Стоит ли делить жесткий диск на разделы?

Это решение желательно принять еще при установке жесткого диска в компьютер. Нужны ли вообще разделы, какая от них польза и есть ли недостатки?

Стоит ли делить жесткий диск на разделы?

Если вы купили диск большого объема, у вас есть два возможных пути его использования. Первый — просто установить в компьютер и пользоваться. Второй — разбить его на разделы (то есть создать несколько виртуальных дисков). Как лучше поступить?

Содержание

Как количество разделов влияет на работу Windows?

Жесткий диск состоит из пластины, на которой хранится информация, и считывающей головки, которая с бешеной скоростью носится по поверхности пластины в поисках нужных данных. Информация записывается последовательно в каждую свободную ячейку, но что происходит, когда жесткий диск разбит на разделы?

Стоит ли делить жесткий диск на разделы?

Физически разделить жесткий диск невозможно, это делается лишь на программном уровне. И нужно это скорее для удобства. На скоростные показатели диска подобные манипуляции никак не влияют. Всё зависит от того, какие данные в текущий момент времени необходимы системе, и в какой последовательности они расположены. 

Предположим, у вас имеется жесткий диск на 1 Тбайт, и он не разбит на разделы. В таком случае каждая новая информация будет записываться в первую доступную свободную ячейку - то есть, сразу после занятого пространства. И неважно, что это: системный мусор, скачиваемая игра или открытый проект в какой-то программе. Диск будет заполняться равномерно и постепенно.

Стоит ли делить жесткий диск на разделы?

Если вы, как это принято, выделили 30% от всей ёмкости диска под систему и программы (диск С), а 70% под игры, фильмы и другие файлы (диск D), то считывающей головке (в теории) потребуется меньше времени на обработку файлов, находящихся на логическом диске D. В этом случае файлы группируются и находятся рядом друг с другом, что снижает время ее перемещения. Однако на практике прирост производительности от такого деления крохотный.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Зачем разбивать диск на разделы?

Как мы и сказали, разбивка диска на разделы не дает особого прироста в производительности и скорости работы накопителя, но это вовсе не означает, что она бесполезна.

Регулярные бэкапы системы

Периодически создавать резервные копии операционной системы — полезная практика. Она поможет сэкономить очень много времени в случае системных сбоев. Зачем искать проблему, когда можно восстановить всю систему из образа за несколько минут? Конечно, на этот случай может пригодиться аналогичный, но более простой инструмент — точки восстановления. Но они вас не спасут, если системный диск полностью выйдет из строя. Подробнее об этом мы писали в другой статье.

Стоит ли делить жесткий диск на разделы?

Так вот, бэкапы весят совсем немало, и когда их много, требуется отдельный жесткий диск. Разбив диск на разделы, вы банально уменьшаете время создания бэкапа системы и его финальный объем. Бэкап какого раздела создастся быстрее и будет занимать меньше места.

Переустановка операционной системы

Все мы регулярно переустанавливаем Windows. Со временем ОС захламляется мусором, который довольно сложно очистить, накапливаются различные ошибки и, в целом, ПО начинает работать медленнее. Всё это решается простой переустановкой системы, которую намного проще осуществить, когда диск разбит на разделы.

Стоит ли делить жесткий диск на разделы?

Если раздел всего один, возникает потребность в переносе информации. А если ОС не запускается, сделать это довольно проблематично. Приходится подсоединять жесткий диск к другому ПК или запускаться с LiveCD. Есть и другие способы, но все они требуют времени. Зачем его тратить впустую? Если вы с самого начала создадите разделы для ОС и пользовательских файлов, то сможете просто снести системный раздел, а другие оставить. Это сильно сэкономит ваше время.

Несколько операционных систем

Если вы не разделите диск и установите несколько операционных систем в один каталог, то это неизбежно приведет к различным сбоям. Windows — довольно капризная ОС, и она очень чувствительна к загрузочным файлам. Их нельзя располагать на одном логическом диске. Просто разделив их, вы значительно увеличите стабильность всех установленных ОС.

Обслуживание жесткого диска

Если вы хотите, чтобы HDD работал быстро, придется время от времени делать дефрагментацию — упорядочивание файлов, благодаря которой данные группируются, и считывающей головке требуется меньше времени на поиск необходимой информации.

Но в зависимости от интенсивности использования жесткого диска и его объема, продолжительность данной операции сильно разнится. Данная процедура может занимать несколько часов. При особо активном использовании компьютера ее приходится выполнять каждую неделю. Во время дефрагментации крайне нежелательно пользоваться какими-либо программами и сильно нагружать системные процессы. Чем активнее вы используете возможности ОС, тем больше файлов создается во время её работы. Эти файлы вмешиваются в процесс сортировки информации и эффективность дефрагментации снижается.

Стоит ли делить жесткий диск на разделы?

Когда диск разбит на разделы, то данные, созданные во время работы операционки, ложатся только в системный раздел и никак не влияют на «соседей». То же самое касается и различных программ. Поэтому, если вы регулярно дефрагментируете большие объемы информации, рекомендуется разделять диск, чтобы увеличить эффективность упорядочивания файлов и сократить требуемое на это время.

Выводы: так стоит ли разбивать накопитель на разделы?

Разбивка жесткого диска на разделы не принесет вам выигрыша в скорости его работы, но она сильно упростит работу с накопителем и его обслуживание. Вы легко сможете восстановить работу операционной системы без ее длительной установки и настройки с нуля, сможете использовать на одном компьютере несколько ОС, а создание бэкапов и обслуживание HDD займут у вас куда меньше времени.

Исключением может стать, разве что, накопитель, который используется исключительно для бэкапов важной информации. Например, сделанных во время фотосессии снимков, рабочих файлов и других данных. Но для этих целей больше подойдет не внутренний жесткий диск, а внешний накопитель. Поэтому и случаются такие ситуации достаточно редко. Во всех остальных случаях разбивка диска на разделы вполне оправданна. Это, как минимум, удобнее.

Читайте также:

Рекомендуем