проверить ЦПУ в домашних условиях на работоспособность довольно трудно. Для этого потребуется найти аналог, который подойдет в сокет материнской платы. И тогда методом исключения можно прийти к выводу, что процессор не работает. Но у кого из вас дома валяется несколько камней, подходящих в один сокет? То-то же.

А вот проверить БП на домашнем операционном столе вполне реально. Для этого существует несколько способов. И при этом не потребуется сам ПК. То есть, если у вас имеется не подключенный блок, то его не обязательно вставлять в корпус и соединять с остальными комплектующими. Сегодня мы расскажем, как проверить блок питания без компьютера. 

Как завести блок питания без компьютера: принципы работы компьютера

Перед любой диагностикой полезно знать, как вообще устроен компьютер. Блок питания — это комплектующая, которая отвечает за снабжение остальных элементов компьютера электроэнергией. Все компоненты компьютера имеют множество параметров, которые являются стандартизированными. Поэтому на любом блоке питания вы найдете коннекторы определенных типов. Например, для подключения материнской платы, жестких дисков, видеокарты и так далее.

Как включить блок питания без компьютера?

В первую очередь необходимо проверять работоспособность БП, ведь бесполезно диагностировать остальные комплектующие без питания. И только после этого следует переходить к проверке проводов, которые идут от корпуса к материнской плате и отвечают за старт компьютера. А затем можно уже тестировать и остальные комплектующие.

Как стартануть блок питания без компьютера: подготовка к «операции»

Как мы уже говорили, проверить блок питания можно несколькими способами. В зависимости от конкретно вашей ситуации, вы можете подобрать метод, который будет удобен и доступен именно вам. Но независимо от выбранного способа, вы должны перед началом диагностики выполнить следующие действия:

1. Выключите компьютер. Отключите блок питания от всех комплектующих. Сам блок можно не вынимать из корпуса и провести диагностику прям внутри «тушки». В дальнейшем нам понадобятся некоторые коннекторы. Так что если кабели внутри корпуса протянуты очень туго, освободите их для дальнейших манипуляций чтобы вам было удобно.

Как включить блок питания без компьютера?

2. Подключите к блоку питания любой рабочий жесткий диск. Но соединять его с материнской платой не нужно. Если этого не сделать, то после проделанной процедуры в работе БП могут возникнуть неисправности. Если жесткий диск вышел из строя, то на его роль может подойти проигрыватель CD/DVD дисков.

Как включить блок питания без компьютера: перемычка

Суть способа заключается в том чтобы заставить блок питания завестись без подключения к материнской плате. По идее сколько второстепенных устройств не подключай к БП — он не стартанет. Обязательно потребуется подсоединенный основной 20 или 24-pin кабель. Но можно обойти это правило. Для этого нам потребуется сделать специальную перемычку из любого материала, который проводит электричество. Лучше всего на эту роль подойдет скрепка, медная проволока. Но можно использовать то, что найдется под рукой. 

Как включить блок питания без компьютера?

Далее нужно взять 20 или 24-pin коннектор и вставить в него перемычку следующим образом: один конец вставьте в четвертый контакт (к нему подключен зеленый проводок от блока питания), а другой конец вставьте в пятый контакт (к нему подключен черный провод от блока питания). Зелёный контакт в схеме обычно изображается как «PS-ON» («Power Supply ON» — включение БП), а чёрный как «COM» («Common» — общий) или GND («Ground» — заземление).

Как включить блок питания без компьютера?

Не забудьте подключить второстепенное устройство, на роль которого сгодится жесткий диск и твердотельный накопитель. После этого можно запускать блок питания. Кулер на БП должен начать крутиться, а жесткий диск будет нагреваться и слегка гудеть. Но это при условии, что вы правильно подключили перемычку. Если вы уверены, что все сделано правильно, а блок питания не запускается, то можно говорить о том, что комплектующая неисправна. Если он начал работать, то это не означает, что все в порядке. Если у вас дома есть вольтметр, то рекомендуется воспользоваться им для дальнейшей диагностики чтобы можно было с уверенностью сказать, что БП функционирует правильно.

Как запустить компьютерный блок питания без компьютера: вольтметр

Для того чтобы поставить точный диагноз, нужно воспользоваться вольтметром, который показывает выходное напряжение на коннекторах. У каждого типа должно быть определенное значение. Если это значение не сильно отклоняется от нормы, то с БП все в порядке. Если отклонения больше, чем на 5% от рекомендуемых цифр, это значит, что есть неполадки в работе блока питания. И такую комплектующую лучше либо заменить, либо отнести в сервисный центр. Но, как показывает практика, намного проще и быстрее купить новый БП и не ждать пока старый отремонтируют, ведь компьютер многим из нас нужен каждый день. 

Как включить блок питания без компьютера?

Напоминаем, что блок питания — это компонент, который снабжает электроэнергией остальные комплектующие. В случае его неполадки, он может с легкостью забрать с собой «на тот свет», например, видеокарту или материнскую плату. Поэтому не стоит пренебрегать такой простой диагностикой. Она может сэкономить ваши деньги и время, если вовремя выявить неисправность. Мы понимаем, что вольтметр есть дома не у каждого. Но рекомендуем его все же приобрести. С его помощью можно диагностировать не только блок питания, но и другие комплектующие. Тем более, что по цене он доступен абсолютно каждому. Вот неплохой вариант:

Итак, включите блок питания описанным выше способом. С помощью прибора замерьте показатели ряда черного и розового проводков. Рекомендуемое значение должно колебаться около 3,3 вольта. Тоже самое сделайте для черного и желтого провода. Здесь уже цифры должны находиться около 12 вольт. А для черного и красного — 5 вольт. Если все в пределах нормы, то диагностику можно завершить. После этого можно с уверенностью сказать, что с вашим блоком все в порядке.

Как включить блок питания без компьютера?

Если же вольтметра у вас нет, то вы всегда можете провести визуальный осмотр. Для этого снимите крышку с блока питания и в первую очередь проверьте состояние конденсаторов. Если они вздутые или треснутые — все плохо. Блок нужно менять. Разумеется, осуществлять такую процедуру нужно при выключенном питании. Также заодно прочистите БП внутри. Пыль может стать причиной короткого замыкания и других малоприятных инцидентов.

Заключение

Диагностика блока питания в домашних условиях состоит из трех этапов.

  • Запуск блока с помощью перемычки.
  • Замер выходного напряжения с помощью вольтметра.
  • Визуальный осмотр на предмет вздутых конденсаторов и скоплений пыли.

Как видите, в этом нет ничего сложного и даже начинающий пользователь осилит такую простую процедуру. Помимо блока питания следите и за остальными комплектующими в вашем компьютере и регулярно проверяйте показания различных датчиков, если не хотите столкнуть с поломкой какого-либо компонента.

Читайте также:

Рекомендуем