Как скачивать файлы через торрент?

Это не сложнее, чем качать с сайта или облака. Рассказываем, как делать правильно.

Как скачивать файлы через торрент?

В начале 2000-х годов сетевые протоколы для кооперативного обмена файлами через интернет стали активно развиваться. Изначально они были доступных в узких кругах, но потом технология получила массовое распространение. Появились BitTorrent-клиенты. Сегодня ими пользуется практически каждый пользователь. Тем не менее, есть и такие юзеры, которым только предстоит познакомиться с этой программой.

Что такое торрент и для чего он нужен?

Это технология, предназначенная для обмена файлов. В её основе лежит протокол, позволяющий клиентам (скачивающим и раздающим) обмениваться информацией непосредственно друг с другом. Сервер при этом фактически не нужен, потому что он выполняет лишь одну функцию: координирует все взаимодействия между клиентами. У данной технологии есть два весомых преимущества по сравнению с классическим взаимодействием с сервером.

Как скачивать файлы через торрент?

Это скорость и независимость от сервера. Загрузка данных может происходить сразу из нескольких источников (с компьютеров разных пользователей). Это позволяет программе не только выбирать самые быстрые соединения из всех доступных, но и делает процесс скачивания независимым от пропускной способности канала (как обычно бывает в случае с точечным серверным хранением данных: чем больше пользователей скачивает файлы, хранящиеся в одном источнике, тем ниже скорость у всех). 

Многие пользователи ошибочно полагают, что торрент-трекеры (сайты на которых раздаются файлы с использованием BitTorrent-клиентов) нужны только для загрузки пиратского контента. Однако это не совсем так. Конечно, подобные ресурсы на 90% заполнены нелегальными копиями игр и фильмов, но ничего не мешает вам найти раздачу лицензионной версии нужного продукта. Так что если вы являетесь добросовестным юзером, то можно пользоваться торрентами, чтобы скачать нужный контент быстрее, чем с официальных серверов.

Как пользоваться торрентом? 

Для того, чтобы скачивать с торрентов, понадобится клиент пиринговых p2p-сетей. Проще говоря, специальная программа — например, µTorrent, бесплатная и самая популярная. Есть и ее аналоги: BitTorrent, BotComet, FlashGet и др. 

Как скачивать файлы через торрент?

Первым делом традиционно идем на официальный сайт программы. Регистрация не требуется и полностью поддерживается русский язык. Разработчики предлагают нам два варианта: веб-версию и классическую. Первый говорит сам за себя, а второй, как не трудно догадаться представляет собой отдельное приложение, требующее установки. Мы выбираем классический тип программы, поскольку он имеет больший функционал. 

Скачиваем и устанавливаем, ничего сложного. После запуска софта вы увидите следующее окошко:

Как скачивать файлы через торрент?

Интерфейс программы представляет собой инструменты по управлению торрентами. Но управлять-то вначале нечем. Придется проследовать на любой торрент-трекер и скачать торрент-файл. Он имеет вид ИмяФайла.torrent и, как правило, весит пару десятков килобайт. 

Будьте внимательны. На просторах ру-нета распространены трекеры, на которых злоумышленники маскируют исполняемые файлы, в которые зашит вирус под торрент-файлы. От их скачивания не произойдет ничего страшного, но запускать их не стоит. Выглядят они следующим образом: ИмяФайла.torrent.exe

После инсталляции торрент-клиента все файлы с расширением .torrent будут автоматически открываться с помощью этой программы. Так что их остается только запустить. После запуска вы увидите окно подтверждения, в котором следует выбрать место на жестком диске, куда загрузятся данные, а также конкретные файлы из раздачи.

Где искать те самые торрент-файлы? Добавьте к вашему запросу «скачать торрент», и поисковик выдаст вам тонну вариантов. Мы не рискнем рекомендовать вам конкретный торрент — большинство из них «заточено» под пиратский контент и безопасность скачивания под большим вопросом. 

В графе «состояние» можно посмотреть, сколько процентов от общего объема скачалось. Также рядом будет отображаться скорость и время до полной загрузки. В настройках утилиты можно ограничить скорость и количество одновременно скачиваемых торрентов, расставить все загрузки по приоритету, а также включить планировщик. У программы есть различные платные версии, позволяющие убрать рекламу, активировать VPN и проверять торренты на вирусы.

Читайте также:

Рекомендуем