Как узнать версию Windows: два простых способа

Эта информация крайне необходима для того, чтобы скачивать приложения в интернете. Сегодня мы разберем, какие версии Windows существуют и в чем их отличия. А самое главное — научим проверять установленную версию у себя на компьютере.

Как узнать версию Windows: два простых способа

В интернете существуют десятки методов, как узнать версию Виндовс на своем ПК. Но большинство из них настолько сложные, что непонятно, зачем вообще их упоминают. Мы решили взять 2 самых простых метода, доступных для любого пользователя. А также хотим рассказать вам, какие бывают версии Windows, на какие подтипы они делятся, поговорим об актуальности некоторых из них и разберем отличия. 

Если вас не интересует дополнительная информация, то перейдите по гиперссылке в содержании на последний пункт.

Содержание:

Какие сегодня встречаются версии Windows?

Вряд ли мы здесь будем перечислять все варианты этой операционной системы, которые когда-либо выходили на ПК. Отметим лишь то, что самая первая версия Виндовс называлась так: «Windows 1». И вышла она в 1985 году. 

Тогда успеха эта платформа не возымела, и даже следующая, дополненная версия, тоже. Лишь в 1990 году, когда вышла версия Windows 3, компания Microsoft громко заявила о себе.

Самой популярной и продаваемой версией Windows считается XP. И не только в рамках компании Microsoft. Windows ХР, или, как ее еще называли «хрюша», — это одна из самых успешных ОС в истории. Только представьте, за все время «Майкрософт» успела реализовать 210 000 000 копий! А сколько было продано на пиратских рынках или скачано в интернете…  Давайте вспомним ностальгические звуки включения и выключения «хрюши»:

Но Windows XP сегодня — в прошлом. Она не поддерживается Microsoft с 2014 года. Какие версии Виндовс можно встретить сегодня?

  • Windows 8.1 
  • Windows 10
  • Windows 11

Конечно, все еще можно встретить и «семерку». Кстати говоря, такой версией пользуются даже активнее, чем Windows 8.1, которая вышла на 4 года позже (в 2013-м). Однако мы говорим о тех версиях, которые поддерживаются на сегодняшний день компанией «Майкрософт». Если о 10 версии Виндовс сегодня можно сказать многое, то об 11 — пока мало чего известно, так как она только-только внедряется в обиход пользователей ОС Windows и еще не прошла проверку временем.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Виндовс 10 — это оптимальный вариант на сегодня. Она, к сожалению, не устанавливается на многие сильно устаревшие ноутбуки. Однако на более-менее современные — ставится без проблем.

Если мы говорим о сильно устаревших ноутбуках, то имеем в виду устройства, которым 10 и более лет с момента выпуска.

Еще вы, наверняка обращали внимание на приписки: «Home», «Pro» или «Домашняя», «Профессиональная», «Максимальная». В чем разница между, к примеру, Windows 10 Home и Windows 10 Pro? Рядовому пользователю, обычно, это мало интересно, да и мы не будем слишком многословны. Отметим лишь главные отличия:

  • версия Home лишена возможности запуска сеансов по сети через «Удаленный рабочий стол»;
  • версия Pro оснащена шифратором BitLocker, который обеспечивает надежную защиту данных (AES-шифрование жесткого диска);
  • ограничения в Home-версии на ОЗУ составляют 128 Гбайт, а в Pro — 2 Тбайт.

Повторимся, это абсолютно неинтересно, если вы пользуетесь компьютером дома. Расширенные версии: Pro, «Профессиональная» или «Максимальная» предназначены для бизнеса. В рамки операционной системы заключены все необходимые инструменты для поддержания безопасности, производительности, комфорта и функциональности — все, что необходимо крупной компании для ведения бизнеса.

Кстати говоря, все прилагаемые “плюшки” к Pro-версии имеют аналоги от сторонних производителей софта. К примеру, “Удаленный рабочий стол” с радостью заменит TeamViewer и т.д.

Какую версию Windows выбрать?

Для повседневных задач рядового юзера — просмотр видео, фильмов, серфинг новостных лент и соцсетей, или же вы просто любите поиграть, то вам отлично подойдет Windows 10 Home («Домашняя»). Если ваш ПК или ноутбук соответствует минимальным системным требованиям Виндовс 10, то смело выбирайте именно эту версию ОС. Вот, кстати, они:

  • Процессор: с частотой не менее 1 ГГц.
  • Оперативная память: 1 Гбайт — для 32-битной версии, 2 Гбайт — для 64-битной.
  • Память на диске: 16 Гбайт — 32 бит, 20 Гбайт — 64 бит.
  • Видеокарта: любая с поддержкой версии DirectX 9.0.
  • Монитор: любой с поддержкой разрешения не менее 800х600 пикселей.

Системные требования Windows 10 достаточно скромные. Поэтому, если вы еще не перешли на эту «винду», то настоятельно рекомендуем. Она простая в использовании, надежная, стабильная и поддерживается всеми современными, и даже многими старыми играми. 

Что такое разрядность ОС Windows?

Если вас интересует вопрос, как узнать версию Виндовс на своем компьютере, то, возможно, вам интересен тип системы: 32-разрядная или 64-разрядная. 

При установке Windows на ПК многие неопытные пользователи, выбирая между х64 и х86, останавливаются на последнем. Наивно полагая, что, чем больше, тем лучше. Однако х86 — это обозначение 32-битной системы. Сильно устаревшей и не поддерживаемой большинством современных приложений и игр.

В чем отличия между 32-разрядной ОС и 64-разрядной? Не будем лезть в технологические дебри и рассказывать об «отличиях изнутри». Расскажем лишь о том, что лежит на поверхности:

  • 32-битная ОС не способна поддерживать более 4 Гбайт оперативной памяти (также касается и видеопамяти графического адаптера).

Это все. Отметим еще то, что 64-битные ОС без проблем поддерживают приложения, написанные для 32-разрядных систем (с ограничением на использование оперативных ресурсов, даже если у вас их больше, чем 4 Гбайта). Но не наоборот. 

Вдруг, кто-то помнит: когда-то мы разделяли игровые консоли на 8 бит и 16 бит. Это, кстати, напрямую касается того, о чем мы написали выше. Речь о все той же разрядности процессора: для Dendy или NES — 8 бит, а для SEGA — 16 бит.

Какую версию Windows выбрать: 32 бит или 64 бит? На сегодня существует единственный вариант — это 64-разрядная операционная система. 

Как узнать версию Виндовс на своем компьютере?

Перейдем к главному — расскажем о 3 простых способах этой самой проверки.

Через команду Winver

Открываем диалоговое окно путем нажатия сочетания клавиш: WIN+R.

Как узнать версию Windows: два простых способа

Снизу слева должно появиться окно, в которое мы копируем и вставляем следующую команду: winver

Как узнать версию Windows: два простых способа

Жмем клавишу Enter на клавиатуре. Выскочит такое окно:

Как узнать версию Windows: два простых способа

Здесь после слова «Операционная система» будет указано полное название версии вашей Windows.

Единственный минус этого способа — не показана разрядность ОС. Через команду winver можно узнать название и сборку (с кодовым обозначением). Если вы хотите понять, как узнать какая версия Виндовс на компьютере: 32 бит или 64 бит, то переходите к следующему методу.

Через «Свойства системы»

Делается это максимально просто: выходите на рабочий стол и кликаете правой кнопкой мыши по ярлыку «Мой компьютер». Далее выбираете «Свойства».

Как узнать версию Windows: два простых способа

Появится такое окно. В строке «Тип системы» будет указана разрядность вашей Windows. 

Как узнать версию Windows: два простых способа

Также интересно, что в поле «Характеристики Windows» указано не только полное имя ОС, код сборки и версии, но и дата установки системы. Если ваша «операционка» установлена слишком давно, то рекомендуем задуматься о переустановке.

Существуют и другие варианты, но они слишком сложные и все равно приведут вас к тому окну, которое мы получим, кликнув на «Свойства» по ярлыку «Мой компьютер». Надеемся, что вопрос: «как узнать версию виндовс на своем компьютере?» решен. Мы взяли 2 самых простых и рабочих способа на любой «операционке» от Microsoft.


Хотите больше полезной информации? Тогда оставайтесь на нашем сайте:

Рекомендуем