Тест антивирусных сканеров 2020: лучшие программы безопасности для Windows

Все компьютеры под управлением Windows 10 уже имеют антивирусную защиту, а именно Microsoft Защитник (Безопасность Windows). На нее полагаются некоторые пользователи, но насколько она хороша на самом деле? Тест CHIP доказывает, что лучше не стоит. Большинство популярных антивирусных программ, даже бесплатные, могут сделать больше.

Тест антивирусных сканеров 2020: лучшие программы безопасности для Windows

фото: компании-производители

Защита от вирусов — это как «дважды два» для умножения в области безопасности Windows, а именно всего лишь дополнение к обновлениям и резервным копиям. Вот почему Windows Защитник призван защищать ваш компьютер в качестве антивирусного сканера. В 2019 году Microsoft направила активные усилия на его доработку, и в нашем тесте этот вариант зашиты, показал себя лучше, чем раньше. Но насколько эффективен Windows Защитник по сравнению со специализированными программами защиты других производителей?

Для тестирования антивирусных сканеров 2020 года мы выбрали продукты крупных производителей, которые особенно актуальны на европейском рынке сегодня. Спектр широк и, помимо Windows Defender, Avast, AVG и Panda, мы протестировали еще три бесплатных антивирусных сканера, которые популярны у многих пользователей. Кроме того, наш список включает в себя десять основных платных программ безопасности. Защита трех устройств стоит от 1400 рублей (Sophos, TrendMicro) до почти 2000 рублей в год (F-Secure, Kaspersky). В ходе обширных тестов CHIP сотрудничает со специалистами AV-Comparatives.

Сначала мы расскажем о лучших сканерах для европейского рынка, прошедших наш тест: это три программы на пьедестале победителей тестирования антивирусных сканеров и Panda Free Antivirus — самая лучшая из бесплатных программ. На отечественном рынке антивирусных программ лучшим вариантом защиты вашего ПК являются такие продукты, как Kaspersky Internet Security и Dr.Web Security Space.

ЛУЧШИЕ АНТИВИРУСНЫЕ СКАНЕРЫ ДЛЯ WINDOWS

Продукт

 AVIRA Antivirus Pro

Победитель теста

 Panda Free Antivirus

Лучшее соотношение «Цена-качество»

 Norton 360 Deluxe

 Bitdefender Internet Security

 VIPRE Advanced Security

https://toplists-img.chip.de/fHvjkuE_HoXe0M3Ke5Pky2u6epw=/fit-in/100x100/filters:fill(fff)/841273.jpg https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/197997/pub_5b45c4d32baedb00a94facff_5b45c6cd5c584a00aad090af/scale_1200 https://cdn.bestcheck.de/FSyRSABXIx0jscsZpg1c8I74exU=/trim/fit-in/640x480/filters:fill(fff)/www.bestcheck.de/img/product/800000/881000/881070_640x480_3.jpg https://toplists-img.chip.de/7iAEfoE1ujmUTllvH0W9he6uWAI=/fit-in/100x100/filters:fill(fff)/841274.jpg https://toplists-img.chip.de/Mmx44LuOtg7YNAW5TswH0Ea5o1M=/fit-in/100x100/filters:fill(fff)/841318.jpg

Цена

около 1800 рублей

бесплатно

около 1800 рублей

около 2000 рублей

около 3 500 рублей

Общая оценка (*)

очень хорошо (1,2)

хорошо (2,0)

очень хорошо (1,5)

очень хорошо (1,5)

очень хорошо (1,6)

Степень защиты

очень хорошо (1,0)

хорошо (1,8)

очень хорошо (1,1)

хорошо (1,7)

хорошо (1,9)

Производительность

хорошо (1,6)

очень хорошо (1,4)

очень хорошо (1,5)

очень хорошо (1,3)

очень хорошо (1,1)

Лоожные срабатывания

очень хорошо (1,1)

befriedigend (2,9)

хорошо (2,4)

очень хорошо (1,3)

очень хорошо (1,5)

Онлайн магазин

Avira Antivirus Pro Panda Free Antivirus Norton 360 Deluxe Bitdefender Internet Security 2020 VIPRE Advanced Security

Сравнение цен

Сравнения не найдены

Лучшая цена

Лучшая цена

Лучшая цена

Лучшая цена

*   баллы: чем меньше, тем лучше 

Avira Antivirus Pro

Этот антивирус показал в нашем тесте, что он обеспечивает лучшую защиту, а также демонстрирует отличные показатели в других пунктах. В целом, самый универсальный пакет среди антивирусных...
Этот антивирус показал в нашем тесте, что он обеспечивает лучшую защиту, а также демонстрирует отличные показатели в других пунктах. В целом, самый универсальный пакет среди антивирусных сканеров в 2020 году.

Преимущества

  • Показал в нашем тесте самый высокий уровень защиты
  • Почти нет ложных срабатываний
  • Почти незаметно тормозит систему Windows

Недостатки

  • Относительно сильно тормозит более слабые компьютеры

В нашем тесте побеждает немецкий антивирусный сканер Avira Antivirus Pro. Он является единственной антивирусной защитой, которая выдерживает важный Real-World-тест с вирусными атаками в реальных условиях без ущерба для компьютера и системы. Avira Antivirus Pro остановил все 1455 атаки, самостоятельно, не дергая пользователя постоянными запросами.

Так должен работать антивирусный сканер. За это он получает лучший балл в важной рейтинговой категории «Уровень защиты». Avira Antivirus Pro показал хороший общий результат, хотя в двух других категориях он получил не лучшие оценки.

«Очень хорошо» сканер заработал в пункте «Ложные срабатывания»: В Real-World-тесте были зарегистрированы всего два ложных срабатывания, в тестировании сканирования файлов с 10556 тестовыми случаями было отмечено одно ложное срабатывание! Вам также не придется беспокоиться о чрезмерной нагрузке на систему со стороны Avira Antivirus Pro, правда, более слабые компьютеры сканер всё же тормозит несколько сильнее, чем другие программы. За производительность программа получает «1,6», то есть чуть-чуть не дотягивает до «Очень хорошо». На компьютере средней мощности эффект торможения от активности сканера вполне сносный.

Norton 360 Deluxe

Антивирус от Norton получил в нашем тесте за общую производительность оценку «Очень хорошо». Единственный серьезный недостаток, который стоит устранить разработчикам – большое количе...
Антивирус от Norton получил в нашем тесте за общую производительность оценку «Очень хорошо». Единственный серьезный недостаток, который стоит устранить разработчикам – большое количество «ложных срабатываний».

Преимущества

  • Сильная защита
  • Почти не тормозит компьютер

Недостатки

  • Слишком много ложных срабатываний

В данным антивирусом вам не придется довольствоваться обычными тремя лицензиями, как это предусмотрено для большинства других пакетов безопасности. В этом случае примерно за 1800 рублей в год вы сможете защитить сразу пять устройств. И при этом они будут очень хорошо защищены: в тесте антивирусных сканеров 2020 сканер занимает второе место и получает общую оценку «Очень хорошо», а в очень важном пункте «Уровень защиты» он получает оценку 1,1, лишь ненамного отстав от победителя теста Avira Antivirus Pro. Это означает, что в Real-World-тесте он позволил перехитрить себя только один раз.

В плане нагрузки на систему он показал себя даже немного лучше, чем победитель теста, поэтому на стандартном ПК скорость работы не должна заметно замедляться. Правда, из общей положительной картины выбивается показатель «False Positives», то есть «Ложные срабатывания». Здесь Norton 360 Delux, по нашему мнению, срабатывает слишком часто. В Real-World-тесте сканер выдал 28 ложных сообщений об угрозах, которых вообще не существовало; это может совсем не порадовать пользователей.

Bitdefender Internet Security

Bitdefender в последние годы часто оказывался победителем нашего теста, но в этот раз у сканнера не получилось занять первое место. Правда, несмотря на это, в конце концов, он получил оце...
Bitdefender в последние годы часто оказывался победителем нашего теста, но в этот раз у сканнера не получилось занять первое место. Правда, несмотря на это, в конце концов, он получил оценку «Очень хорошо».

Преимущества

  • Почти не тормозит компьютер
  • Мало ложных срабатываний

Недостатки

  • Защитный эффект далеко не оптимален

Bitdefender Internet Security в последние несколько лет часто становился победителем нашего теста, или по крайней мере, занимал второе место. На этот раз сканер не смог дотянуть до этого уровня, хотя он всё равно заработал оценку «Очень хорошо». Соответственно, вы можете получить хороший антивирусный сканер, а если вы уже установили его, то сможете перейти на версию 2020 года. В плане ложных срабатываний и в рейтинге производительности Bitdefender также, как уже стало привычно, оказывается на высшем уровне и уверенно получает оценки «Очень хорошо». Но для победы в нашем тестировании в значительной степени (50%) необходимо опережение всех конкурентов в пункте «Уровень защиты», но по этому показателю Avira и Symantec Norton 360 Standard показали себя в этом году лучше. В конечном счете, за «Уровень защиты» мы поставили оценку «Хорошо», что в Real-World-тесте означает, что Bitdefender на этот раз пропустил трех вредителей.

Panda Free Antivirus

Лучший бесплатный антивирусный сканер в нашем тесте — Panda Free Antivirus. По общей оценке он оказывается на 6-м месте и получает оценку «Хорошо».
Лучший бесплатный антивирусный сканер в нашем тесте — Panda Free Antivirus. По общей оценке он оказывается на 6-м месте и получает оценку «Хорошо».

Преимущества

  • Лучшая бесплатная антивирусная защита
  • Почти не загружает компьютер

Недостатки

  • Защита только на «Хорошо»
  • Слишком много ложных срабатываний

Panda Free Antivirus — наш выбор по соотношению «цена-качество», потому что этот антивирусный сканер — лучший из бесплатных программ в нашем тесте. При этом он обошел не только Windows Defender, но и популярные антивирусные сканеры Avast и AVG. В нашем тесте с 14 кандидатами Panda в конечном итоге занимает 6-е место с оценкой 2,0,что очень хорошо для бесплатного софта. Но до лучшего антивирусного сканера он все равно не дотягивает. В отдельных категориях Panda показывает отличную картину, особенно в плане производительности, он меньше всех других антивирусных сканеров влияет на производительность всей системы.

В плане защитного эффекта Panda Free Antivirus также показал себя хорошо, к сожалению, в нашем тесте он продемонстрировал слишком много ложных срабатываний. В Real-World-тесте он ошибся 37 раз, а во время тестирования сканирования файлов он выдал 21 ошибочный результат (False Positives). Из 1455 тестовых вирусов от Panda ускользнули, в общем и целом, семь. Это, конечно, не лучший показатель, но некоторые платные программы показали себя намного хуже. Таким образом, Panda Free Antivirus является хорошей альтернативой для тех, кто хочет заменить Windows Defender бесплатным антивирусным сканером.

Как CHIP тестирует антивирусные сканеры

Тестирование антивирусных сканеров — это работа на полный рабочий день, ею эксперты AV-Comparatives занимаются уже в течение 20 лет. Для получения значимых тестовых данных CHIP пользуется двумя большими сериями тестов AV-Comparatives.

Real-World-тест: этот тест лежит в основе всего тестового сравнения, его результат составляет 80% оценки уровня защиты, потому что он работает со сложным сценарием в течение 8 месяцев, отбивая реальные угрозы из Интернета. При этом на зараженные веб-страницы заходят с полностью исправной Windows без антивирусного сканера. Если при этом компьютер оказывается заражен, каким бы то ни было образом, эксперты обнаруживают реальную угрозу и проверяют, сможет ли антивирусный сканер ее вычислить во время тестирования. В указанный период времени были собраны 1455 эксплойтов, с которыми пришлось столкнуться всем тестируемым сканерам.

Тест сканирования файлов: Кроме того, проводится массовый тест, в котором AV-Comparatives тестирует защиту при запуске в системе вредоносного ПО. Пример такой ситуации – подключение к компьютеру зараженного USB-накопителя. В тесте были использованы 10556 образцов вредоносных программ.
Из этих двух тестов складывается оценка защитного эффекта, эта категория составляет 50% от общей оценки.

Производительность и ложные срабатывания: Мы, конечно же, проверяем, насколько фоновая работа сканера может затормозить систему Windows. И, естественно, мы регистрируем все ложные срабатывания, с которыми пользователь сталкивается в ходе тестирования. Производительность и ложные срабатывания составляют по 25% конечной оценки.

Какие факторы играют роль в тестовых прогонах, и как это поможет в выборе антивируса

Все антивирусные сканеры можно обмануть. Что еще раз подтвердил актуальный тест, — это тот факт, что ни один антивирусный сканер не защищает на 100%. Всех кандидатов нашего теста можно перехитрить, если вы просто приложите достаточно усилий, что мы и делали все восемь месяцев тестирования. Но из этого вовсе не следует делать вывод, что не имеет значения, какой антивирусный сканер вы используете, потому что существуют явные различия. При тестировании мы уделяем особое внимание, прежде всего, трем сферам:

На сегодняшний день наиболее важным для нас является уровень защиты — насколько хорошо сканер способен обнаружить и, прежде всего, насколько хорошо он способен остановить атаки вредоносных программ. Но хотя защита и является реальной целью антивирусного сканера, у нас в тесте это лишь половина оценки.

Мы также измеряем, насколько отдельные антивирусные сканеры влияют на производительность компьютера. Сканеры, которые слишком сильно тормозят систему своими действиями, такими как, защита в реальном времени, фоновая работа, несколько механизмов сканирования и облачный доступ, чаще отключаются пользователями и, соответственно, вообще не могут выполнять свою функцию защиты.

Третьей категорией оценки в нашем тесте идут ложные срабатывания. В оптимальном случае антивирусная защита должна работать незаметно в фоновом режиме и сообщать о себе только в том случае, если действительно возникает проблема с безопасностью. Сканер получает оценку хуже, если он постоянно нервирует пользователя ложными False Positives.

Windows Defender — король ложных срабатываний

Тест антивирусных сканеров 2020: лучшие программы безопасности для Windows

Как и хороший телохранитель, антивирусный сканер должен быть внимательным и защищать, но в остальном оставаться в фоновом режиме. Но не все из проверенных антивирусных сканеров могут совладать с собой. Windows Defender -лучший пример антивирусной защиты, которая часто выходит за рамки своей цели: в Real-World-тесте он выдал 132 ложные тревоги, так называемые False Positives. В тесте сканирования файлов — ложных срабатываний было 13. Также F-Secure, Panda, Symantec и Trend Micro настроили свои «антенны» на слишком высокую чувствительность. Но лучше всех себя в этой дисциплине показал Kaspersky — ни в одном из тестов не было зафиксировано ни одного ложного срабатывания.

Kaspersky Internet Security 2020 v20.0.0Программа защиты Kaspersky Internet Security обеспечивает полную безопасность от угроз, исходящих из сети для вашего компьютера. Наша оценка — «Оче...

Kaspersky Internet Security 2020 v20.0.0

Программа защиты Kaspersky Internet Security обеспечивает полную безопасность от угроз, исходящих из сети для вашего компьютера. Наша оценка — «Очень хорошо»

Все антивирусные сканеры тормозят Windows

Антивирусные сканеры — это сложные программы, потому что они гнездятся глубоко в системе, чтобы, по возможности, «видеть» все операции, происходящие на компьютере. При этом, как правило, «охранник» должен оставаться на тени. При желании вы также можете задать сканирование файлов, папок или всей системы специально для поиска угроз. В любом случае, антивирусный сканер тормозит работу компьютера, потому что он «заглядывает» в любую операцию, будь то при запуске Windows, когда вы копируете файл, устанавливаете программу или посещаете веб-страницу — защита всегда приводит к задержкам в функционировании. Чем меньше влияние антивирусной защиты на производительность всей системы, тем, конечно, лучше.

В обширных тестах производительности мы измеряем влияние наших тестируемых на две системы: с одной стороны, мы используем для этого высокопроизводительный компьютер с процессором Core i7, 8 Гбайт оперативной памяти и быстрым SSD, предназначенный для имитации воздействия на современный ПК. Кроме того, мы также используем более старую тестовую систему с меньшей мощностью процессора, меньшей оперативной памятью и более медленным SSD. В первой части измеряется влияние сканера на стандартные задачи, такие как копирование файлов, извлечение и упаковка архивов, время установки программ, время задержки запуска и скорость загрузки.

А во второй части все антивирусные сканеры должны были пройти расширенный тест PC Mark 10 Professional Suite. Из всех этих отдельных тестов мы вычисляем оценку производительности для большей наглядности. Чем ниже балл (немецкая система оценки), тем меньше тормозит систему тестируемый антивирусный сканер. Самые лучшие результаты в тесте показали ESET и McAfee Internet Security, но Kaspersky и два бесплатных сканера Avast и AVG также несильно напрягают систему. Sophos, напротив, оказался настоящим якорем и тормозил систему больше всех. И мы не перестаем удивляться, насколько велико потребление ресурсов у Windows Defender, в тесте он показал второй худший результат.

ESET Online Scanner 3.2.6.0

Тест антивирусных сканеров 2020: лучшие программы безопасности для Windows

ESET Online Scanner выполняет сканирование безопасности в вашей системе бесплатно. При этом, он обнаруживает и удаляет нежелательные вредоносные программы, трояны и вирусы. ESET показал самый худший уровень антивирусной защиты в нашем тесте.

Антивирусные сканеры по-прежнему защищают Windows 7

Уже настал конец поддержки для Windows 7. Те, кто все еще работают с классической Windows, больше не получают обновлений безопасности. Тем не менее, в настоящее время чуть более четверти всех настольных Desktop-систем используют Windows 7 (по состоянию на начало декабря 2019 года), и, в отличие от Windows 10, там еще нет интегрированного антивирусного сканера. И получается, что существует огромная целевая аудитория, нуждающаяся в антивирусном сканере, и поэтому все протестированные антивирусные сканеры, даже Windows Defender, поддерживают Windows 7. Результаты теста один к одному можно переносить и на Windows 7.

Но наш самый важный совет: как можно скорее переходите на более позднюю версию Windows или альтернативную операционную систему. Даже если не принимать во внимание вирусную угрозу, то просто напомним, что с 14-го января Microsoft этот вариант системы больше не поддерживает.

Многие антивирусные сканеры имеют свои особые таланты — в том числе Microsoft Защитник. Ни один антивирусный сканер не защищает идеально, тем не менее, довольно многие разработчики проделали хорошую работу и продолжают улучшать свои продукты. Это также относится к Microsoft, антивирусный сканер которой Windows Defender, особенно в Real-World-тесте показал себя очень хорошо. Но недостатки Defender демонстрирует, когда ему приходится работать в автономном режиме, кроме того, он продемонстрировал слишком много ложных срабатываний и высокое потребление ресурсов системы. Если вас в Windows 10 не раздражает его многочисленные False Positives, и он не тормозит вашу систему, оставляйте его.

Лучшие антивирусные сканеры теста 2020 года придется покупать. Avira Antivirus Pro — заслуженный победитель тестирования с лучшим уровнем защиты, очень удобен в использовании, и обладает низким тормозящим воздействием. Kaspersky неожиданно часто халтурит в плане защиты, зато показывает конкурентам, что значит работать ненавязчиво. ESET является самым «незаметным» сканером в нашем тесте, он практически не тормозит систему, но портит себе общую оценку из-за слабого уровня защиты. Если обязательно хотите бесплатный антивирусный сканер, то Panda Free Antivirus показывает хороший результат во всех категориях тестирования и превосходит Windows Defender в каждой из наших трех дисциплин. Правда, Panda для хорошей работы обязательно необходимо подключение к Интернету.

Читайте также:

Рекомендуем